"Сбербанк Управление Активами": Еженедельный обзор рынка

Долговой рынок

На прошлой неделе коррекция на глобальных рынках продолжилась. В первую очередь обеспокоенность инвесторов сохраняется относительно возможных инфляционных рисков из-за сильного фискального стимулирования экономик в развитых странах. Если инфляционные риски реализуются, глобальные центробанки начнут повышать ставки ранее, чем планируется в настоящий момент. Следствием таких опасений стали рост доходностей к погашению десятилетних американских казначейский облигаций выше уровня в 1,5% и коррекция рисковых активов, включая акции и облигации развивающихся рынков. В результате по итогам недели индекс евробондов развивающихся стран Euro Cbonds IG Corporate EM потерял 1%. Российские евробонды демонстрировали большую устойчивость отчасти благодаря относительно высоким ценам на нефть. По итогам недели индекс Euro Cbonds IG Russia потерял 0,3%.

На рублевом облигационном рынке ставки также росли. Этому способствовали как коррекционные настроения на глобальных долговых рынках, так и ускорение инфляции в России. Согласно недельным данным Росстата, темп роста цен повысился до 5,6% год к году. По итогам недели ставки вдоль кривой ОФЗ выросли на 5-25 б.п., индекс государственных облигаций МосБиржи потерял по 0,5%. Корпоративные облигации демонстрировали бОльшую устойчивость - по итогам недели индекс корпоративных облигаций МосБиржи не изменился.

Прошедшая коррекция на рынках евробондов повысила привлекательность инвестирования в долговые бумаги развивающихся рынков, ставки по которым заметно превышают доходности к погашению бумаг на развитых рынках. Благодаря разнице в ставках приток средств инвесторов в евробонды продолжится.

На рублевом облигационном рынке рост ставок по ОФЗ повышает привлекательность инвестирования в среднесрочные и долгосрочные госбумаги. Однако в настоящий момент риском является рост инфляции. В текущих условиях мы сохраняем нашу ставку на инвестирование в краткосрочные и среднесрочные корпоративные облигации. Благодаря умеренной дюрации эти бумаги устойчивы к изменению рыночной конъюнктуры, а доходности к погашению превышают ставки по ОФЗ, депозитам и инфляцию (как таргет ЦБ, так и текущие значения).

Рубль

В течение недели рубль оставался под давлением на фоне коррекционных настроений на глобальных рынках. Индекс валют развивающихся стран EMCI потерял 2,1%, рубль ослаб на 0,7% по отношению к доллару США. Более сильная динамика российской валюты отчасти была обусловлена относительно высокими ценами на нефть. Дальнейшая динамика рубля будет вновь определяться общим отношением инвесторов к активам из развивающихся стран, а также динамикой цен на нефть. Целевой краткосрочный диапазон по рублю мы оцениваем на уровне 73.5-75 рублей за доллар. Волатильность российской валюты может сохраниться на повышенном уровне.

Другая аналитика