"Сбербанк Управление Активами" : Рост ключевой ставки сразу на 1п.п. маловероятен

Рост ключевой ставки сразу на 1п.п. маловероятен

В эту пятницу ЦБ РФ проведет заседание по монетарной политике, на котором регулятор, вероятно, поднимет ключевую ставку и пересмотрит прогноз по инфляции. Ранее Э. Набиуллина сообщила, что рассматривается повышение ставки на 25-100 б.п. Мы считаем, что ЦБ РФ повысит ставку на 50-75 б.п. и даст сигнал о возможности дальнейшего повышения ключевой ставки. Необходимость повышения обусловлена высоким уровнем роста потребительских цен (при высокой доле устойчивых компонентов в данном росте), сохранением инфляционных ожиданий на повышенных уровнях и текущих проинфляционных рисков.

В то же время, мы считаем повышение ключевой ставки на 100 б.п. менее вероятным событием. Во-первых, в июне месячная инфляция стабилизировалась (0,69% по сравнению с 0,74% в мае), последние недельные данные показали замедление роста цен до 0,06%, а в августе понижательное воздействие на инфляцию может оказать сезонное снижение цен на плодоовощную продукцию и ожидаемый хороший урожай. Во-вторых, как отмечает ЦБ РФ, изменения денежно-кредитной политики (ДКП) оказывают эффект на инфляцию с некоторым временным лагом, поэтому предыдущие повышения ключевой ставки еще не в полной мере оказали влияние на инфляцию. Исходя их этого, ЦБ РФ, вероятно, не будет повышать ставку на 100 б.п., а повысит ее меньшим шагом, как было сказано ранее, и будет наблюдать за динамикой роста цен, а также при необходимости (при отсутствии явного замедления инфляции) поднимет ключевую ставку осенью.

Вместе с тем, на текущий момент короткие ОФЗ уже закладывают совокупный рост ключевой ставки на 100 б.п. до 6,5%. Исходя из этого, повышение ключевой ставки на 50-75 б.п. и сигнал о возможности ее дальнейшего роста не окажут значимого влияния на котировки ОФЗ, так как это уже, во многом, учитывается в текущих ценах. В случае, если ЦБ РФ поднимет ставку на 100 б.п. и сохранит жесткую риторику, это может привести к росту доходностей ОФЗ (преимущественно на коротком участке) и снижению угла наклона кривой ОФЗ.

Ключевая ставка ЦБ РФ является ориентиром для всех рублевых ставок в экономике, от нее зависят ставки по банковским депозитам и кредитам. Так, в 2019-2020 гг. ключевая ставка была понижена совокупно на 3,5 п.п., что привело к снижению средней ставки по депозитам физических лиц (сроком до года) на 2,2 п.п., а ставки по кредитам физическим лицам (сроком свыше года) – на 2,5 п.п. В 2021 г. ЦБ РФ проводит нормализацию денежно-кредитной политики, в рамках которой регулятор уже повысил ключевую ставку на 1,25 п.п. и, вероятно, продолжит цикл повышения. Это, в свою очередь, уже привело к росту ставок по кредитам и депозитам (к примеру, в январе-июне 2021 г. ставки по депозитам выросли в среднем на 0,8 п.п.). Таким образом, принимая во внимание высокую связь между ключевой ставкой и ставками по кредитам и депозитам, можно ожидать дальнейшего роста данных ставок на фоне ожидаемого повышения ключевой ставки на ближайшем заседании ЦБ РФ.

Другая аналитика