ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор

Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с умеренным повышением в пределах 0.1-0.4%, в районе 4045-4060 п. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 4030, 4010 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 4070, 4080 п.

В первые минуты торгов индекс МосБиржи способен обновить свой близкий исторический максимум при поддержке улучшившегося состояния внешнего фона. Позднее он с большой долей вероятности перейдет в состояние консолидации в ожидании новых значимых сигналов для направленного движения.

Во второй половине дня участники российских торгов будут привычно ориентироваться на динамику нефтяных фьючерсов и на характер открытия фондового рынка в США. Косвенное влияние на локальный рынок акций способна оказать публикация августовской оценки индекса потребительских цен в США (15.30 МСК). Свежие данные по инфляции будут рассматриваться участниками торгов через призму их возможного влияния на монетарную политику ФРС.

В минувший понедельник российские фондовые индексы МосБиржи (+0.96%) и РТС (+1.50%) завершили основные торги с сильным приростом по отношению к уровнямпредыдущего закрытия. По итогам вечерней сессии индекс МосБиржи (IMOEX2) прибавил 1.20%.

Таким образом, рублевый индекс МосБиржи вновь вплотную приблизился к своему историческому максимуму, установленному в минувший вторник. Что же касается долларового индекса РТС, то он обновил свое максимальное значение с августа 2011 года, то есть за 10 лет.

Как мы видим, в указанных индексах сохраняется позитивная среднесрочная и долгосрочная техническая картина. Более того, в случае обновления очень близкого рекордного значения по индексу МосБиржи в нем сформируется очередной технический сигнал в пользу продолжения игры на повышение.

Основным стимулом для вчерашнего роста локальных фондовых индексов послужила продолжившаяся среднесрочная тенденция к росту цен на энергоносители. Фьючерсы на нефть сорта Brent обновили свое максимальное значение почти за 1.5 месяца. Свою позитивную роль сыграло и ускорение среднесрочного роста стоимости контрактов на природный газ. Неудивительно, что лидерами повышения среди российских акций выступили акции нефтегазовых компаний.

Между тем, Организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК) в своем ежемесячном отчете сохранила прогноз по увеличению мирового спроса на «черное золото» в 2021 году на 6 млн баррелей в сутки. Более того, согласно обновленной оценке уже во 2 квартале 2022 года объем мирового потребления нефти превысит «доковидный» уровень и составит более 100 млн баррелей в сутки. Это значит, что в будущем году может быть обновлен исторический пик мирового спроса на нефть. Ранее в мире широко бытовало экспертное мнение о том, что этого уже не случится никогда в связи с активным развитием безуглеродной энергетики.

Во вторник утром декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIU1) торгуются в состоянии бэквордации величиной в13.6 п. или около 0.8% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка демонстрируют умеренно негативную оценку среднесрочных перспектив указанного индекса.

На фоне сильного прироста индекса МосБиржи в ходеосновной и вечерней торговых сессий наиболее ликвидные акции закрылись преимущественно с повышением в пределах 1-4%.

Среди голубых фишек закономерно сильнее рынка выглядели представители нефтегазового сектора: Газпром (GAZP RM, +1.94%), Лукойл (LKOH RM, +1.91%), Новатэк(NVTK RM, +4.18%), Роснефть (ROSN RM, +2.96%), Татнефть-ао (TATN RM, +2.38%), Татнефть-ап (TATNP RM, +1.75%), Газпром нефть (SIBN RM, +2.13%). Указанные бумаги не могли не отреагировать на существенный прирост стоимости фьючерсов на нефть и на «взрывное» повышение цены контрактов на природный газ. Собственно говоря, эти акции и обеспечили вчерашний масштабный подъем индексов МосБиржи и РТС.

Отметим также сохранение спекулятивного спроса на бумаги Мечел-ао (MTLR RM, +2.01%), Мечел-ап (MTLRP RM, +1.82%). Основным стимулом для активизации интереса к ним выступила публикация сильной полугодовой финансовой отчетности перегруженного долгом эмитента. Позитивную роль для него сыграло явное улучшение состояния мирового угольного рынка. Повторимся, что уже в первой половине следующего года ожидается восстановление мирового спроса на нефть до «доковидного» уровня. Текущий рост спроса на жидкие углеводороды косвенно стимулирует и потребление такого «устаревшего» вида топлива, как уголь.

Явно слабее рынка торговались многие представители металлургического сектора: ГМК Норильский Никель (GMKN RM, -0.07%), Polymetal (POLY RM, -0.09%), ММК (MAGN RM, -0.17%), Полюс (PLZL RM, -1.32%), Petropavlovsk PLC (POGR RM, -2.48%), ТМК (TRMK RM, -1.28%). В целом мы наблюдали периодичную тенденцию к перекладке из бумаг металлургических предприятий в акции нефтяных компаний и обратно. Дополнительной причиной слабости акций производителей драгметаллов стал тот факт, что они носят функцию защитных инструментов и не пользуются спросом в моменты всплеска оптимизма на фондовом рынке. Что же касается бумаг«Норникеля», то для них сдерживающим фактором остается продолжающаяся тяжба эмитента с Росрыболовством. Речь идет о дополнительных экологических претензиях на сумму 58.7 млрд руб. по факту прошлогоднего крупного разлива дизельного топлива вблизи Норильска.

Сегодня утром фьючерсы фондовые индексы США демонстрируют умеренное повышение стои

мости в пределах 0.1-03%. Контракты на нефть сорта Brentподорожали на 0.7%. Фьючерсы на золото почти не изменили своей стоимости. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite просел на 0.6%. Японский Nikkei225 повысился на 0.7%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России в целом можно охарактеризовать как позитивное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи со сдержанным приростом.

Другая аналитика