"Сбербанк Управление Активами": Обзор рынков акций 1 декабря

Евгений Линчик, руководитель отдела управления акциями

Глобальные рынки

Глобальные рынки показали позитивную динамику за неделю. Поддержку оказывали ожидания скорого одобрения сразу нескольких вакцин от коронавируса, что крайне необходимо в условиях продолжающегося распространения COVID-19, вынуждающего многие страны идти на ужесточение ограничительных мер, а также новости о мирной передаче власти в США.

Прошедшая неделю с точки зрения новостного фона прошла спокойно для глобальных рынков. Кроме того, биржи в США были закрыты в четверг из-за празднования Дня благодарения, поэтому участники рынка не проявляли сильной активности.

Штаб Джо Байдена заявил о начале официальной процедуры передачи президентской власти в стране. В начале недели Дональд Трамп одобрил данный процесс, предоставив доступ команде Джо Байдена к правительственным ресурсам, что повысило ожидания инвесторов на мирную передачу президентской власти. Тем не менее Трамп сообщил, что покинет Белый дом только после того, как пройдет голосование коллегии выборщиков.

По итогам недели американский индекс широкого рынка S&P 500 вырос на 2,3%, европейский индекс Stoxx Europe 600 прибавил 0,9%, а индекс развивающихся стран MSCI EM закрылся в плюсе на 1,8%. Ключевые азиатские рынки также завершили неделю ростом – японский индекс Nikkei 225 укрепился на 4,4% , индекс китайской биржи Shanghai Composite прибавил 0,9%.

Российский рынок

Российский рынок увидел притоки со стороны глобальных фондов на фоне формирования тренда на следующий год об опережающей динамике развивающихся рынков перед развитыми.

Индекс РТС укрепился на 3,1%, индекс МосБиржи прибавил 3,0%. Рубль укрепился на 0,4% относительно доллара США. Дополнительную поддержку поддерживала положительная динамика нефтяных котировок – нефть сорта Brent за неделю подорожала на 7,2%, возвратившись к уровням начала года.

Динамика сырьевых рынков шла в тренде фондовых рынков на фоне ожиданий согласованных действий ОПЕК+ и продолжения роста в Китае

Другая аналитика