ИК "Алго Капитал": Аналитический обзор

Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи со сдержанным изменением в пределах 0.1-0.3%, в диапазоне 3590-3610 п. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 3580, 3550 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 3620, 3640 п.

После близкого к нейтральному открытия индекс МосБиржи с большой долей вероятности перейдет в состояние консолидации. Этому способствует неопределенное утреннее состояние внешнего фона.

Во второй половине дня участники российских торгов будут привычно ориентироваться на динамику нефтяных фьючерсов и на характер открытия фондового рынка в США. Косвенное влияние на локальный рынок акций способна оказать вечерняя публикация еженедельных данных по изменению запасов нефти и нефтепродуктов в США (17.30 МСК).

Традиционным фактором временного спада торговой активности на фондовых рынках способны стать ожидания планового решения ФРС по процентной ставке (21.00 МСК) и последующих официальных комментариев по этому поводу (21.30 МСК).

В минувший вторник российские фондовые индексы МосБиржи (-0.29%) и РТС (-0.22%) завершили основные торги с незначительным спадом по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерней сессии индекс МосБиржи (IMOEX2) потерял 0.18%.

Между тем, в первой половине дня рублевый индекс МосБиржи сумел в очередной раз обновить свой исторический максимум. Однако вечернее ухудшение состояния внешнего фона явно охладило оптимизм участников локальных торгов.

Свою неблагоприятную роль сыграли и тревожные внутренние новости по поводу претензий Федеральной антимонопольной службы в отношении трех крупнейших российских сталелитейных компаний. Кроме того, в недрах правительства зреют меры по сдерживанию внутренних цен на металлопродукцию. Все это стимулировало активные распродажи в ряде ликвидных бумаг, относящихся к металлургическому сектору и сдвинуло индекс МосБиржи в отрицательную плоскость.

Минувший день обошелся без важных внешних новостей. Среди значимых сигналов стоит отметить лишь публикацию неожиданно сильного апрельского значения индекса потребительского доверия в США от CB. За месяц оно увеличилось со 109.7 до 121.7 п. Это лучшее значение указанного показателя с марта прошлого года, когда началось «коронавирусное» торможение мировой экономики. Явное улучшение настроений потребителей в США выступает косвенным обнадеживающим сигналом в отношении фондового рынка в указанной стране и за ее пределами.

В среду утром июньские фьючерсы на индекс РТС (RIM1) торгуются в состоянии бэквордации величиной в 29 п. или около 1.9% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка сохраняют умеренно негативную оценку среднесрочных перспектив указанного индекса.

На фоне незначительного спада индекса МосБиржи по итогам основной и вечерней торговых сессий наиболее ликвидные акции закрылись с неравномерным разнонаправленным отклонением в пределах 1-3%.

Самой заметной отраслевой тенденцией дня стали распродажи в бумагах металлургических предприятий: ММК (MAGN RM, -5.18%), Северсталь (CHMF RM, -3.42%), НЛМК (NLMK RM, -2.95%), Polymetal (POLY RM, -2.33%), Полюс (PLZL RM, -2.15%), Русал-ао (RUAL RM, -2.96%), ТМК (TRMK RM, -4.01%), Мечел-ао (MTLR RM, -2.28%), Мечел-ап (MTLRP RM, -1.78%). Общим негативом для указанного сектора стало сообщение о возбуждении со стороны ФАС трех дел на рынке горячекатаного проката в отношении компаний «Северсталь», «ММК» и «НЛМК». Надзорное ведомство предполагает, что они поддерживали монопольно высокие цены на свою продукцию. Теперь указанным компаниям грозят штрафы.

Ранее ФАС уже возбудила дела в отношении 7 крупных российских металлотрейдеров. Все это способно стать благовидным предлогом для введения целого ряда мер по сдерживанию внутренних цен на металлопродукцию. В частности в отношении производителей обсуждается возможность установления предельного уровня маржинальности для каждого передела.

Явным исключением из своего сектора вчера выступили бумаги ГМК Норильский Никель (GMKN RM, +1.92%). Они стремительно сменили свой внутридневной спад на довольно масштабный прирост в связи с выходом важной корпоративной новости. Вечером стало известно, что «Норникель» принял решение об обратном выкупе 3.4% собственных акций по цене 27780 руб. Эта цена оказалось примерно на 6.4% выше рыночной стоимости этих бумаг на момент выхода соответствующего сообщения. Принять участие в обратном выкупе смогут все владельцы акций «Норникеля». Но заявки, скорее всего, будут удовлетворены лишь частично.

Акции МосБиржа (MOEX RM, +2.70%) сильно выросли в цене на повышенных торговых оборотах без явного информационного повода. С технической точки зрения они вновь приблизились к своему мартовскому историческому максимуму и важному сопротивлению, расположенному в районе 178 руб. В ближайшие дни мы можем увидеть новые попытки пробоя указанного ценового уровня.

Заметно сильнее рынка также закрылись бумаги Сбербанк-ао (SBER RM, +1.09%), Сбербанк-ап (SBERP RM, +0.92%), Yandex clA (YNDX RM, +0.60%), Детский Мир (DSKY RM, +2.95%).

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют незначительное изменение стоимости в пределах 0.15%. Контракты на нефть сорта Brent подорожали на 0.3%. Фьючерсы на золото потеряли в цене 0.6%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite демонстрирует минимальное отклонение. Японский Nikkei225 подрос на 0.4%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как неопределенное или близкое к нейтральному. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи с несущественным отклонением.

Другая аналитика