СПБ: Обзор рынка иностранных акций

От вчерашнего дня ничего хорошего не ждали. На мировых рынках всю первую половину дня царил явный пессимизм, фактически все индексы находились в красной зоне. Однако ситуация начала меняться к лучшему с выходом макроданных по безработице, когда количество новых заявок на пособие по безработице достаточно неожиданно сократилось больше прогноза и впервые за «эпоху коронавируса» опустилось ниже отметки в 800 тысяч за неделю. Правда участники рынка не сразу поверили своему счастью и открытие основной торговой сессии все же прошло на отрицательной территории. Более того, какое-то время мы наблюдали даже усиливающиеся продажи, индексы под их давлением теряли вплоть до 1% от закрытия предыдущего дня. Однако где-то через час после начала торгов порох в пороховницах медведей иссяк и началось медленное восстановление котировок сначала до нулевых отметок, а затем и выше. В итоге конец дня прошел уже под диктовку быков и всем индексам удалось закрыться в зеленой зоне. Безусловно, рост не ахти какой, но всяко любой рост лучше падения.

На отраслевом уровне не было равных акциям энергетического сектора, которые только в среднем выросли почти на 3% (+2,89%). Но это уже привычная картина, когда акции нефтяных компаний летают вверх и вниз вместе с безумными нефтяными котировками, поэтому здесь нет ничего удивительного.

Однако, несмотря на столь бурный рост, не нефтянка стала основным драйвером появившегося во второй половине дня оптимизма, а в первую очередь уверенный рост акций крупнейших банков. На чем они росли? – На совершенно неожиданном резком повышении доходности по казначейским облигациям. По-видимому, в преддверии президентских выборов в воздухе запахло «жареным» и инвесторы стали уходить от рисков через покупку надежных долговых инструментов, а это в свою очередь нашло отражение в росте акций крупнейших банков.

Также, рассматривая секторальных срез, стоит отметить повышенный спрос на акции основных лузеров коронавирусной эпидемии – акции авиаперевозчиков, отельеров, курортных и круизных компаний. Все они вчера пользовались повышенным спросом и выросли на 3-5, а некоторые даже на 7 -8 процентов. Объясняется это прежде всего тем, что некоторые, пусть еще не совсем ясные признаки восстановления экономики все же наблюдаются, и поэтому можно говорить о том, что забрезжил свет в конце тоннеля.

По итогам торгов ценными бумагами иностранных компаний на Санкт-Петербургской бирже во вторник 20 октября было заключено более 880 тысяч сделок с акциями 1243 эмитентов на общую сумму более 826 миллионов долларов США.

Котировка Изменение в %
DJIA 28 363,7 +0,54
S&P 500 3 453,49 +0,52
NASDAQ 11 506,0 +0,19

ОЖИДАНИЯ РЫНКА 23 ОКТЯБРЯ

Сегодняшний день строго зеркален вчерашнему дню. Если вчера по итогам первой половины дня на мировых рынках царил глобальный пессимизм, то сегодня строго наоборот – на рынках царит оптимизм. Может быть этот оптимизм не столь сильный, но по нынешним временам и это уже неплохо. Тем более что он вызван не какими-то возможно пустыми надеждами (допустим, ожидание утверждения Программы стимулирования), а реальными событиями и фактами. Сегодня главными событиями, которые обсуждаются и отслеживаются аналитиками, являются естественно завершившиеся рано утром по Москве дебаты между Трампом и Байденом, а также квартальная отчетность ряда ведущих европейских компаний (таких как банк Barclays или немецкий автомобилестроительный гигант Daimler). Первое событие носит скорее отрицательный оттенок, поскольку дебаты по опросам выиграл Байден и его шансы стать президентом США таким образом еще больше повысились. Для фондового рынка это вроде бы плохо. Однако все же это вопрос спорный и в данный момент он не играет решающего значения. А вот что касается квартальной отчетности, то хорошие показатели крупных и знаковых компаний действительно укрепляют веру инвесторов в скорое окончание всех этих коронавирусных ужасов, которые мы сейчас наблюдаем.

Тем более что и лекарства и вакцины от коронавируса уже на подходе. Одна из главных новостей в этой области – это получение компанией Gilead Sciences (GILD) официального разрешения от FDA (Food and Drug Administration) на продажу препарата для лечения коронавируса (бывш. Ремдисивир). На этом фоне акции GILD рванули вверх и на премаркете прибавляют более 5% к вчерашнему закрытию. Главное здесь не столько рост этих акций, сколько тот факт, что это станет хорошим стимулом для покупки всех остальных акций биотехнологического сектора.

Однако все же стоит отметить, что конкретно американские участники рынка в отличие от своих европейских коллег, которые разогнали свои индексы на отметки, превышающие 1% роста, более осторожны. Фьючерсы на основные американские индексы хоть и торгуются в зеленой зоне, но все же находятся недалеко от нулевых отметок – так, на всякий случай. Но надеемся, что этого «всякого случая» все же сегодня не случиться и неделю удастся закрыть на мажорной ноте. Особенно это важно, учитывая, что следующая неделя будет последней перед президентскими выборами. Там возможно мы увидим битву не на жизнь, а на смерь, когда многие участники рынка будут готовиться к сильной поствыборной «движухе».

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

Дата Время Период Показатели

Предыдущее

значение

Прогноз
23.10.2020 16-45 Октябрь Промышленный PMI 53,2 53,4
23.10.2020 16-45 Октябрь PMI сферы услуг 54,6 54,6

Вся информация, представленная в настоящем обзоре, носит исключительно информационный характер, не является инвестиционной консультацией, рекомендацией или предложением к совершению сделок с финансовыми инструментами. ПАО «Санкт-Петербургская биржа» не несет ответственности за последствия использования размещенной информации, в том числе за любые возможные убытки от сделок с финансовыми инструментами.

Другая аналитика