ГК Финам: Российский рынок пытается абстрагироваться от негатива

Вчера российский рынок завершил торги ростом индексов, отскочив после просадки вместе с глобальными биржевыми площадками. По итогам основной сессии индекс Мосбиржи вырос на 0,73%, индекс РТС окреп на 1,0%.

Сегодня настрой на мировых биржах с утра складывается относительно конструктивный, несмотря на то, что драйверы недавнего негатива не отпали. Сохраняются опасения по поводу потенциальной второй волны коронавируса в Европе, а также не убавляется накал напряженности между США и Китаем. Накануне американские фондовые индексы завершили сессию в уверенном плюсе, и европейские площадки в большинстве своем также окрепли. На торгах среды азиатские рынки показывают смешанную динамику.

В РФ сегодня не ожидается публикации макроэкономической статистики, в Европе будут публиковаться предварительные индексы деловой активности в промышленности и сфере услуг за сентябрь, а в США появятся данные по недельной динамике запасов нефти на американских хранилищах. Также инвесторам предстоит отследить выступление главы ФРС Джерома Пауэлла.

Из корпоративных новостей сегодня пройдет заседание советов директоров «Норникеля» и «НПК ОВК», а также закрытие реестра акционеров ММК на получение дивидендов. Инвесторам, предпочитающим отечественные акции с достойными дивидендами, имеет смысл присмотреться к стратегии «RU. Капитал и дивиденды».

Другая аналитика