"Сбербанк Управление Активами" : Настроения на мировых фондовых площадках преимущественно негативные

В четверг, 18 ноября, российский фондовый рынок открылся с негативной динамикой. Рублевый индекс МосБиржи в первой половине торговой сессии снижается на -0,2%, а долларовый бенчмарк РТС падает на -0,6%. Сегодня ожидаем закрытие по индексу МосБиржи в диапазоне: 4120-4170 пунктов, по индексу РТС: 1780-1820 пунктов.

Внешний фон сегодня умеренно-негативный. Американские индексы вчера закрылись в красной зоне. Участники рынка пессимистично отреагировали на вышедшие данные о сокращении объёмов строительства новых домов в США за октябрь. Кроме того, на повестке снова новости вокруг COVID-19 из-за сезонного роста заболевших. В Европе ряд стран вводят новые ограничения для невакцинированных и начинают применять ревакцинацию. На азиатских площадках преобладала негативная динамика, характеризующая общемировую склонность к уходу от риска.

Помимо негатива на мировых фондовых площадках, давление на российский рынок также добавляют снижающиеся нефтяные котировки ниже психологически значимого уровня - 80 долларов за баррель сорта Brent на фоне опасений, что США начнет продажу нефти из стратегических резервов, чтобы снизить темпы роста инфляции в США.

Российская валюта торгуется выше 72,8 рублей за доллар и может стабилизироваться около 73 руб./$ на фоне негативной динамики нефти. Дальнейшая динамика рубля будет преимущественно определяться спросом инвесторов на рискованные активы, глобальной динамикой доллара и ценами на нефть. Мы оцениваем краткосрочный целевой диапазон по рублю на уровне 72,4-73,0 рублей за доллар.

Другая аналитика