"Сбербанк Управление Активами": Обзор долгового и валютного рынков 1 июня

Долговой рынок

Прошедшая неделя на глобальных рынках выдалась умеренно-позитивной. Основной темой остается постепенное восстановление деловой активности после снятий карантинных ограничений, а также стимулирующая политика центробанков и правительств крупных стран. Котировки нефти марки Brent выросли выше 37 долларов за баррель. Восстановительный рост на рынке еврооблигаций продолжился. Индексы евробондов развивающихся стран Euro Cbonds IG Corporate EM и Euro Cbonds IG Russia прибавили по 0,5%.

На рынке ОФЗ преобладало боковое движение – участники рынка находятся в ожидании заседания ЦБ РФ, которое состоится 19 июня. Дальнейшее снижение ставок на рынке госдолга, по всей видимости, возможно только при снижении ключевой ставки на июньском заседании на 1%, а также при наличии мягкого комментария ЦБ по итогам заседания. В результате, к концу недели кривая доходностей ОФЗ осталась без существенных изменений, а индекс гособлигаций Мосбиржи потерял 0,1%. Тем не менее, на рынке корпоративных бумаг снижение ставок продолжилось ввиду наличия интересной премии по доходности корпоративных облигаций по отношению к ставкам ОФЗ. Высокая активность наблюдалась на первичном рынке - МТС смог разместить двухлетние облигации с купоном 5,5%. Индекс корпоративных облигаций МосБиржи прибавил 0,4% за неделю.

Восстановительный рост рынка евробондов продолжается, чему способствует стимулирующая политика, прежде всего со стороны глобальных центробанков, а также общее улучшение настроений инвесторов на фоне снятия карантинов в развитых странах. Учитывая уровень ставок по еврооблигациям развивающихся рынков, интерес инвесторов в ближайшее время сохранится к этому сегменту финансового рынка. Как следствие, потенциал ценового роста бумаг сохраняется.

Как мы отмечали, на рублевом долговом рынке потенциал дальнейшего роста рынка ОФЗ выглядит ограниченным с учетом уровней, которых достигли доходности к погашению по госбумагам. Дальнейшее снижение ставок по ОФЗ в текущих условиях возможно после заседания Банка России 19 июня, в случае если регулятор еще больше смягчит риторику (в частности, отметит возможность снижения ключевой ставки на последующих заседаниях, снижение ставки на 1% на июньском заседании уже заложено в ценах облигаций). При этом корпоративные облигации имеют потенциал снижения ставок относительно ОФЗ, чему способствует наличие интересной премии в доходности к погашению таких облигаций относительно ставок по ОФЗ, депозитам и инфляции. Как следствие, мы в настоящий момент делаем ставку на корпоративные облигации преимущественно первого и второго эшелонов.

Рубль

Уверенное укрепление валют развивающихся рынков продолжилось и на прошлой неделе, чему способствовал умеренно-позитивный фон на глобальных рынках. Индекс валют развивающихся стран EMCI вырос на 1,5%. Рубль на фоне роста цен на нефть прибавил 2%, завершив торги чуть выше уровня в 70 рублей за доллар.

В случае сохранения преимущественно позитивных настроений на глобальных рынках российская валюта может продемонстрировать дальнейшее укрепление. Целевой краткосрочный диапазон по рублю мы оцениваем в пределах 69-71,5 рублей за доллар. Основными факторами динамики российской валюты останутся как динамика цен на нефть, так и общее отношение глобальных инвесторов к активам развивающихся стран.

Другая аналитика