ГК "Финам" : Индексы США упали, несмотря на оптимистичное начало дня

Во вторник, 7 апреля, американский фондовый рынок продемонстрировал слабоотрицательную динамику по итогам торговой сессии. При этом стоит отметить, что торги в начале дня проходили крайне оптимистично на фоне позитивных ожиданий относительно замедления распространения COVID-19 в ряде стран.

Из макроэкономической вчера был опубликован лишь индекс сопоставимых продаж крупнейших розничных сетей, который вырос на 0,9% м/м. В годовом выражении показатель подрос на 5,3%.

По итогам сессии индикатор «голубых фишек» индекс Dow Jones Industrial Average упал на 0,12% и закрылся на отметке 22 653,86 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 снизился на 0,16% и закрылся на уровне 2 659,41 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq уменьшился на 0,33% и достиг отметки 7 887,26 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в мае по итогам торгов на NYMEX упали на $2,45 и закрылись на уровне $23,63 за баррель. По итогам торгов на COMEX фьючерсы на золото с поставкой в июне понизились до $1 683,70 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций, в свою очередь, составила 0,725%.

В составе индекса «голубых фишек» наблюдалась смешанная динамика котировок акций – в лидерах роста были Dow, Goldman Sachs Group, American Express, а в лидерах снижения были акции – Boeing, Procter & Gamble, Walmart.

Котировки акций крупнейшего в мире круизного оператора Carnival выросли на 10,7% после сообщений о том, что суверенный фонд благосостояния Саудовской Аравии владеет в нем 8,2%-ной долей.

Неплохим спросом пользовались бумаги авиакомпаний. Котировки акций American Airlines Group и United Airlines Holdings подросли на 7,57% и 1,91% соответственно.

Бумаги крупнейшей нефтяной компании в США Exxon Mobil подросли на 1,90%. Менеджмент компании сообщил, что они сократят капитальные затраты в 2020 году на 30% до $23 млрд и снизят операционные расходы на 15% для борьбы с последствиями снижения цен на нефть.

Акции телекоммуникационной компании AT&T увеличились на 2,17% после того, как она сообщила о получении кредита на сумму $5,5 млрд для того, чтобы дополнительно улучшить свой баланс. Кроме того, компания рассчитывает на продолжение выплаты дивидендов.

Котировки акций нефтегазовой компании Continental Resources выросли на 10,12% на фоне коррекционного отскока. Тем не менее, компания сообщила о приостановке выплат дивидендов, а также сокращении объемов добычи нефти на 30%.

Бумаги поставщика сельхозоборудования Tractor Supply упали на 1,67%. В то же время, менеджмент компании опубликовал оптимистичные прогнозы, согласно которым выручка в первом квартале может вырасти на 7,5% до $1,96 млрд, тогда как аналитики прогнозируют $1,89 млрд. Кроме того, ожидается рост сопоставимых продаж на 4,3%, хотя аналитики ждут увеличение на 0,5%.

Котировки акций онлайн-ритейлера по продаже мебели Wayfair подскочили на 8,35% после того, как аналитики банка Bank of America повысили рейтинг его акций с «Держать» до «Покупать».

S&P 500

На дневном графике индекс S&P 500 пробил границу нисходящего канала, при этом локально может формироваться восходящий клин. Стохастические линии находятся в благоприятном для покупки положении и уже почти добрались до зоны перепроданности, поэтому потенциал роста ограничен.

Другая аналитика