ИК "Алго Капитал": Аналитический обзор

Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи со спадом в пределах 0.3-0.7%, в диапазоне 3125-3135 п. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 3120, 3100 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 3150, 3160 п.

После умеренно негативного открытия индекс МосБиржи с большой долей вероятности перейдет в состояние консолидации. Утреннее состояние внешнего фона пока выглядит не настолько слабым, чтобы стимулировать дальнейшие агрессивные распродажи в акциях российских компаний.

Выхода значимой для локального рынка акций иностранной статистики сегодня не ожидается. Поэтому во второй половине дня участники российских торгов будут привычно ориентироваться на динамику нефтяных фьючерсов и на характер открытия фондового рынка в США.

В минувшую пятницу российские фондовые индексы МосБиржи (+0.13%) и РТС (-0.36%) завершили основные торги с умеренным разнонаправленным отклонением по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерней сессии индекс МосБиржи (IMOEX2) повысился на 0.23%.

В течение первого часа торгов указанные индексы заметно просели. Но во второй половине дня настроения на локальном рынке акций несколько улучшились. Этому способствовало в целом позитивное состояние внешнего фона. Как обычно, свою благоприятную роль сыграли подорожавшие фьючерсы на нефть. И все же под конец торговой недели индексы МосБиржи и РТС не сумели обновить свои недавние среднесрочные максимумы.

Пятница оказалась весьма небогата на значимые внешние новости и важную макроэкономическую статистику. Кроме того, на рынке акций США состоялось ранее закрытие после однодневного перерыва в торгах. Все это не способствовало масштабному направленному движению на локальном рынке акций. Среднесрочная техническая картина в индексах МосБиржи и РТС остается позитивной. Но не будем забывать про их сохраняющуюся перекупленность и близость к важным сопротивлениям.

Под закрытие вечерней торговой сессии декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ0) пришли в состояние контанго величиной в 4 п. или около 0.3% по отношению к базовому индикатору. Таким образом, участники срочного рынка оказались близки к нейтральной оценке среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне позитивной динамики индекса МосБиржи в ходе дневной и вечерней торговых сессий наиболее ликвидные акции закрылись преимущественно с повышением в пределах 1-4%.

Среди голубых фишек опережающим приростом отличились акции Алроса (ALRS RM, +3.62%). Среднесрочная активизация покупок в них была обусловлена тем фактом, что эти бумаги до недавних пор не выглядели перекупленными и сохраняли существенный потенциал для роста. Однако по мере приближения к отметке 100 руб. этот потенциал сокращается.

Кроме того, к началу ноября стали проявляться признаки улучшения состояния мирового алмазного рынка. На это явно указывало и увеличение объема реализации компании Алроса в период с августа по октябрь после сильно спада с апреля по июль. В качестве страховки от нового спада продаж у эмитента остается возможность поставки крупного объема алмазов в Гохран РФ. Однако представители компании недавно сообщили, что до конца текущего года в этом нет необходимости. Это заявление стоит воспринимать как весьма позитивный косвенный сигнал.

Заметным событием на рынке стал резкий внутридневной рост стоимости акций ВТБ (VTBR RM, +2.07%). Поводом для всплеска покупок в них стало сообщение о том, что 9.08% акций эмитента сменят собственника. Они будут выкуплены банком «Траст» у банка «ФК Открытие» на рыночных условиях. Причиной указанной сделки выступает необходимость соблюдения законодательства о системно значимых кредитных организациях. Эта новость не указывает на явное будущее изменение стоимости акций ВТБ. Она лишь привлекла к ним внимание.

Акции МосБиржа (MOEX RM, +4.25%) ускорили свое восстановление после существенной октябрьской просадки. Теперь они вновь торгуются недалеко от своего исторического максимума (155.92 руб.). По-видимому, в ближайшие дни мы увидим попытки его обновления. Среди последних позитивных корпоративных новостей эмитента надо отметить сообщение о предстоящем запуске ранних торгов на валютном и срочном рынке. Они будут проводиться с 7 до 10 часов утра по московскому времени. Такое расширение времени работы Московской биржи намечено с 1 марта 2021 года.

Лидером падения среди голубых фишек выступили бумаги Татнефть-ао (TATN RM, -2.57%), Татнефть-ап (TATNP RM, -2.61%). Совет директоров нефтяной компании не стал выносить рекомендацию по поводу выплаты промежуточных дивидендов. Кроме того, он признал нецелесообразным перевод 20 лицензионных участков на новую систему налога на дополнительный доход (НДД) с 2021 года. Это представляется косвенным свидетельством того, что характер изменения схемы налогообложения в нефтяной отрасли некомфортен для ее участников.

Заметно слабее рынка также закрылись бумаги Полюс (PLZL RM, -2.53%), Polymetal (POLY RM, -1.25%), iQIWI (QIWI RM, -1.48%), Petropavlovsk PLC (POGR RM, -1.41%), ТМК (TRMK RM, -2.43%). Как мы видим, распродажам подверглись по большей части акции золотодобывающих предприятий.

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют неравномерное падение стоимости в пределах 0.2-0.8%. Контракты на нефть сорта Brent подешевели на 1.2%. Фьючерсы на золото потеряли в цене 1.0%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite повысился на 0.5%. Японский Nikkei225 просел на 0.8%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как умеренно негативное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи с некоторым понижением.

Другая аналитика