ИК "Алго Капитал": Аналитический обзор

Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с понижением в пределах 0.3-0.8%, около ближайшего значимого уровня 2900 п. В качестве поддержек для него выступят уровни 2890, 2880 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 2920, 2930 п.

В первые минуты торгов индекс МосБиржи отыграет существенное утреннее ухудшение состояния внешнего фона. Позднее он может встретить довольно прочную техническую поддержку в районе 2880-2890 п.

Во второй половине дня участники российских торгов будут привычно ориентироваться на динамику нефтяных фьючерсов. Косвенное влияние на локальный рынок акций может оказать выход еженедельных данных по количеству первичных заявок на пособия по безработице в США (15.30 МСК). Стоит также обратить внимание на публикацию августовской статистики по продажам нового жилья в США (17.00 МСК).

В минувшую среду российские фондовые индексы МосБиржи (+1.10%) и РТС (+0.23%) завершили основные торги с неравномерным приростом по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерних торгов индекс МосБиржи повысился на 0.82%.

Сдерживающим фактором для роста долларового индекса РТС послужило усилившееся среднесрочное ослабление курса отечественной валюты. Вместе с тем, его вчерашнее незначительное повышение соответствовало неоднозначному состоянию внешнего фона. Что же касается рублевого индекса МосБиржи, то он двигался в основном под влиянием значимых внутренних факторов. Внимание участников локальных торгов оказалось приковано к новостям по поводу ожидаемого поглощения компанией «Яндекс» онлайн банка «Тинькофф Банк». Кроме того, российский рынок акций продолжил отыгрывать новости по поводу предстоящего увеличения налоговых изъятий со стороны добывающих компаний.

Вчерашняя публикация благоприятных еженедельных данных по изменению запасов нефти и нефтепродуктов в США не сумела поддержать цены на «черное золото». Мы наблюдали лишь две попытки ложного роста во фьючерсах на нефть сорта Brent. Позднее нефтяные контракты вновь сползли к своему утреннему минимуму. По-видимому, это было обусловлено сильным ухудшением настроений на рынке акций в США. Между тем, запасы нефти, бензина и дистиллятов за океаном существенно упали. Их суммарное недельное сокращение составило немногим более 9 млн баррелей.

Среди значимых внешних событий также надо отметить внесение в санкционный список США ряда граждан РФ и российских компаний в связи с их деятельностью в киберпространстве. Эта точечная мера не оказала заметного влияния на ход торгов в России. Тем не менее, ее стоит трактовать как сигнал о том, что режим внешних ограничительных мер против РФ не только не ослабевает, но и постепенно ужесточается.

Под закрытие вечерней торговой сессии декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ0) пришли в состояние бэквордации величиной около 27 п., или порядка 2.3% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка заметно ухудшили оценку среднесрочных перспектив индекса РТС.

Несмотря на достаточно сильный прирост индекса МосБиржи по итогам дневной и вечерней торговых сессий наиболее ликвидные акции закрылись с неравномерным разнонаправленным отклонением в пределах 1-4%.

Самым заметным событием дня на рынке стало сильное внутридневное повышение стоимости бумаг Yandex clA (YNDX RM, +2.22%). Они сумели обновить свой исторический максимум. В моменте «Московская биржа» даже запускала механизм дискретного аукциона из-за резкого роста стоимости указанных акций. Агрессивные покупки в них начались еще во вторник вечером после выхода сообщения о том, что компания «Яндекс» достигла принципиального соглашения о покупке 100% TCS Group. Однако в течение дня рыночные страсти по этому поводу улеглись, а бумаги «Яндекса» закрылись хотя и с повышением, но намного ниже своего внутридневного максимума. В то же время бумаги TCS-гдр (TCSG RM, -3.78%) заметно просели уже с открытия и весь остаток торгового дня торговались в минусе.

Акции АФК Система (AFKS RM, +4.26%) сильно подорожали без значимых информационных поводов. С технической точки зрения мы наблюдаем в них продолжение среднесрочного роста. По-видимому, интерес к этим бумагам связан с поиском альтернативных идей для среднесрочного инвестирования на фоне ситуативного охлаждения интереса к бумагам добывающих предприятий. Возможно, свою роль сыграли и появившиеся в сети спекуляции на тему того, что «Сбербанк» потенциально может выкупить долю «Системы» в интернет-магазине OZON и поглотить бизнес MAIL.RU в качестве ответа на анонсированное слияние «Яндекса» и банка «Тинькофф Банк». Однако на данный момент это даже не слухи, а догадки или домыслы.

Лидерами падения среди относительно ликвидных акций выступили бумаги Лукойл (LKOH RM, -1.61%), Газпром (GAZP RM, -1.12%), Polymetal (POLY RM, -2.75%), Татнефть-ао (TATN RM, -4.11%), Татнефть-ап (TATNP RM, -3.13%), Новатэк (NVTK RM, -3.09%), Алроса (ALRS RM, -2.64%), Сургутнефтегаз-ао (SNGS RM, -1.95%). Как мы видим, распродажам вчера подверглись в основном бумаги добывающих компаний. Инвесторы и спекулянты «голосуют рублем» против предстоящего увеличения налоговой нагрузки на предприятия, добывающие и экспортирующие сырье.

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют неравномерное падение стоимости в пределах 0.3-0.7%. Контракты на нефть сорта Brent подешевели на 0.6%. Фьючерсы на золото потеряли в цене 0.8%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite просел на 1.7%. Японский Nikkei225 потерял 1.1%.

С учетом очень слабого закрытия рынка акций в США состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно уверенно охарактеризовать как негативное. Это создает условия для заметной просадки индекса МосБиржи в первые минуты торгов.

Другая аналитика