ИК "Алго Капитал": Аналитический обзор

Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с повышением в пределах 0.2-0.6%, в диапазоне 3575-3590 п. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 3570, 3550 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 3600, 3620 п.

В первые минуты торгов индекс МосБиржи отыграет утренний рост стоимости фьючерсов на нефть. В течение дня не исключено его дальнейшее повышение в район 3600-3620 п.

Во второй половине дня в Европе и в США состоится выход большого количества значимых статистических показателей, которые с большой долей вероятности будут иметь смешанный характер. Косвенное влияние на ход торгов в России способна оказать публикация мартовских данных по количеству закладок новых домов и выданных разрешений на строительство в США (15.30 МСК). Кроме того, в 17.00 МСК станет известно финальное апрельское значение индекса потребительского доверия в США от Мичиганского университета.

В минувший четверг российские фондовые индексы МосБиржи (-0.23%) и РТС (-1.02%) завершили основные торги с неравномерным спадом по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерней сессии индекс МосБиржи (IMOEX2) понизился на 0.06%.

Опережающее падение долларового индекса РТС было обусловлено резким утренним ослаблением биржевого курса отечественной валюты. Позднее российский рубль сумел отыграть большую часть своих внутридневных потерь. И все же он принял на себя основной удар в ожидании выхода официальных новостей по поводу введения целого пакета новых санкций против РФ со стороны США. Слухи на эту тему просочились в СМИ несколько ранее.

Что же касается рублевого индекса МосБиржи, то он сумел отыграть свою масштабную утреннюю просадку в середине дня и закрылся с несущественным понижением. Соединенные Штаты заранее сообщали о предстоящем расширении перечня ограничительных мер против РФ. Поэтому указанное событие не стало большим сюрпризом для инвесторов и спекулянтов. Оно уже было в значительной степени заложено в цену акций российских компаний.

Добавим, что единственной по-настоящему серьезной мерой, способной повлиять на настроения на локальном фондовом и валютном рынках, стал запрет для американских финансовых институтов принимать участие в первичных размещениях номинированного в рублях госдолга РФ. Это ограничение вступит в силу с 14 июня. Очевидно, что это не самый болезненный шаг из возможных. Кроме того, почти сразу стало известно, что новый запрет не распространяется на обязательства юридических лиц, доля в которых принадлежит Минфину, Центральному банку или ФНБ.

Таким образом, вчера реализовалось давно ожидаемое негативное событие. По факту эти новости принесли облегчение российскому фондовому рынку. Теперь перед введением новых серьезных внешних санкций может последовать более или менее продолжительная пауза. Впрочем, президент США Джо Байден уже заявил, что готов ввести дополнительные ограничительные меры против России в случае необходимости.

В пятницу утром июньские фьючерсы на индекс РТС (RIM1) торгуются в состоянии существенной бэквордации величиной в 31 п. или около 2.1% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка сохраняют негативную оценку среднесрочных перспектив указанного индекса.

На фоне сдержанного падения индекса МосБиржи по итогам основной и вечерней торговых сессий наиболее ликвидные акции закрылись с неравномерным разнонаправленным отклонением в пределах 1-4%.

Лидерами достаточно скромного понижения среди голубых фишек выступили представители финансового сектора: Сбербанк-ао (SBER RM, -1.20%), Сбербанк-ап (SBERP RM, -0.69%), ВТБ (VTBR RM, -0.87%), МосБиржа (MOEX RM, -1.12%). Для акций «Сбербанка» характерна относительная слабость в моменты резкого ослабления обменного курса рубля. Что же касается представителей указанного сектора в целом, то их облигации пока не подпадают под новые санкционные ограничения. На эту тему было сделано соответствующее пояснение со стороны Минфина США. Однако нельзя исключать возможности того, что банки и финансовые компании подвергнутся новым ограничительным мерам позднее.

Вчерашняя слабость бумаг АФК Система (AFKS RM, -2.61%) носила скорее технический характер. Накануне эти бумаги обновили свое максимальное значение с сентября 2014 года на фоне ожиданий скорого первичного размещения акций принадлежащего эмитенту лесопромышленного холдинга Segezha Group. Напомним, что IPO готовится на фоне сильного роста мировых цен на пиломатериалы с апреля прошлого года.

Явно хуже рынка также закрылись бумаги Лукойл (LKOH RM, -1.30%), MAIL-гдр (MAIL RM, -2.12%), Газпром нефть (SIBN RM, -1.39%), AGRO-гдр (AGRO RM, -3.45%), ПИК (PIKK RM, -1.43%). Как мы видим, факт реализации среднесрочных санкционных угроз не вызвал сильного падения стоимости акций российских компаний.

Сильным приростом против падающего рынка отличились бумаги Алроса (ALRS RM, +3.69%), Polymetal (POLY RM, +3.10%), Полюс (PLZL RM, +1.84%), Северсталь (CHMF RM, +3.52%), ММК (MAGN RM, +1.24%), Русал-ао (RUAL RM, +3.57%). Таким образом, повышенным спросом вчера пользовались акции компаний-экспортеров, не относящихся к нефтегазовому сектору. Это выглядело вполне логичным в условиях угрозы сильного и быстрого ослабления курса рубля.

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют сдержанное падение стоимости в пределах 0.2%. Контракты на нефть сорта Brent подорожали на 0.6%. Фьючерсы на золото балансируют на грани положительного и отрицательного изменения. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite повысился на 0.8%. Японский Nikkei225 подрос на 0.1%.

С учетом утреннего роста стоимости нефтяных фьючерсов состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как умеренно позитивное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи с некоторым приростом.

Другая аналитика