ИК "Алго Капитал": Аналитический обзор

Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи со спадом в пределах 0.7-1.5%, в диапазоне 2680-2700 п. В качестве ближайших поддержек выступят уровни 2670, 2650 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 2720, 2740 п.

После негативного открытия индекс МосБиржи способен продолжить нисходящее движение в район 2650-2670 п. Этому способствует явное утреннее ухудшение состояния внешнего фона.

Выхода значимой для локального рынка акций иностранной статистики сегодня не запланировано. Поэтому во второй половине дня основным внешним ориентиром для участников российских торгов останется динамика нефтяных фьючерсов.

В минувший четверг основные российские фондовые индексы МосБиржи (-1.88%) и РТС (-1.57%) завершили торги с достаточно сильным спадом по отношению к уровням предыдущего закрытия. Они развернулись вниз после утреннего обновления среднесрочных максимумов. В целом вчерашнее падение локального рынка акций соответствовало явному ухудшению настроений на фондовых рынках в Европе и в США.

Вместе с тем, вчерашние распродажи на российском рынке наметились вопреки заметному внутридневному повышению стоимости фьючерсов на нефть сорта Brent. Впрочем, под закрытие основных торгов в России контракты на «черное золото» растеряли свой внутридневной прирост. А сегодня утром они дешевеют почти на 5%. Похоже, что наметившаяся с начала текущей недели волна повышения российских фондовых индексов уже себя исчерпала.

Среди значимых внешних новостей стоит отметить вчерашнюю публикацию еженедельной статистики по количеству первичных заявок на пособия по безработице в США. Их число оказалось несколько больше прогноза. Оно превысило 2.4 млн. В нормальных экономических условиях величина этого показателя не превышает 230 тыс. Кроме того, апрельские продажи на вторичном рынке жилья в США сократились на 17.8% в сравнении с мартом 2020 года. Как мы видим, североамериканская экономика продолжает испытывать негативные последствия от беспрецедентных по масштабу карантинных мер.

Среди важных внутренних сигналов стоит обратить внимание на очередное напоминание о том, что ЦБ РФ по-прежнему видит запас для дальнейшего снижения уровня ключевой процентной ставки. Такое решение может быть принято менее чем через месяц, по итогам очередного заседания совета директоров ЦБ, назначенного на 19 июня 2020 года.

Под закрытие вечерней торговой сессии июньские фьючерсы на индекс РТС (RIM0) пришли в состояние умеренной бэквордации величиной в 5.8 п., или около 0.5% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка пока сохраняют негативную оценку среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне сильного спада индекса МосБиржи, состоявшегося по итогам дня, наиболее ликвидные акции завершили торги преимущественно с понижением в пределах 1-5% по отношению к уровням предыдущего закрытия. В связи с крайне небольшим количеством значимых корпоративных новостей заметные движения в отдельных бумагах были связаны с техническими факторами и с событиями предыдущих дней.

Среди голубых фишек заметно слабее рынка закрылись бумаги нефтегазовых компаний: Роснефть (ROSN RM, -3.48%), Татнефть-ао (TATN RM, -4.68%), Татнефть-ап (TATNP RM, -3.38%), Сургутнефтегаз-ао (SNGS RM, -4.40%), Новатэк (NVTK RM, -4.12%). Активные распродажи в указанных бумагах наметились еще до вечернего ухудшения настроений на нефтяном рынке.

Акции золотодобывающей компании Polymetal (POLY RM, -3.14%) сильно подешевели на фоне вчерашнего спада стоимости фьючерсов на золото. С начала текущего кризиса они играли роль защитных бумаг и сильно подорожали за 2 последних месяца. Весомым препятствием для их дальнейшего роста выступает сохраняющаяся среднесрочная перекупленность.

Акции Мостотрест (MSTT RM, -6.14%) почти полностью растеряли состоявшийся днем ранее семипроцентный прирост. Между тем, они сохраняют потенциал для заметного повышения стоимости в среднесрочной перспективе. В середине текущей недели стало известно, что они будут выкупаться по цене 220.44 руб. у акционеров, не согласных с предстоящей реорганизацией эмитента в форме выделения нового акционерного общества «Дороги и мосты».

Одной из немногих подорожавших вчера бумаг стали акции М.Видео (MVID RM, +3.40%). В них наметился коррекционный технический отскок после недавнего обновления месячного минимума. Ранее они оказались под давлением на фоне известия о том, что совет директоров эмитента рекомендовал акционерам не выплачивать финальные дивиденды за 2019 год.

К слову, на дневном графике указанных бумаг формируется техническая фигура «двойное дно». Конечно, она выглядит не идеальной. Но в случае ее реализации мы сможем увидеть в этих бумагах восстановление в район 450-500 руб. на временном горизонте в 2-3 месяца.

Сильнее рынка также закрылись бумаги Россети-ао (RSTI RM, +0.66%), Россети-ап (RSTIP RM, +0.23%), TCS-гдр (TCSG RM, +2.01%), FIVE-гдр (FIVE RM, +1.17%), ТМК (TRMK RM, +0.27%).

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют спад в пределах 0.8-0.9%. Контракты на нефть сорта Brent подешевели на 5.0%. Фьючерсы на золото прибавили в цене 0.5%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite понизился на 1.8%. Японский Nikkei225 потерял 0.8%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно уверенно охарактеризовать как негативное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи с достаточно сильным понижением.

Другая аналитика