"Сбербанк Управление Активами" : Еженедельный обзор

На рынке акций

По итогам минувшей недели российский рынок акций показал слабую динамику, заметно уступив западным площадкам. Неуверенное поведение котировок нефти, а также решение Банка России повысить ключевую ставку сразу на один процентный пункт, до 6,5%, оказали давление на российские акции. В результате индексы РТС и МосБиржи снизились соответственно на 0,5% и 0,9% по итогам недели. Рубль потерял 0,4% по отношению к доллару, завершив неделю на отметке 73,76.

Нефть подорожала в конце недели на фоне роста спроса и в ожидании предварительных данных индексов деловой активности (PMI) для развитых стран, компенсировав таким образом большую часть спада, наблюдавшегося в начале неделе. Нефть сорта Brent прибавила в стоимости 0,7% по итогам недели, до $74,10/барр. Напомним, что снижение нефтяных котировок обусловило рост опасения инвесторов о том, что распространение нового «дельта»-штамма COVID-19 вызовет сокращение потребления как раз в то время, когда ОПЕК+ принял решение об увеличении нефтедобычи.

Основные глобальные биржевые индексы продемонстрировали противоречивую динамику на фоне мягкой риторики европейского центробанка, а также начавшегося сезона публикации корпоративной отчетности в США. Американский индекс широкого рынка S&P 500 укрепился на 2,0%, европейский Stoxx Europe 600 вырос на 1,5%.

Участников рынка обнадежила мягкая риторика ЕЦБ, который на минувшем заседании дал понять, что в ближайшем будущем не собирается ни ужесточать свою политику, ни сворачивать программу выкупа активов.

Дополнительной поддержкой для международных площадок стала хорошая корпоративная отчетность, опубликованная в США. Большинство компаний, акции которых входят в S&P 500, успевших отчитаться на прошлой неделе, показали чистую прибыль выше консенсус-прогнозов аналитиков.

В то же самое время развивающиеся рынки выглядели слабо на минувшей неделе. Индекс MSCI EM показал коррекционную динамику, отступив на 2,1% за неделю. Развивающиеся рынки оказались под давлением преимущественно из-за Китая, который может вновь ужесточить регулирование технологических компаний.

Евгений Линчик, Руководитель, Исполнительный директор

Глобальные рынки показали в целом негативную динамику на фоне хорошей отчетности американских корпораций и снижения сырьевых цен.

Сырьевые рынки под давлением – на выходных участники ОПЕК+ договорились увеличивать добычу начиная с августа и в течение 2022 года, пока не будут полностью восстановлены сокращенные объемы.

Российский рынок показал коррекционную динамику на фоне дивидендных отсечек и некоторой неопределенности в рамках ОПЕК.

В текущем месяце рекомендуем инвестировать в фонд акций «Сбер – Природные ресурсы».

На рынке облигаций

На прошлой неделе на глобальных рынках преобладали смешанные настроения. В начале недели наблюдалось снижение аппетита инвесторов к риску и рост спроса на защитные активы: доходности 10-летних гособлигаций США снизились 7-10 б.п., значение индекса EM IG выросло на 0,3%, а индекс US HY потерял 0,4% на фоне новостей о распространении варианта «дельта» COVID-19 и возросших опасениях о повторном закрытии экономик. Тем не менее в пятницу индексы корпоративных евробондов вернулись к уровням предыдущей недели на фоне ослабления рисков введения новых локдаунов. Индекс корпоративных еврооблигаций развивающихся стран CEMBI продемонстрировал нейтральную динамику и закрылся без изменений относительно предыдущей недели.

Ключевым событием прошлой недели на рублевом рынке стало заседание ЦБ РФ по монетарной политике, на котором регулятор повысил ключевую ставку на 100 б.п., до 6,5%. Риторика центробанка о будущих повышениях стала менее жесткой: регулятор «будет оценивать целесообразность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях», то есть ее тр-аектория будет зависеть от динамики инфляции и инфляционных ожиданий. ЦБ РФ не исключает, что данное повышение ставки может быть последним в текущем цикле ужесточения денежно-кредитной политики (ДКП),но пока говорить об этом преждевременно. Помимо решения по ставке, регулятор опубликовал новый макропрогноз, в котором заметно повысил оценку по инфляции (с 4,7-5,2% до 5,7-6,2% на 2021 год и с 4,0% до 4,0-4,5% на 2022) и по средней ключевой ставке (с 5,0-5,8% до 6,5-7,1% до конца 2021 и с 5,3-6,3% до 6,0-7,0% на 2022). На этом фоне доходности коротких ОФЗ прибавили 2-5 б.п., средних и длинных – снизились на 0-2 б.п. За неделю индекс гособлигаций МосБиржи вырос почти на 1,0%, индекс корпоративных облигаций МосБиржи практически не изменился.

Евгений Линчик, Руководитель, Исполнительный директор

Глобальные рынки продемонстрировали позитивную динамику на прошлой неделе на фоне отличной отчетности американских корпораций, а также продолжающегося роста крупных экономик несмотря на появление других штаммов коронавируса. Инвесторы не видят угроз повторных локдаунов. На этой неделе начинают отчитываться крупные IT-компании, которые, согласно ожиданиям аналитиков, должны показать рекордные прибыли.

Сырьевые активы в целом сохраняют нейтральную динамику, поддерживая при этом высокий уровень цен.

Российский рынок продолжает радовать инвесторов высокими дивидендами, мы ожидаем хорошую отчетность и от российских корпораций.

В текущем месяце рекомендуем инвестировать в фонд акций «Сбер – Природные ресурсы».

Другая аналитика

27.07.2021
10:20
ГК "Финам" : В ближайшее время волатильность на американских площадках может расшириться
27.07.2021
10:16
ИК "Алго-Капитал" : Аналитический обзор
27.07.2021
09:48
Открытие Брокер: Российский рынок незначительно снизится в начале дня
27.07.2021
09:27
ИК "Фридом Финанс" : "Сбербанк" может обновить максимум после пересмотра прогнозов годовой прибыли в сторону повышения
26.07.2021
17:28
Открытие Брокер: Металлурги толкают рынок вверх
26.07.2021
16:31
"Сбербанк Управление Активами" : Еженедельный обзор
26.07.2021
16:22
ИК "Фридом Финанс" : Индекс S&P 500 продолжает движение в долгосрочном восходящем тренде
26.07.2021
15:00
ИК "Фридом Финанс" : Рынок США: обзор и прогноз на 26 июля. В ожидании разгара сезона отчетности
26.07.2021
14:01
ГК "Финам" : Индекс МосБиржи имеет хорошие шансы на возвращение в рамки восходящего канала
26.07.2021
13:05
ГК "Финам" : Риски новой волны пандемии вновь давят на нефть
26.07.2021
11:31
Открытие Брокер : Доллар может укрепиться перед публикацией в среду итогов заседания ФРС