СПБ: Обзор рынка иностранных акций

Вчерашний день оказался на редкость энергичным и динамичным. И виной тому естественно стали вышедшие макроэкономические данные по инфляции за август месяц. Индекс потребительских цен (CPI) совершенно неожиданно для многих резко снизился и показал, что цены в августе выросли в среднем всего лишь на 0,1% при прогнозе в 0,3%. И все этому резко обрадовались. Ура! Оказывается был прав Пауэлл, который уверяет инвесторов вот уже почти полгода в том, что инфляция под контролем и ее всплеск будет недолгим. Акции на премаркете тут же взлетели и потащили за собой индексы, которые к моменту открытия основной торговой сессии прибавляли уже более 0,5%. Но, к сожалению, не долго музыка играла. Вслед за всплеском положительных эмоций накатила волна осознания того, что раз темпы инфляции снизились, то и потребительский спрос уменьшился, а раз потребительский спрос уменьшается, значит резко уменьшается вероятность быстрого восстановления экономики. А собственно именно с быстрыми темпами восстановления экономики и связан весь рост фондового рынка по крайней мере с ноября прошлого года. И как же теперь нам быть? Ну, для начала конечно надо чуть-чуть испугаться. И вчера во второй половине дня мы наблюдали этот маленький испуг. Обороты на торгах чуток подросли и абсолютно все сектора закрылись в минусе. Правда, справедливости ради, надо отметить, что потери пока все же невелики – просадка всех индексов менее чем на 1% вообще ни о чем не говорит. Всё укладывается в маленькую коррекцию и не более того. Но вот только большие коррекции также начинаются с малого. И поэтому пока лучше просто постоять в стороне и ничего не предпринимать.

Второе событие вчерашнего дня стоит отдельной строкой. Это презентация новых девайсов от компании Apple (AAPL,-0,96%). Событие, с одной стороны, ожидаемое многими, а с другой, вполне прогнозируемое и уже достаточно рядовое. Собственно, можно констатировать, что все прошло по плану. Apple показала свои как всегда красивые новые и безумно дорогие технологические «игрушки». Но при этом ничего революционно нового мы не увидели. Хотя, конечно же от Apple этого ждут всегда. И на этот раз была надежда, что компания встроит в свои новые iPhone13 спутниковую связь, но... по каким-то причинам этого не произошло. Apple на связь с космосом не вышла и это несколько разочаровало и фанатов этого бренда и инвесторов. Как видим, последние не сильно вдохновились презентацией и акции компании чувствовали себя даже несколько хуже рынка, потеряв к концу дня почти 1% от своей стоимости.

По итогам торгов иностранными ценными бумагами во вторник 14 сентября на SPB бирже было заключено более 1,0 млн. сделок с акциями 1 504 эмитентов на общую сумму почти 1,2 млрд. долларов США.

Индекс Котировка Изменение в %
DJIA 34 577,6 -0,84
S&P500 4 443,05 -0,57
NASDAQ 15 037,8 -0,45

ОЖИДАНИЯ РЫНКА 15 СЕНТЯБРЯ

Сегодня нас ждет чрезвычайно интересный день. И связано это прежде всего с вчерашними событиями. Все же, несмотря на падение и завершение торгов в существенном минусе, вопросы по поводу того как инвесторы оценивают вчерашние данные по динамике изменения потребительских цен в августе остались без ответа. Ну да, немного испугались. Но это испуг временный или все же он теперь трансформируется в реальные действия инвесторов, которые могут начать уходить от рисков, связанных с замедлением темпов восстановления и американской экономики в частности, и мировой экономики в целом. А о том, что эти риски вполне реальны, говорят и макроданные, вышедшие сегодня ночью в Китае. Там все тоже оказывается не очень хорошо. Так, по итогам августа промышленное производство выросло на 5,3% (год к году) вместо ожидавшихся темпов роста в 5,8%. И это при том, что по итогам июля этот показатель находился на отметке в +6,4%. Еще больше разочарования принесли цифры по розничным продажам за август, которые выросли всего лишь на 2,4% по сравнению с прогнозом роста в 7,0% и ростом розничных продаж в июле на 8,5%. Просто-таки ужас – ужас! Неужели и Китай замедляется? И как нам жить дальше?

Однако, несмотря на весь этот негатив, мировые рынки стараются сохранять спокойствие и проседают совсем немного, повсеместно теряя до 1% от вчерашних уровней. А в Штататх ситуация даже еще более спокойная. Торги фьючерсами на основные американские индексы проходят абсолютно бесстрастно и котировки упорно стоят вблизи нулевых отметок. Скорее всего решение куда же сегодня направить свои стопы инвесторы будут принимать уже после выхода данных о темпах роста промышленного производства в августе месяце, которые должны появиться еще до начала торгов в 16-15 по московскому времени.

Кроме данных по промпроизводству, мы увидим данные о запасах сырой нефти, а также будет опубликован достаточно интересный индекс деловой активности в Нью-Йорке. Пока и в первом, и во втором случае прогноз аналитиков благоприятен и есть шансы, что они погоды не испортят.

В целом же все-таки верится, что инвесторы не будут в настоящий момент делать поспешные выводы о том, что все плохо и надо продавать и постараются дождаться решений ФРС, которые будут озвучены после очередного планового заседания FOMC в середине следующей недели. Так что паниковать в любом случае еще рано.

Макроэкономические данные

Дата

Время

выхода

Период Показатель

Предыдущее

значение

Прогноз
15.09.2021 15-30 Август Индекс деловой активности в Нью-Йорке 18,3 18,0
15.09.2021 16-15 Август

Промышленное производство

(месяц к месяцу)

0,9% 0,4%
15.09.2021 17-30 13.09.2021 Запасы сырой нефти

-1,529 млн.

баррелей

-3,544 млн.

баррелей

Вся информация, представленная в настоящем обзоре, носит исключительно информационный характер, не является инвестиционной консультацией, рекомендацией или предложением к совершению сделок с финансовыми инструментами. ПАО «СПБ биржа» не несет ответственности за последствия использования размещенной информации, в том числе за любые возможные убытки от сделок с финансовыми инструментами.

Другая аналитика