ГК "Финам" : Российский рынок слишком оптимистично воспринял рост цен на нефть

Американские индексы завершили среду синхронным снижением на 4,4% по индексам S&P500 и Dow Jones. Предупреждение Трампа о грядущих ужасах оказало давление на рынки. Но сегодня у нас другие новости, которые будут определяющими до следующего четверга.

Министерство труда США опубликовало свежие данные по количеству обращений за пособиями по безработице, которые выросли до рекордных 6,648 млн за неделю, закончившуюся 28 марта, по сравнению с 3,283 млн неделей ранее. Однако давайте не забывать, что, чем хуже ситуация в реальном секторе, тем больше стимулов от ФРС нас ждет. Так что в моменте реакция рынка достаточно нейтральная.

Причины такой «разгромной статистики» в том, что социальное дистанцирование и карантины, вводимые на территории США, тяжело отражаются на экономике отдельных предприятий, многие из которых вынуждены увольнять работников, поскольку спрос иссякает. Так, автопроизводители General Motors и Fiat Chrysler сообщили о более резком, чем ожидалось, снижении продаж в первом квартале, так как потребители отказались от покупок в автосалонах, чтобы остаться дома.

Российский рынок на открытии слишком оптимистично воспринял рост цен на нефть на 2 доллара. При том, что стоимость российской нефти Urals днем ранее на торгах в Роттердаме упала ниже $11 за баррель, а при таких ценах российский бюджет практически не получает доходов от нефтяных налогов. Однако к середине торгов индексы умерили свой пыл. Индекс МосБиржи подрастает на 1%, индекс РТС вырос на 1,7%. Из наиболее интересных бумаг российского рынка стоит выделить акции роста: «Роснефть» (+4,11%), «Башнефть» (+2,65%), «НОВАТЭК» (+2,60%). Данная тройка, вероятнее всего, будет показывать опережающую динамику при восстановлении цен на нефть.

Между тем, золото нашло новое сопротивление. Клин с конца марта провалился, и вместо пробития верхней границы цена снизилась. Продавцам удалось преодолеть психологический барьер в 1600 долларов за унцию, что на данный момент является ближайшим уровнем сопротивления. Последняя попытка пробить этот уровень провалилась, и стоит рассчитывать на дальнейший рост.

Другая аналитика