ИК "Алго Капитал": Аналитический обзор

Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с умеренным отклонением не более 0.2-0.4%, в границах диапазона 3035-3060 п. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 3030, 3020 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 3070, 3080 п.

После открытия со сдержанным отклонением индекс МосБиржи с большой долей вероятности перейдет в состояние консолидации. Утреннее состояние внешнего фона пока не способствует существенному сдвигу локального рынка акций.

Выхода значимой для российского рынка иностранной статистики сегодня не ожидается. Поэтому во второй половине дня участники торгов будут привычно ориентироваться на динамику нефтяных фьючерсов и на характер открытия фондового рынка в США.

В минувший четверг российские фондовые индексы МосБиржи (-1.11%) и РТС (-1.40%) завершили основные торги с достаточно сильным спадом по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерних торгов индекс МосБиржи (IMOEX2) понизился на 0.85%.

Негативный характер вчерашних торгов был обозначен уже с открытия. В первой половине дня локальный рынок акций заметно просел под влиянием ухудшившегося внешнего фона. Позднее индексы МосБиржи и РТС встретили прочную поддержку на подступах к своим недельным минимумам.

Надо отметить, что среднесрочная техническая картина в индексах МосБиржи и РТС вчера не изменилась. Они продолжают неуверенную консолидацию вблизи максимальных трехмесячных значений. После достаточно сильного повышения с начала ноября российский рынок акций не корректируется вниз. Такой сценарий был бы логичным. Но этого пока не происходит.

Среди значимых внешних сигналов обратим внимание на слабые еженедельные данные по количеству первичных заявок на пособия по безработице в США. Их число возросло до 742 тыс. против прогнозировавшихся 707 тыс. Позднее участников торгов обнадежила неожиданно сильная октябрьская статистика по продажам на вторичном рынке жилья в США. За месяц они увеличились на 4.3% и достигли 15-летнего максимума. Указанный фактор позволил всем трем ключевым фондовым индекса США завершить торги с неравномерным приростом.

Под закрытие вечерней торговой сессии декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ0) пришли в состояние контанго величиной в 2.5 п., или порядка 0.2% по отношению к базовому индикатору. Таким образом, участники срочного рынка вчера оказались близки к нейтральной оценке среднесрочных перспектив индекса РТС.

Несмотря на достаточно сильный спад индекса МосБиржи по итогам дневной и вечерней торговых сессий наиболее ликвидные акции закрылись с неравномерным разнонаправленным отклонением в пределах 1-2%.

Лидером падения среди относительно ликвидных бумаг выступили акции золотодобывающей компании Полюс (PLZL RM, -1.78%). Известие о том, что международное рейтинговое агентство Fitch улучшило прогноз по текущему рейтингу дефолта эмитента на уровне «BB» со «стабильного» на «позитивный» не сумело защитить их от распродаж.

Между тем, фьючерсы на золото вчера вновь опасно приближались к своему четырехмесячному минимуму. Пока что уровень $1850 за тройскую унцию продолжает играть для них роль поддержки. Но его вероятный пробой может стать негативным сигналом для акций золотодобывающих предприятий.

Заметным событием во втором эшелоне стали агрессивные распродажи в бумагах iQIWI (QIWI RM, -8.91%). Это произошло на фоне публикации позитивной квартальной отчетности эмитента по МСФО. Скорректированная чистая прибыль платежного сервиса в III квартале возросла на 73%, до уровня 3.275 млрд руб. Кроме того, компания объявила промежуточные дивиденды в размере $0.34 на акцию. По-видимому, вчера мы наблюдали продажу по рынку достаточно крупного пакета акций iQIWI. Она была приурочена к публикации квартальной отчетности эмитента, поскольку в такие моменты в этих бумагах повышается ликвидность.

Лидерами достаточно скромного прироста среди голубых фишек выступили бумаги Алроса (ALRS RM, +0.72%), Магнит (MGNТ RM, +0.65%), Аэрофлот (AFLT RM, +0.68%), МосБиржа (MOEX RM, +1.32%), Yandex clA (YNDX RM, +1.10%). Сдержанные покупки в указанных бумагах состоялись без значимых информационных поводов. Они были связаны со старыми новостями и с техническими факторами.

Во втором эшелоне заметным приростом против падающего рынка выделились акции Русал ао (RUAL RM, +4.67%). Активизация спроста в этих бумагах состоялась после сформировавшегося в них технического сигнала в пользу среднесрочной покупки. Накануне они сумели перевалить девятимесячное сопротивление, располагавшееся в районе 34 руб. Это стало возможным при поддержке растущих цен на алюминий. Фьючерсы на этот металл с конца октября подорожали более чем на 10%.

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют неравномерное понижение стоимости в пределах 0.7%. Контракты на нефть сорта Brent балансируют на грани положительного и отрицательного изменения. Фьючерсы на золото прибавили в цене 0.4%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite повысился на 0.3%. Японский Nikkei225 просел на 0.5%.

С учетом вчерашнего позитивного закрытия рынка акций в США состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как неопределенное или смешанное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи со сдержанным отклонением.

Другая аналитика