ГК "Финам" : Предварительные данные API по запасам нефти пока слабо повлияли на стоимость углеводородов

Опубликованные вчера данные Американского института нефти (API) показали весьма ощутимый рост запасов сырой нефти за неделю — с −8,156 млн барр. до 2,000 млн барр., хотя эксперты прогнозировали увеличение всего до −3,700 млн барр. И понятно, что это не окончательные цифры, а результаты опроса специалистов, но факт сам по себе неприятный. Ведь практически в течение всего мая и большую часть июня запасы стабильно снижались, что вызвало волну оптимизма и последовавший весьма стремительный рост стоимости энергоносителей до уровней, которые можно считать приемлемыми хотя бы для российского бюджета.

Сегодня в 17:30 МСК Минэнерго США представит окончательные и уже точные цифры по недельному изменению запасов. Ожидается, что они вырастут с −7,195 млн барр. до −3,114 млн барр. Если увеличение окажется столь значительным, как показал опрос API, то, скорее всего, эта информация вполне может развернуть котировки нефти в заметную коррекцию к предыдущему росту. Пока же мы наблюдаем весьма умеренное снижение стоимости углеводородов — инвесторы явно не готовы еще продавать, тем более, что и внешний фон на сырьевых рынках сейчас достаточно спокойный.

Российский рубль к утру среды несколько откатился назад. Напомню, что в последние дни он оказался под серьезным давлением из-за бегства инвесторов из рублевых инструментов и откровенно слабых размещений новых выпусков ОФЗ, а, главное, из-за сообщений Банка России о снижении с 8 июля по 6 августа объема валютных интервенций со 191 млрд рублей до 125,6 млрд рублей. Рассматривать это как разворот и перелом тренда точно преждевременно — вероятнее всего, мы имеем дело с сугубо технической коррекцией. Она, конечно, может продолжиться какое-то время и далее, но если стоимость нефти тоже пойдет вниз, то перспективы роста курса рубля точно становятся призрачными.

К 7:11 МСК картина выглядела следующим образом.

Нефть Цена барреля, $ Курс Руб. за единицу
Brent 42,98 USD 71,603
WTI 40,52 EUR 80,762

Накануне торги на фондовых площадках Европы и США завершились откровенно безрадостно. Американцам удалось избежать заметных потерь, а вот рынки Европы просели заметно. Сегодня утром биржевые индексы Азиатско-тихоокеанского региона находятся преимущественно в плюсы, но Япония, Корея и Австралия пока демонстрируют явно негативную динамику. По состоянию на 7:17 МСК наблюдалась следующая картина.

Индекс Страна Значение Изменение
Nikkei 225 Япония 22.502,50 −0,50%
Shanghai Composite Китай 3.370,23 +0,74%
KOSPI Южная Корея 2.156,85 −0,32%
Hang Seng Гонконг 26.013,00 +0,14%
S&P/ASX 200 Австралия 5.953,80 −0,98%
Nifty 50 Индия (Мумбаи) 10.811,15 +0,12%
BSE Sensex 30 Индия (Бомбей) 36.804,29 +0,34%

Сегодня днем по индексу потребительских цен отчитается Россия, а Минэнерго США и хаб в Кушинге представят информацию по недельному изменению запасов нефти. В Америке также пройдут слушания комитета по денежной политике и будет опубликован индекс PCSI Thomson Reuters/Ipsos. Иной важной макроэкономической статистики не планируется.

Сбербанк обещал публиковать отчет по РСБУ. Последний день для попадания в реестр акционеров будет по бумагам «Мосэнерго», «Детского Мира», «Казаньоргсинтеза», «Красного Октября», «Лукойла», НКНХ и ОГК-2. Состоятся заседания советов директоров «Ленэнерго» и «Газпрома».

Большинство фьючерсов на основные биржевые индексы торгуется с утра в едва заметном плюсе. Без значимых новостей торги в России откроются скорее всего нейтрально. Дальнейшую динамику внутри дня будет определять отчетность, публикуемая макростатистика и общий новостной фон.

Другая аналитика