ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор

Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с понижением в пределах 0.1-0.4%, в диапазоне 4220-4230 п. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 4210, 4200 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 4250, 4260 п.

В первые минуты торгов индекс МосБиржи отыграет заметное утреннее падение стоимости нефтяных фьючерсов. Позднее он с большой долей вероятности перейдет в состояние консолидации в ожидании новых значимых сигналов для направленного движения.

Во второй половине дня участники российских торгов будут привычно ориентироваться на динамику не

фтяных фьючерсов и на характер открытия фондового рынка в США. Косвенное влияние на локальный рынок акций способна оказать публикация сентябрьской статистики по изменению объемов заказов на товары длительного пользования в США (15.30 мск). Кроме того, позднее выйдут еженедельные данные по изменению запасов нефти и нефтепродуктов от Минэнерго США (17.30 МСК).

В минувший вторник российские фондовые индексы МосБиржи (-0.45%) и РТС (-0.17%) завершили основные торги с умеренным спадом по отношению к уровнямпредыдущего закрытия. По итогам вечерней сессии индекс МосБиржи (IMOEX2) понизился на 0.63%.

Таким образом, локальный рынок акций вчера выглядел заметно слабее западных фондовых рынков. Ключевые индексы в Европе и в США закрылись с повышением на фоне публикации в целом позитивной квартальной отчетности ряда крупных иностранных компаний. Более того, североамериканские фондовые индексы Dow и S&P 500 даже сумели в очередной раз обновить свои исторические максимумы.

По-видимому, вчерашняя осторожность локальных биржевых быков была обусловлена отсутствием явной поддержки со стороны нефтяных котировок. Внутри дня отечественный рублевый индекс МосБиржи балансировал на грани положительного и отрицательного изменения. Однако вечером на российском рынке акций все же возобладали распродажи.

Среди опубликованной вчера иностранной статистики обратим внимание на неожиданно сильные сентябрьские данные по продажам нового жилья в США. Их количество подскочило сразу на 14% в сравнении с предыдущим месяцем до 0.8 млн сделок. Это лучший показатель с мая текущего года. Вместе с тем, осенью прошлого года месячное число продаж дважды превышало «планку» в 1 млн сделок.

Кроме того, значение индекса потребительского доверия в США от Conference Board в октябре неожиданно повысилось до 113.8 пунктов. В августе и в сентябре оно понижалось. Таким образом, месячный прогресс указанных макроэкономических показателей пока что не выходит за рамки непродолжительного ситуативного улучшения.

В среду утром декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIU1) торгуются в состоянии умеренной бэквордации величиной в 13.2 п. или около 0.7% по отношению к базовому индикатору. За минувшие сутки участники срочного рынка несколько ухудшили оценку среднесрочных перспективуказанного индекса.

На фоне весомого спада индекса МосБиржи по итогамосновной и вечерней торговых сессий наиболее ликвидные акции закрылись преимущественно с понижением в пределах 1-4%.

В отраслевом разрезе опережающим падением выделились многие представители металлургической отрасли: ГМК Норильский Никель (GMKN RM, -1.46%), Polymetal (POLY RM, -3.97%), Полюс (PLZL RM, -2.90%), Русал-ао (RUAL RM, -1.46%), Petropavlovsk PLC (POGR RM, -2.58%), Селигдар-ао (SELG RM, -2.75%), Селигдар-ап (SELGP RM, -1.93%).

Как мы видим, распродажам в указанном секторе в основном подверглись акции производителей драгоценных металлов. По-видимому, их вчерашняя слабость была связана с публикацией производственных результатов компании «Полиметалл», входящей в десятку крупнейших золотодобывающих предприятий мира. Она сократила объемы производства в золотом эквиваленте на 8% по итогам 3 квартала и на 4% с начала текущего года в сравнении с аналогичными показателями годичной давности. Квартальное сокращение производства объясняется эффектом высокой базы, сформировавшимся в результате рекордного прошлогоднего показателя. Вместе с тем, падение добычи с начала года обусловлено снижением содержания драгметаллов на трех месторождениях.

Заметным движением во втором эшелоне стало падение бумаг TCS-гдр (TCSG RM, -3.81%). Они «разгружали»накопленную перекупленность после очередного недавнего обновления исторического максимума.

Между тем, бумаги Сбербанк-ао (SBER RM, +0.59%) заметно подорожали против падающего рынка. Отчасти это было связано с продолжившейся тенденцией к укреплению курса отечественной валюты. Обычно указанный фактор оказывает видимую поддержку указанным бумагам. Кроме того, глава эмитента Герман Греф вчера завил о том, что текущий год может стать одним из самых успешных для кредитной организации. Ее чистая прибыль в текущем году превысит 1 трлн руб.

Сильнее рынка также торговались бумаги НЛМК (NLMK RM, +0.99%), Алроса (ALRS RM, +2.01%), Магнит (MGNТRM, +1.63%), Русгидро (HYDR RM, +1.44%), Транснефть-ап (TRNFP RM, +0.64%).

Сегодня утром фьючерсы фондовые индексы США демонстрируют незначительное повышение стоимости в пределах 0.1%. Контракты на нефть сорта Brent подешевели на 0.8%. Фьючерсы на золото потеряли в цене 0.4%.Китайский фондовый индекс Shanghai Composite понизился на 0.9%. Японский Nikkei225 потерял 0.1%.

С учетом утреннего падения нефтяных котировок состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как умеренно негативное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи со сдержанным спадом.

Другая аналитика