Глядя на текущую ситуацию на рынке со стороны, кажется, что все хорошо. Индексы, хоть и легли во флэт, но все равно находятся у своих исторических максимумов. Более того, даже закрывшись в минусе, как это было вчера, все же умудряются эти самые максимумы с пугающей регулярностью обновлять. Опять же вчера это сделал индекс S&P500, абсолютный максимум которого теперь доведен до отметки в 3870,9 пункта.
Однако за ростом индексов скрываются более глубокие и не очень приятные процессы. По-прежнему рост индексов обеспечивают в основном крупные технологические компании, а вот акции промышленных компаний, потребительского и банковского секторов явно не спешат идти наверх.
А тут еще в последние дни на рынке вообще стали очень ярко проявляться истерические процессы. К счастью пока они затрагивают относительно небольшие компании и серьезного влияния на рынок в целом они не имеют. Все же факт остается фактом. Изменение котировок в таких компаниях как Bed Bath & Beyond inc. (BBBY, +20,18%) и особенно GameStop Corp. (GME, +92,71%) довело все мировых спекулянтов до истерики. В акциях и той, и другой компании просто фантастическое количество шортов, что при первых же признаках роста привело к ситуации short squeeze и выносу их котировок еще выше и еще дальше. Это все происходит на недетских оборотах. Так, по итогам вчерашних торгов оборот в акциях GameStop превысил 20 млрд. долларов, а по акциям BBBY – более 2 млрд. долларов. Еще неделю назад эти акции были знакомы узкому кругу инвесторов и аналитиков, а сейчас их имена уже становятся нарицательными.
Текущая ситуация, собственно, касается не столько этих конкретных акций, сколько характеризует общую ситуацию «издерганности и неравновесности» рынка в целом.
К счастью, на фондовом небосклоне есть и светлые пятна. Это прежде всего отчетность компаний, которая выходит в своей массе лучше ожиданий и аналитиков, и инвесторов. Так, вчера еще до начала торгов очень мощно отчитались такие знаковые компании как Johnson & Johnson (JNJ, +2,71%), Raytheon Technologies (RTX, +1,39%) и General Electric (GE, +2,73%), а после окончания торгов вполне прогнозируемо порадовал инвесторов Microsoft (MSFT, +1,22%). Пусть вас не смущают цифры роста акций на закрытии торгов. На самом деле после выхода отчетности они были совершенно другими и тот же General Electric по ходу торгов прибавлял даже более 10%. Но времена сейчас нервные и поэтому рассчитывать на слишком уж большой рост точно не приходится.
Единственное явное разочарование по итогам вчерашнего дня со стороны инвесторов мы наблюдали в акциях телекоммуникационного гиганта Verizon Communications (VZ, -3,17%), чья квартальная отчетность показалась участникам рынка не вполне убедительной. Хотя и в этом случае нельзя сказать, что она была провальной. Просто некоторые показатели деятельности компании оказались чуть хуже, чем думали аналитики. Поэтому вчерашняя небольшая распродажа в этих акциях носит скорее чисто субъективный характер.
По итогам торгов иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже во вторник 26 января было заключено 2 млн. сделок с акциями 1 406 эмитентов на общую сумму более 1,9 млрд. долларов США.
Communications | Котировка | Изменение в % |
DJIA | 30 937,0 | -0,07 |
S&P 500 | 3 849,62 | -0,15 |
NASDAQ | 13 626,1 | -0,07 |
ОЖИДАНИЯ РЫНКА 27 ЯНВАРЯ
Все тоже, все также... Весь позитив остался на месте, но и негатив никуда не ушел. Поэтому рынки продолжают оставаться в чрезвычайно неравновесном состоянии. Вот только знать бы куда они отсюда пойдут. Единственным реальным (и существенным!) фактором поддержки рынка является отчетность компаний, которая на удивление многих аналитиков и инвесторов оказывается лучше ожиданий.
Вот и сегодня по итогам первой половины дня налицо один единственный позитив – ожидание хорошей отчетности от крупнейших технологических компаний таких как Apple (AAPL), Facebook (FB) и в какой-то степени от компании Tesla (TSLA). Хотя, положа руку на сердце, от Теслы можно на самом деле ждать чего угодно – как приятных, так и неприятных сюрпризов. Но на то она и Тесла!
Но кроме квартальной отчетности сегодня есть от чего напрягаться и чего бояться. И это прежде всего решение Комитете по открытым рынкам (FOMC) ФРС США и последующая за этим пресс-конференция его Председателя Джерома Пауэлла. Причем второе гораздо более важное, чем первое. Но все же особых неожиданностей с этой стороны не предвидится.
Торги фьючерсами на основные американские индексы проходят в достаточно спокойном режиме вблизи нулевых отметок. Скорее всего и основная торговая сессия будет проходить в том же околонулвом диапазоне. Инвесторы глобально еще не решили, что им делать дальше и поэтому предпочитают пока оставаться в стороне и уступили поле спекулянтам, которые гоняют котировки вверх и вниз без особого смысла. Как долго будет продолжаться данная ситуация пока не ясно. Скорее всего вплоть до того момента пока не прояснится вопрос о сроках рассмотрения программы помощи Байдена на сумму в 1,9 млрд. долларов.
Посему прогноз на сегодняшний день очень прост – ноль, ноль и еще раз ноль. Никуда не спешим и ожидаем большей определенности на рынке.
МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ
Дата | Время | Период | Показатели | Предыдущее значение | Прогноз |
27.01.2021 | 15-30 | Ноябрь | Товары длительного пользования | 0,4% | 0,5% |
27.01.2021 | 18-30 | 25.01.2021 | Запасы сырой нефти | 4,351 млн. баррелей | 0,430 млн. баррелей |
27.01.2021 | 22-00 | 27.01.2021 | Решение по ставке FOMC | 0,25% | 0,25% |
27.01.2021 | 22-30 | 27.01.2021 | Пресс-конференция Председателя ФРС Джерома Пауэлла | | |
Вся информация, представленная в настоящем обзоре, носит исключительно информационный характер, не является инвестиционной консультацией, рекомендацией или предложением к совершению сделок с финансовыми инструментами. ПАО «Санкт-Петербургская биржа» не несет ответственности за последствия использования размещенной информации, в том числе за любые возможные убытки от сделок с финансовыми инструментами.
Другая аналитика