Открытие Брокер : Рубль вновь несёт потери по итогам недели из-за геополитики и инфляции

Отечественные акции позитивно реагируют на решение OPEC+ и улучшение ожиданий по деловой активности в мире

К 15:40 мск индекс МосБиржи повышался на 0,73% до 3553,16 п., а РТС рос на 0,83% до 1469,46 п.. Отечественный рынок в первой половине дня отыгрывает рост котировок нефти и улучшение ситуации на рынках облигаций. В течение недели доходность по 10-летним обязательствам США доходила до 1,78%, но снизилась до 1,68% на фоне роста первичных заявок на пособие по безработице в США за прошлую неделю. Повышение котировок нефти, которое состоялось после решения ОПЕК+, в большей степени можно отнести на счёт реакции рынка на уверенность участников соглашения в восстановлении спроса. Впрочем, само решение могло быть продиктовано из Вашингтона, поскольку Саудовская Аравия весьма быстро поменяла свои позиции после звонка министра энергетики США. В любом случае, последний торговый день недели российский рынок проводит в гордом одиночестве. В Европе рынки закрыты по случаю Страстной пятницы, а в США состоятся короткие торги облигациями. Сектор нефти и газа растёт на 0,65%, в металлах и добычи повышение на 0,8%, но самый солидный рост в химии и нефтехимии на 1,7% за счёт роста бумаг «ФосАгро» почти на 1,8%. Объём сделок на основной секции Московской биржи составил около 17,5 млрд рублей к середине дня.

«Газпром» увеличил добычу газа в первые три месяца года на 10,5% до 136,2 млрд кубометров. Поставки на внутренний рынок увеличились на 21,4%, а в страны дальнего зарубежья на 30,7% до 52,7 млрд кубометров. В марте спрос на газ оставался сравнимым с зимними показателями. Напомним, что к середине марта запасы в европейских ПХГ упали до трети от их мощности, а в Германии до 27%. Этому способствовала весьма суровая зима и необходимость для многих граждан оставаться дома на фоне карантинных мер. Акции газовой компании прибавляли в цене около 0,45%. Лидерами в составе индекса МосБиржи были бумаги «ФосАгро», «Сургутнефтегаз», «Петропавловск» и «Северсталь». Слабее всех оказались «ПИК», OZON Holdings, ВТБ и «НОВАТЭК». На текущей неделе акции ВТБ значительно подорожали, реагируя на сильную отчётность за первые два месяца года.

Рубль вновь несёт потери по итогам недели из-за геополитики и инфляции

Рубль немного укреплялся, но готовится понести потери за неделю. Прошлую пятидневку пара USD-RUB закрыла на уровне 75,66, а EUR-RUB на уровне 89,24. В первой половине недели динамика рубля была более позитивной на фоне завершения налоговых платежей и сильных аукционов ОФЗ. Однако весьма быстро все достижения были перечёркнуты усилением внешнеполитических рисков. Пресса предложила сразу несколько тем для возможной реакции Вашингтона: от концентрации вооружённых сил РФ на Юго-Западе до провокаций в районе строительства «Северного потока-2». Кроме того, отметим рост инфляции с начала года до 2,2% по сравнению с 1,3% в прошлом году. Динамика цен в марте пока не позволяет уверенно говорить о том, что пик инфляции миновал. Соответственно, рынок способен заложить более радикальные ожидания повышения ставки ЦБ РФ, а значит и потенциальный рост доходности ОФЗ. После того, как ожидания эти стабилизируются и доходности достигнут пика, можно ожидать возвращения нерезидентов на рынок российского долга, но до этого момента интерес внешних игроков будет незначительным. К 15:40 мск:

USD-RUB – 76,17 (-0,11%),

EUR-RUB – 89,74 (-0,09%),

EUR-USD - $1,178 (+0,05%),

GBP-USD - $1,384 (+0,06%),

USD-JPY – 110,59 (+0,01%).

Улучшение погоды в марте отогрело рынок труда в США

Безработица в США упала по итогам марта до 6,0% с 6,2% в феврале. Число новых рабочих мест составило 916 тыс. по сравнению с ожиданиями на уровне 675 тыс. Февральские данные пересмотрены в сторону повышения до 468 тыс. с 379 тыс., а за январь до 233 тыс. с 166 тыс.. Реакция казначейских обязательств была предсказуемой. Доходность по 10-летним бумагам подскочила выше 1,69%. Фьючерсы на основные индексы США отреагировали на данные ростом до 0,5% в Dow Jones и S&P 500. Торги в США проводятся только на рынке облигаций. Вполне вероятно, что в рамках укороченной сессии доходности могут ещё больше повыситься, посылая негативные сигналы рискованным активам. Впрочем, тихая пятница вряд ли располагает к тому, чтобы проявлять резкие реакции. Поэтому до конца дня ситуация на отечественном рынке и в рубле существенных изменений не претерпит.

Другая аналитика