Альпари : Goldman Sachs ставит на Байдена

Goldman Sachs советует инвесторам готовиться к волатильности вокруг ноябрьских выборов в США, поскольку коронавирус «существенно» осложнит подсчет голосов, и рекомендует продлить сроки хеджей до декабря. В G.S. полагают, что текущие оценки рынков предполагают, что кандидат от Демократической партии Джо Байден станет президентом, а демократы получат контроль в Сенате и сохранят большинство в Палате представителей. На фоне продолжающегося распространения Covid-19 во многих районах США и социальной напряженности, вылившейся в протесты по всей стране, рейтинги одобрения Трампа снизились, а инвесторы стали более внимательно рассматривать возможность победы Байдена. Недавний опрос RBC Capital Markets показал, что выборы тревожат инвесторов больше, чем вторая волна коронавируса. Шансы переизбрания Трампа перестали меняться в тандеме с котировками акций после протестов против жестокости полицейских и расизма в США.

Трампа, конечно, списывать еще рано, в его победу на прошлых выборах мало кто верил. У глобальной экономики одна проблема – это Дональд Трамп, который ведет себя как слон в посудной лавке. Своими санкциями и торговыми барьерами он разрушает не только привычную нам глобальную экономику, но и глобальное лидерство США. Я не думаю, что США заморозят инвестиции Китая в свои суверенные бонды, хотя Россия в отношении себя готова к данному сценарию. Доля американских облигаций сейчас составляет менее 1% международных резервов Банка России. А доля монетарного золота – уже более 20%. В принципе, новая торговая война США и Китая может вспыхнуть в любой момент. При этом нельзя исключать, что в итоге глобальная экономика распадется на несколько валютных зон. США, например, могут ввести единую валюту для Канады, США и Мексики – амеро. Китай конечно экономический лидер 21-го столетия. У него получилось то, что не получилось у СССР. Поменять социализм на капитализм, сохранив сильное государство. Китайские коммунисты оказались намного мудрей и эффективней советских. Но я не думаю, что будет глобализация по-китайски. Западу или России или тюркскому миру навязать китайский глобальный проект невозможно. Мир, вероятно, распадется на несколько независимых центров силы. Пандемия только ускоряет данные тенденции.

По информации из деловых кругов президент России Владимир Путин уже второй год подряд не отправил Дональду Трампу официального поздравления с Днём Независимости США, а в МИДе РФ, комментируя выход США из «Договора по открытому небу», назвали своих американских коллег «недоговороспособными», что должно ослабить обвинения о «русской помощи» 45-му президенту США. Сам Трамп своими действиями за четыре года поставил Соединённые Штаты на грань гражданской войны, а речью у мемориала горы Рашмор, направленной против ультралевых, эту грань уже перешёл.

С американскими выборами все не ясно. И вряд ли будет ясно до их завершения. С высокой вероятностью нас ждет высокая волатильность фондовых индексов и валютных пар.

Александр Разуваев, руководитель ИАЦ

Другая аналитика