ИК "Алго Капитал": Аналитический обзор

Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с умеренным повышением в пределах 0.2-0.4%, в районе 3080-3085 п. В качестве ближайших поддержек выступят уровни 3070, 3060 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 3090, 3100 п.

В первые минуты торгов индекс МосБиржи отыграет заметное утреннее улучшение состояния внешнего фона. Позднее он может перейти в состояние консолидации в ожидании новых значимых внешних сигналов.

Во второй половине дня ключевым ориентиром для участников российских торгов останется динамика нефтяных фьючерсов. Необходимо учитывать, что публикация официальной еженедельной статистики по запасам нефти и нефтепродуктов в США будет перенесена на четверг.

Косвенное влияние на локальный рынок акций может оказать выход январских данных по количеству выданных разрешений на строительство и закладок новых домов в США (16.30 МСК).

В минувший вторник основные российские фондовые индексы МосБиржи (-1.16%) и РТС (-1.80%) завершили торги с сильным понижением. Их негативная динамика был задана уже в момент открытия торгов. В первой половине дня локальный рынок акций отыграл явное утреннее ухудшение состояния внешнего фона. Позднее он усилил свое падение на фоне выхода двух значимых неблагоприятных новостей.

Во-первых, стало известно, что апелляционный суд Гааги оставил в силе принятое еще в 2014 году решение о выплате Россией $50 млрд бывшим акционерам уже не существующей нефтяной компании «ЮКОС». Позднее вышло сообщение о том, что РФ оспорит указанный вердикт.

Продолжение этой почти забытой истории создает дополнительные санкционные риски для локального рынка акций и отечественной валюты. Впрочем, поэтапное ужесточение внешних ограничительных мер продолжается и под другими предлогами. Под закрытие основных торгов в России вышла новость о том, что США включили в санкционный список дочернюю сбытовую структуру «Роснефти» в связи с ее причастностью к реализации венесуэльской нефти.

Вечерний разворот вверх во фьючерсах на нефть уже не сумел переломить пессимизм участников российских торгов. Тем не менее, индексы МосБиржи и РТС пока удерживаются рамках своих трехнедельных диапазонов. Поэтому среднесрочная техническая картина в них остается нейтральной.

Под закрытие вечерней торговой сессии мартовские фьючерсы на индекс РТС (RIH0) пришли в состояние контанго величиной в 6.4 п. или около 0.4% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка несколько улучшили оценку среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне достаточно сильного спада индекса МосБиржи, состоявшегося по итогам дня, наиболее ликвидные акции завершили торги преимущественно с понижением в пределах 1-4% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Явно слабее рынка торговались многие представители нефтегазового сектора: Роснефть (ROSN RM, -2.69%), Сургутнефтегаз-ао (SNGS RM, -3.97%), Сургутнефтегаз-ап (SNGSP RM, -1.65%), Татнефть-ао (TATN RM, -2.00%), Татнефть-ап (TATNP RM, -1.85%). Их вчерашняя слабость была отчасти обусловлена внутридневным спадом нефтяных котировок. Однако главным отраслевым негативом стала новость о включении Минфином США в санкционный список швейцарской компании Rosneft Trading S.A. Это дочерняя сбытовая структура «Роснефти», имеющая отношение к реализации нефти из находящейся под североамериканскими санкциями Венесуэлы. Акции Роснефть на фоне указанной новости резко подешевели более чем на 5%. Но под закрытие торгов они сумели сократить свою просадку.

Другой заметной тенденцией дня стали распродажи в акциях ряда электроэнергетических компаний: ТГК-2-ао (TGKB RM, -12.58%), ТГК-2-ап (TGKBP RM, -24.08%), ИнтерРао (IRAO RM, -2.92%), ФСК ЕЭС (FEES RM, -2.42%), Юнипро (UPRO RM, -2.61%), Россети-ао (RSTI RM, -2.83%), Россети-ап (RSTIP RM, -2.67%), ОГК-2 (OGKB RM, -2.18%), Мосэнерго (MSNG RM, -2.96%). Еще совсем недавно указанные бумаги выступали лидерами прироста. Это было отчасти связано с ожиданиями общего увеличения уровня дивидендных выплат в электроэнергетическом секторе.

Вместе с тем, среднесрочный рост стоимости указанных акций носит и спекулятивный характер. В условиях низких цен на нефть инвесторы и спекулянты вполне логично «переключились» на бумаги компаний, ориентированных на внутренний рынок. С начала текущего года прирост индекса МосБиржи составляет всего лишь 0.93%. За тот же период индекс Электроэнергетики MOEXEU повысился на 18.20%.

Одними из немногих существенно подорожавших ликвидных бумаг стали акции золотодобывающих компаний Полюс (PLZL RM, +0.98%) и Polymetal (POLY RM, +2.02%). В последние недели указанные бумаги туже традиционно играют роль защитных активов. Этому способствует позитивная динамика цен на желтый металл. Вчера фьючерсы на золото вплотную приблизились к своему семилетнему максимуму.

Лучше рынка также закрылись бумаги Новатэк (NVTK RM, +0.22%), ГМК Норильский Никель (GMKN RM, +0.13%), МТС (MTSS RM, +0.12%), ФосАгро (PHOR RM, +0.17%), FIVE-гдр (FIVE RM, +0.39%).

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют умеренный прирост около 0.3%. Контракты на нефть сорта Brent подорожали на 0.9%. Фьючерсы на золото прибавили в цене 0.1%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite подрос на 0.1%. Японский Nikkei225 прибавил 0.9%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как умеренно позитивное. Это создает условия для открытия локального рынка акций со сдержанным приростом.

Другая аналитика