ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор

Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с заметным повышением в пределах 0.2-0.6%, в диапазоне 4250-4270 п. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 4240, 4220 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 4280, 4300 п.

В первые минуты торгов индекс МосБиржи отыграет явное утреннее улучшение состояния внешнего фона. Позднее не исключено его дальнейшее повышение в район 4280 п.

Во второй половине дня участники российских торгов будут привычно ориентироваться на динамику нефтяных фьючерсов и на характер открытия фондового рынка в США. Среди большого количества иностранных статистических показателей максимальную практическую значимость будет иметь перенесенная на четверг публикация еженедельной статистики по изменению запасов нефти от Минэнерго США (18.00 МСК).

В минувшую среду российские фондовые индексы МосБиржи (-0.47%) и РТС (-0.79%) завершили основные торги с существенным спадом по отношению к уровнямпредыдущего закрытия. По итогам вечерней сессии индекс МосБиржи (IMOEX2) повысился на 0.08%.

Таким образом, рублевый индекс МосБиржи продолжилкорректироваться вниз от своего недавнего исторического максимума, обновленного в минувший понедельник. Пока что это закономерное движение носит достаточно сдержанный характер. В указанном индексе по-прежнему сохраняется позитивная среднесрочная техническая картина.

Между тем, ключевые западные фондовые индексы вчера демонстрировали преимущественно позитивную динамику. Однако локальный рынок акций вновь следовал за нефтяными фьючерсами, стоимость которых довольно сильно просела во второй половине дня. Позднее контракты на «черное золото» сумели нивелировать свое краткосрочное падение. По этой же причине индексы МосБиржи и РТС существенно сократили свою внутридневную просадку.

К слову, публикация официальной еженедельной статистики по запасам нефти от Минэнерго США была сдвинута на четверг. Вчера вечером вышли данные Американского института нефти (API). Они указали на довольно сильный недельный прирост запасов нефти за океаном более чем на 5.2 млн баррелей. По указанной причине сырьевым «быкам» сегодня стоит проявлять осторожность.

Также обратим внимание на сентябрьское повышение индекса потребительских цен в США до 5.4%. Уровень инфляции в Соединенных Штатах вырос до максимума за 13 лет. Эти данные вполне способны стать формальным поводом и оправданием для назревшего начала сокращения программы выкупа активов со стороны ФРС.

В четверг утром декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIU1) торгуются в состоянии контанго величиной в 8.8 п. или около 0.5% по отношению к базовому индикатору. За минувшие сутки участники срочного рынка заметно улучшили оценку среднесрочных перспектив указанного индекса.

Несмотря на заметное падение индекса МосБиржи по итогам основной торговой сессии наиболее ликвидные акции закрылись с неравномерным разнонаправленным отклонением в пределах 1-4%.

Существенно слабее рынка торговались акции Алроса(ALRS RM, -2.80%). С технической точки зрения они развернулись вниз после неудачной попытки захода к ближайшему значимому сопротивлению, расположенному в районе 145 руб. В ходе вчерашнего падения эти бумаги встретили вполне ожидаемую поддержку около уровня 140 руб. Он уже неоднократно выступал точкой притяжения для указанных бумаг.

Добавим, что временным фундаментальным препятствием для восстановления акций алмазодобывающей компании к сентябрьскому историческому максимуму выступают слабые данные по продажам эмитента за сентябрь. Их объем составил $298 млн., что является самым низким месячным результатом с начала текущего года. Кроме того, эти бумаги способны заметно просесть после предстоящей полугодовой дивидендной отсечки.

Акции НЛМК (NLMK RM, -2.05%) и ММК (MAGN RM, -2.88%) сильно подешевели на фоне одновременной публикации текущих операционных результатов компаний-эмитентов. Они указали на падение квартальных продаж обеих компаний по отношению ко 2 кварталу текущего года. Кроме того, компания ММК прогнозирует, что продажи Группы будут находиться под давлением в 4 квартале в связи с коррекцией цен на мировом рынке и с сезонным замедлением деловой активности в России.

Заметно сильнее рынка вновь торговались акции компаний, добывающих драгметаллы: Полюс (PLZL RM, +4.19%), Polymetal (POLY RM, +4.25%), Petropavlovsk PLC (POGR RM, +3.25%). Эти бумаги вновь начинают пользоваться спросом в качестве защитных активов на фоне назревающего среднесрочного коррекционного спада российских фондовых индексов.

Бумаги TCS-гдр (TCSG RM, +3.81%) сумели в очередной раз обновить свой исторический максимум. Важной позитивной новостью в их отношении стало недавнее решение о включении «Тинькофф банка» в перечень системно значимых кредитных организаций. Кроме того, основатель эмитента Олег Тиньков урегулировал налоговые претензии со стороны США. В связи с этим ему не понадобилось дополнительно продавать акции TCS Group.

Се

годня утром фьючерсы фондовые индексы США демонстрируют существенное повышение стоимости в пределах 0.3-0.5%. Контракты на нефть сорта Brentподорожали на 0.9%. Фьючерсы на золото потеряли в цене 0.1%. Китайский фондовый индекс Shanghai Compositeповысился на 0.1%. Японский Nikkei225 прибавил 1.5%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно уверенно охарактеризовать как позитивное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи с существенным приростом.

Другая аналитика