ГК Финам: У российского рынка сегодня насыщенный день

Вчера российский рынок пребывал под давлением антирисковых настроений на мировых биржевых площадках. Фондовый рынок РФ отступил на фоне волны фиксации прибыли игроками на зарубежных площадках и всеобщего унылого настроя после того, как американский Федрезерв не смог обнадежить инвесторов своей риторикой по итогам состоявшегося заседания. Напомним, что вчера индекс Мосбиржи снизился на 0,11%, а индекс РТС — на 0,68%.

Сегодня настроения на глобальных площадках с утра носят смешанный характер: азиатские индексы пребывают на положительной территории, а фьючерсы на американские индексы торгуются в умеренном минусе.

Пятница обещает быть информативным днем для российского рынка акций. Сегодня в 13:30 мск станет известно решение ЦБ РФ по процентной ставке, а позже состоится пресс-конференция регулятора. Как ожидается, ключевая ставка останется прежней — 4,25%. Кроме того, днем станет известен августовский уровень безработицы в России — усредненные прогнозы предполагают снижение ее уровня с 6,3% до 6,2%. Также появится статистика по розничным продажам за прошлый месяц.

Сегодня вступят в силу новые базы расчета индексов акций Московской биржи. Депозитарные расписки Mail.Ru Group, QIWI, обыкновенные акции Petropavlovsk и «Россетей» войдут в состав базы расчета индексов Мосбиржи и РТС.

Из корпоративных событий — сегодня последний день попадания в реестр акционеров, имеющих право на получение дивидендов Qiwi, а также состоится внеочередное общее собрание акционеров компании «Детский мир» по поводу выплаты дивидендов и заседание совета директоров «АЛРОСА». Отметим, что предпочитающим отечественные акции с достойными дивидендами инвесторам имеет смысл присмотреться к стратегии «RU. Капитал и дивиденды».

Другая аналитика