"Сбербанк Управление Активами": Обзор рынков акций и сырьевого рынка 26 октября

Глобальные рынки

Глобальные рынки показали отсутствие какой либо тенденции на этой неделе. Пакет стимулов для американской экономки не принят, и мы не ожидаем новостей до выборов президента США.

До выборов президента США остается чуть больше недели, а решение о новых финансовых стимулах для американской экономики остается в подвешенном состоянии. В Европе очень быстро растет количество заболевших COVID-19. Некоторые европейские страны (Испания, Франция, Бельгия) вновь вводят частичный локдаун.

На этом фоне американский индекс S&P 500 снизился на 0,5%, европейский Stoxx Europe 600 скорректировался на 1,4%, а индекс развивающихся стран MSCI EM укрепился на 1,1%. Ключевые рынки АТР также показали смешанную динамику: китайский индекс Shanghai composite снизился на 1,7%, индекс японской биржи Nikkei 225 прибавил 0,5%.

Российский рынок

На российском рынке отсутствуют явные факторы движения в ту или иную сторону. Рынок ожидает целенаправленного движения нефтяных котировок.

Индекс РТС укрепился на 2,8%, индекс МосБиржи – плюс 0,6%. Положительной динамике отчасти способствовало укрепление рубля, который за неделю подорожал на 2,3% относительно доллара США.

По итогам заседания ЦБ РФ сохранил ключевую ставку без изменения на уровне 4,25%, при этом сохранив формулировку о том, что регулятор «будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставку на ближайших заседаниях». Очередной заседание ЦБ РФ запланировано на 18 декабря.

Нефть

Нефть сорта Brent подешевела за неделю на 2,7%. По данным Минэнерго США, коммерческие запасы нефти в стране сократились за неделю на 1,00 млн барр. при ожиданиях их снижения на 1, 375 млн барр. и данных API, зафиксировавших рост показателя на 584 тыс. барр. Суточная добыча нефти по итогам недели упала на 600 тыс. барр. - до 9,9 млн.барр./сут. из-за урагана в Мексиканском заливе. Сырьевые рынки по-прежнему ищут направление движения. Остается нейтральная динамика.

По итогам заседания мониторингового комитета "ОПЕК++" было принято решение о сохранении текущих целей по квотам стран-участниц. При этом возможное решение об отсрочке повышения добычи нефти с 1 января 2021 года на более поздний срок может быть принято на заседаниях в ноябре или декабре в зависимости от результатов анализа влияния на спрос на нефть второй волны эпидемии.

Другая аналитика