"Сбербанк Управление Активами": Еженедельный обзор рынка

Евгений Линчик, руководитель отдела управления акциями

На рынке акций

Глобальные рынки

На прошедшей неделе глобальные рынки показали ухудшение аппетита к риску из-за роста опасений относительно масштабов распространения нового вируса. Число стран, где зафиксировано заражение или есть на это подозрение, продолжает расти. Инвесторы опасаются, что распространение нового вируса может вызвать снижение потребления сырьевых ресурсов, а также деловой активности как в КНР, так и в других странах.

На этом фоне глобальные рынки показали понижательную динамику. За неделю американский индекс S&P 500 упал на 1,0%, европейский Stoxx Europe 600 потерял 0,2%, индекс развивающихся стран MSCI EM опустился на 2,4%. Ключевые индикаторы АТР, японский Nikkei 225 и китайский Shanghai Composite, снизились на 3,2% и 0,9%, соответственно.

По итогам заседания в минувший четверг ЕЦБ сохранил процентные ставки без изменений. Возобновленные в ноябре покупки активов объемом 20 млрд евро в месяц продолжатся и завершатся незадолго до того, как регулятор решит поднять ставку. Глава ЕЦБ Кристин Лагард на пресс-конференции сообщила, что политика банка будет ориентирована на активное стимулирование в течение продолжительного времени, чтобы поддержать базовое инфляционное давление и разогнать инфляцию в среднесрочной перспективе. При этом она отметила, что совет управляющих по-прежнему готов скорректировать все свои инструменты с учетом текущей ситуации.

Глобальные рынки начали коррекцию после завершения Всемирного экономического форума в Давосе. По его итогам международные инвесторы ожидают в целом позитивного роста мировой экономики в 2020 г. При этом некоторые из них акцентировали внимание на повышенном росте различных рисков в глобальной экономике.

Российский рынок

Российский рынок также сдал свои позиции. По результатам недели индекс РТС ушел в минус на 2,3%, индекс МосБиржи потерял 1,6%. Национальная валюта подешевела на 0,9% относительно американского доллара.

Российский рынок показал снижение вследствие падения цен на нефть, и мы не ожидаем его восстановления до стабилизации нефтяных котировок, которые будут зависеть от новостей из Китая.

Нефть

Опасения снижения спроса на «черное золото» со стороны Китая из-за усугубляющейся ситуации вокруг эпидемии коронавируса обусловили резкое снижение нефтяных котировок. За неделю баррель нефти Brent подешевела на 6,4%.

По данным Минэнерго США, запасы нефти в стране сократились за неделю на 405 тыс. барр. против ожидаемого увеличения на 0,8 млн барр. Средняя суточная добыча нефти не изменилась относительно уровня предыдущей недели и составила 13,0 млн барр.

Нефтяные котировки снизились на новостях о распространении вируса в Китае, что может значительно повлиять на рынок путешествий, развлекательных услуг и транспорта. Мы прогнозируем дальнейшее снижение котировок нефти, в диапазон $56-60 за баррель Brent.

Ренат Малин, директор по инвестициям (CIO)

Долговые рынки

На предыдущей неделе на глобальных рынках позитивные настроения сменились коррекцией под влиянием опасений, связанных со снижением спроса в Азии из-за вспышки нового вируса. В результате наблюдалось так называемое «бегство в качество»: росли котировки гособлигаций США, снижались котировки рисковых активов, в частности акций и сырья. Ставки по 10-летним гособлигациям США опустились на 14 б.п., что оказало поддержку еврооблигациям развивающихся рынков. Индексы Euro-Cbonds IG Corporate EM и Euro-Cbonds IG Russia выросли в пределах 0,1-0,6%.

На рублевом долговом рынке наблюдалось боковое движение перед заседанием ЦБ РФ, запланированным на 7 февраля. Кривая ОФЗ осталась без изменений. Индексы корпоративных и государственных облигаций выросли за неделю в пределах 0,1-0,2%.

В краткосрочной перспективе поддержку котировкам евробондов развивающихся рынков окажет снижение ставок по гособлигациям США, обусловленное ростом спроса глобальных инвесторов на безрисковые активы на фоне неопределенности относительно вспышки вируса в Китае. В среднесрочной перспективе динамика рынка будет отчасти определяться тем, насколько эффективно китайские власти смогут остановить распространение нового вируса. В случае благоприятного исхода наиболее вероятна умеренно позитивная динамика рынка облигаций EM, чему способствуют ожидания мягкой монетарной политики от ведущих центробанков в 2020 г. при ослаблении опасений, связанных с ростом мировой экономики.

Для рублевого рынка, помимо глобального аппетита к риску, основным фактором, влияющим на динамику, станет заседание Банка России 7 февраля, на котором прояснится позиция центробанка по дальнейшей динамике ключевой ставки. До этого момента ожидаем преимущественно боковую динамику.

Рубль

На прошедшей неделе в валютах развивающихся рынков продолжилась умеренная коррекция, что отчасти было обусловлено вспышкой нового вируса в Китае. Индекс EMCI снизился на 0,5%, рубль ослаб на 0,9%.

В краткосрочной перспективе основным фактором динамики российской валюты останется настрой глобальных инвесторов к активам развивающихся стран. Целевой курс рубля на краткосрочном горизонте – 61,5-62,5 за доллар.

Другая аналитика

28.01.2020
09:52
ГК Финам: Если тотальный Risk-Off будет набирать обороты, пара доллар/рубль может опуститься к отметкам 63,20—63,50
28.01.2020
09:45
ИК "Фридом Финанс": В лидерах роста – акции фармкомпаний
28.01.2020
09:45
Открытие Брокер: Утренний обзор рынков акций 28.01.2020. Поводов для обвального снижения нет
28.01.2020
09:44
ИК "Алго Капитал": Аналитический обзор
27.01.2020
16:53
ИК "Фридом Финанс" : Ситуация на рынке акций играет в пользу экспортеров
27.01.2020
16:26
"Сбербанк Управление Активами": Еженедельный обзор рынка
27.01.2020
15:53
Открытие Брокер: Перегретый рынок нашёл повод для коррекции
27.01.2020
15:01
ИК "Фридом Финанс": На биржах распространяется вирус коррекции
27.01.2020
13:19
ИК "Церих Кэпитал Менеджмент": Добыча нефти в США. Данные EIA о приближении максимума
27.01.2020
11:34
Альпари: Индекс МосБиржи проведет торги в коридоре 3080-3120 пунктов
27.01.2020
09:55
Альпари: Нефть продолжает падать, рубль под давлением