ГК "Финам" : У акций еще есть потенциал роста в этом году

Основные индексы США во вторник, 3 августа, закрылись на положительной территории — в первую очередь благодаря продолжающемуся «параду» корпоративных отчетов компаний заII квартал, которые превосходят ожидания аналитиков. Так, индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 0,8%, NASDAQ подрос на 0,55%, а S&P 500 и вовсе достиг нового максимума

Инвесторы, похоже, уверены, что у акций еще есть потенциал роста в этом году, поскольку квартальные прибыли продолжают превосходить даже самые оптимистичные ожидания. Однако беспокойства по поводу распространения дельта-штамма коронавируса сохраняются, как и опасения по поводу неоднозначных регуляторных мер со стороны госорганов Китая, из-за чего доходность 10-летних облигаций США снова оказалась ниже 1,2%.

Утром в среду в центре внимания была активность в сфере услуг Китая: в июле производственный индекс деловой активности Caixin вырос с 50,3 до 54,9 пункта. В то же время экономисты HSBC предупреждают, что низкие показатели вакцинации в Индонезии, Вьетнаме, Таиланде и на Филиппинах, а также неопределенная эффективность их вакцин ставят под угрозу экономику азиатских стран.

В ближайшие дни ждем статистику, которая определит дальнейшую траектории экономического роста в США, а в течение оставшейся части недели выйдет множество отчетов по рынку труда. Сегодня ежемесячный отчет ADP по занятости, как ожидается, покажет, что число рабочих мест в частном секторе в июле выросло на твердые 683 000, что незначительно меньше по сравнению с июньским приростом в 692 000 человек. В пятницу официальный отчет Министерства труда США о рабочих местах за июль должен отразить ускорение роста заработной платы.

Другая аналитика