ФГ "Калита-Финанс": Падение доллара взяло техническую паузу

FOREX

EUR/USD на прошлой неделе сделала последний рывок, добив до технического уровня 1.1820 – 61.8% вверх от всего предшествующего снижения с максимумов 2018-го до минимумов 2020-го, после чего начался, наконец, технический откат. Технический откат пошел и в других основных парах, в USD/JPY и USD/CHF он был поддержан намеками представителей ЦБ, что Банк Японии и Нацбанк Швейцарии не допустят чрезмерного укрепления национальных валют. USD/JPY резко отскочила к нашим целям в районе 106, сохраняется потенциал развития движения. EUR/USD, как мы полагаем, также продолжит коррекцию в район 1.16, а затем, возможно, и дальше. Последний «нырок» доллара спровоцировал твит Трампа, в котором Трамп предложил перенести выборы, мотивируя это тем, что их проведение во время эпидемии вынудит многих избирателей голосовать дистанционно, что может повлечь за собой значительные фальсификации. К слову, Трамп в настоящий момент проигрывает предвыборную гонку Байдену, и это повод для все более растущего беспокойства относительно судьбы рисковых активов будущей осенью. Однако представители Белого Дома позже опровергли слухи о готовности Администрации перенести выборы, так что повод для паники пропал, но внутриполитическая напряженность в США остается высокой.

Относительно долгосрочных перспектив доллара можно, на наш взгляд, утверждать, что последняя пара недель подтвердили разворот доллара в сторону долгосрочного ослабления. Однако, как и неделю назад, мы подчеркиваем, что продажи слишком агрессивны, и техническая коррекция необходима для того, чтобы доллар продолжил движение к равновесному курсу по ППС, и она может быть значительной.

В кросс-курсах на наш взгляд остаются интересными покупки GBP против JPY, CHF, AUD и CAD. Первые две валюты резко отскакивают сейчас против доллара из-за технической перепроданной и намеков на интервенции ЦБ, вторые две – под давлением после выхода мрачных данных по ВВП США за второй квартал, ударивших по нефти.

USD/RUB

Пара пробила верхнюю границу диапазона 72, и ушла в диапазон 72.0...74.5, верхняя граница соответствует 61.8% от всей девальвации рубля в этом году. Ослаблению рубля посодействовала слабая нефть, слабый интерес нерезидентов к ОФЗ и реинвестированию дивидендов в российский фондовый рынок, а также среднесрочный политический риск, связанный с приближением победы Байдена на выборах в США, что, как ожидается, станет негативным фактором для российско-американских отношений. Полагаем, что в моменте рубль перепродан, и ослабление на этой неделе, как минимум, возьмет паузу. Ставка на ослабление рубля себя оправдала, не оправдались наши ожидания отката от 72, на котором можно было бы ее усилить.

Фондовые рынки.

S&P-500 и NASDAQ остаются в консолидации, NASQAQ в моменте движется к верхней границе в районе исторического максимума выше 11000, и, похоже, немного подвинет его. Однако сил для развития восходящего тренда нет. Ожидаем, что консолидация на неделе продолжится. Цели в районе 3325 по S&P остаются актуальными, однако для рынка туда рынок будет набирать силу. РТС сдулся на фоне слабости нефти, 1275 вверх не пробили. Индекс останется в среднесрочном боковом движении, на неделе может протестировать нижнюю границу диапазона в районе 1190.

Другая аналитика