СПБ: Обзор рынка иностранных акций

Несмотря на достаточно разочаровывающие последние два дня, прошедшая неделя оказалась вполне позитивной, а для индекса NASDAQ так вообще лучшей за последние 2 месяца. Согласитесь, рост индекса за неделю более чем на 4% это очень даже серьезно. Однако, несмотря на столь явный позитив остается очень много вопросов, на которые ответа как не было, так и нет. Весь столь ощутимый рост обеспечен в основном FAANGовцами, то есть спросом на акции крупнейших технологических компаний и прежде всего на акции компаний – триллионеров. Так, за 4 торговых дня (напомним, что прошедшая неделя была короткой из-за празднования Дня Мартина Лютера Кинга в прошедший понедельник) акции Apple (AAPL, +1,61%) подорожали почти на 10% и по итогам торгов пятницы переписали свой абсолютный исторический максимум. Аналогичная ситуация наблюдается также и в акциях коллег Apple по клубу триллионеров – в акциях Alphabet (GOOGL, +0,45) и Microsoft (MSFT, +0,44%). Только акции еще одного триллионера Amazon.com (AMZN, -0,45%) чуть-чуть подотстали от своих «товарищей». Однако это скорее связано с тем, что слишком уж сильно выросли акции мирового лидера онлайн – ритейлинга в 2020 году.

Эта однобокость роста конечно же беспокоит многих инвесторов, которые все чаще и чаще задаются вопросом: а что будет с рынком, когда рост в FAANGовцах по каким-то причинам прекратится?

На отраслевом уровне лучше всех по итогам прошедшей недели шли дела в акциях компаний коммуникационных услуг, которые только в среднем повысили свою капитализацию на 5,43%. Но глядя на состав этого сектора становится все понятно. С одной стороны, это хайповые акции Alphabet (GOOGL) и Facebook (FB), пользующиеся неименным спросом у инвесторов. С другой стороны, это сумасшедше драйвовые акции компании Netflix (NFLX), блестяще отчитавшейся в начале прошедшей недели. Наконец, с третьей стороны, это защитные акции таких телекоммуникационных гигантов как Verizon Communication (VZ) и AT&T (T), от которых никакой «подлянки» ждать не приходится.

А вот худший результат показали акции энергетических компаний, которые за неделю потеряли почти 5,5% своей стоимости, и не совсем понятно почему это произошло. До последнего времени котировки акций нефтегазовых компаний ходили строго за котировками нефти – нефть вверх и они вверх, нефть вниз и акции нефтяников тут же инвесторы начинают продавать. Однако за последние дни котировки нефти фактически стояли на месте, а вот акции нефтянки стремительно падали. Ответ здесь видится пока только один – инвесторы считают, что 2-х месячное ралли на нефтяном рынке подходит к концу и поэтому надо фиксировать прибыль. Что собственно они и начали делать.

По итогам торгов иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже в пятницу 22 января было заключено 1,5 млн. сделок с акциями 1 399 эмитентов на общую сумму более 1,3 млрд. долларов США.

Котировка Изменение в %
DJIA 30 996,98 -0,57
S&P 500 3 841,48 -0,30
NASDAQ 13 543,06 +0,09

ОЖИДАНИЯ РЫНКА 25 ЯНВАРЯ

После тревожных, хоть и праздничных, дней, связанных с мероприятиями по вступлению в должность нового президента США наступают суровые будни. Предстоящая неделя будет в этом плане очень и очень напряженной.

Во-первых, и самое главное сейчас, к чему приковано всеобщее внимание, это набирающий обороты сезон корпоративной отчетности. Если на прошедшей неделе свою отчетность опубликовали лишь крупнейшие банки да Netflix, что было безусловно очень интересно, но все же не столь значимо, то на этой неделе на арену выйдут тяжеловесы, от которых во многом будет зависеть настроение инвесторов на ближайшие месяцы. Microsoft (MSFT), Apple (AAPL), Facebook (FB) – уже даже одной этой троицы имен достаточно, чтобы привести участников рынка в «шок и трепет». А будут ведь еще Tesla (TSLA) и Johnson & Johnson (JNJ), Boeing (BA) и Visa (V) с MasterCard (MA), McDonald’s (MCD) и Caterpillar (CAT). За каждым таким именем стоит американская экономика, состояние дел которой мы и увидим сквозь призму отчетности ведущих американских компаний.

Во-вторых, это макроданные. Наибольший интерес вызывают данные по первой оценке ВВП США по итогам 4-го квартала. Они будут опубликованы в четверг и опять же они дадут инвесторам понимание того насколько глубоки сейчас кризисные явления в экономике.

Наконец, в-третьих, нельзя сбрасывать со счетов по степени важности очередное плановое заседание Комитета по работе на открытых рынках (FOMC) ФРС США, которое как обычно завершится пресс-конференцией ее Председателя Джерома Пауэлла в среду вечером.

Короче, покой нам только снился. Есть за чем следить и за что переживать. Так что, как видим, неделя будет действительно сложной и напряженной.

Что же касается дня сегодняшнего, то по итогам первой половины дня понедельника с одной стороны ничего особенного не происходит, но с другой в воздухе ощущается некоторое напряжение. Последнее связано прежде всего с незатухающей коронавирусной эпидемией и это безусловно тревожит всех и вся. Поэтому котировки европейских индексов прочно стоят в красной зоне, хотя потери все же пока невелики. Что касается торгов фьючерсами на основные американские индексы, то здесь позитив чувствуется только в одном месте. Инвесторы ждут сильной отчетности от ведущих технологических компаний и поэтому индекс NASDAQ уверенно стоит в зеленой зоне и прибавляет вплоть до 1% к закрытию пятницы. А вот в рядах его сотоварищей – промышленных индексах S&P500 и Dow Jones (DJIA-30) особого энтузиазма не чувствуется и они осторожненько трутся вблизи нулевых отметок, периодически переходя из плюса в минус и обратно.

Поскольку сегодня никаких важных данных на повестке дня нет, то день ожидается более-менее спокойным. Все самое важное на этой неделе случится в последующие дни. Поэтому сегодня скорее всего мы увидим абсолютно безликие торги и чисто техническую проторговку текущих уровней на небольших оборотах.

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

В понедельник 25 января макроэкономические данные не публикуются

Вся информация, представленная в настоящем обзоре, носит исключительно информационный характер, не является инвестиционной консультацией, рекомендацией или предложением к совершению сделок с финансовыми инструментами. ПАО «Санкт-Петербургская биржа» не несет ответственности за последствия использования размещенной информации, в том числе за любые возможные убытки от сделок с финансовыми инструментами.

Другая аналитика

26.01.2021
09:57
ГК Финам: Неблагоприятный внешний фон на открытии российских площадок
26.01.2021
09:41
Альпари: Рубль заметно ослабил свои позиции против доллара
26.01.2021
09:40
ИК "Фридом Финанс": ММК опубликует операционные результаты
25.01.2021
16:55
Открытие Брокер : Инвесторы делают ставки против денег
25.01.2021
16:36
"Сбербанк Управление Активами": Обзор долгового и валютного рынков 25 января
25.01.2021
15:06
СПБ: Обзор рынка иностранных акций
25.01.2021
14:23
ИК "Фридом Финанс": В фокусе отчетность технологических гигантов
25.01.2021
14:00
Альпари: Рынок акций за неделю: Ozon – это наша Tesla?
25.01.2021
13:58
ГК Финам: Инаугурация Джо Байдена способствовала росту большинства мировых индексов на прошедшей неделе
25.01.2021
13:58
ИК "Фридом Финанс": Рынок следует за внешним фоном, ориентир для индекса Мосбиржи: 3380-3460 пунктов
25.01.2021
13:58
Открытие Брокер: Китай опередил США по прямым иностранным инвестициям