ГК Финам: Звонок американскому президенту укрепил рубль

Курс доллара к рублю рухнул примерно с 77,05 до 75,90, а индекс РТС за пять минут вырос на 1% после телефонного разговора лидеров двух держав. Джо Байден обсудил по телефону с Владимиром Путиным ситуацию вокруг Украины, выразил обеспокоенность по поводу войск РФ у границы с Украиной и призвал Москву к деэскалации. Байден также подтвердил цель стабильных и предсказуемых отношений с Россией и предложил Путину встретиться на нейтральной территории.

JPMorgan снизил рекомендацию по валютам развивающихся стран до уровня «ниже рынка», сохранив ее в отношении облигаций EM, номинированных в местных валютах. Банк объяснил свое решение сочетанием следующих факторов:

  • прогнозируется, что в ближайшие кварталы экономика стран EM будет отставать в росте от развитых странами;
  • обострится внимание к идиосинкратическим рискам крупных государств EM;
  • увеличится число случаев заражения Covid-19 в странах EM, где вакцинация проходит медленнее, чем в развитых странах.

Фьючерсы на S&P 500 немного выросли после того, как индекс подскочил до дневных максимумов и максимумов закрытия во время обычной сессии.

Рост Nasdaq на 1% был максимальным за неделю, при этом цены на акции технологического сектора, составляющие «домоседы», выросли после опасений по поводу приостановки внедрения вакцины Johnson & Johnson ( JNJ ).

Сегодня июньский контракт на нефть марки Brent стоит $64,36 за баррель (вчера в это же время – $63,52 за баррель), майский на нефть сорта Light стоит $60,84 за баррель (в предыдущую торговую сессию утром – $59,92 за баррель).

Другая аналитика