ИК "Алго Капитал": Аналитический обзор

Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с умеренным понижением около 0.1-0.4%, в районе 2920-2930 п. В качестве ближайших поддержек выступят уровни 2910, 2900 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 2940, 2950 п.

В первые минуты торгов индекс МосБиржи отыграет утреннее падение стоимости фьючерсов на нефть. Позднее он может перейти в состояние консолидации в ожидании новых значимых стимулов для направленного движения.

Традиционным фактором в пользу временной стабилизации фондовых рынков сегодня станут ожидания решения по уровню процентной ставки ФРС. Оно будет объявлено уже после завершения основных торгов в России (22.00 МСК).

Среди многочисленной иностранной статистики наибольшую практическую значимость для локального рынка акций будут иметь еженедельные данные по изменению запасов нефти и нефтепродуктов от Минэнерго США (18.30 МСК).

В минувший вторник основные российские фондовые индексы МосБиржи (-0.43%) и РТС (-0.18%) завершили торги с умеренным понижением. Большую часть дня они провели в состоянии консолидации на негативной территории. Их вчерашняя динамика соответствовала умеренному падению ключевых западных фондовых индексов и сдержанной внутридневной просадке стоимости фьючерсов на нефть. Вместе с тем, мы пока не увидели агрессивных распродаж в российских акциях. Это было связано с явным ростом неопределенности по поводу двух важнейших факторов, оказывающих влияние на крупнейшие мировые фондовые рынки.

Прежде всего, остаются неясными перспективы заключения промежуточной торговой сделки между США и Китаем. Старший советник президента США Джаред Кушнер заявил о том, что затянувшиеся переговоры двигаются в приемлемом направлении. Вместе с тем, экономический советник Белого дома Ларри Кадлоу сообщил о том, что США пока не прияли решения об отмене назначенного на середину декабря введения пошлин на ряд китайских товаров. Более того, в проект оборонного бюджета США на следующий год оказался включен пункт о запрете использования федеральных средств на приобретение автобусов и железнодорожных вагонов в КНР.

Другим фактором неопределенности стало приближение заседаний ФРС и ЕЦБ. Очередное решение по уровню процентной ставки ФРС будет принято сегодня вечером. Ее величина может остаться неизменной с учетом опубликованной на прошлой неделе очень сильной ноябрьской статистики по рынку труда в США. Она указала на одновременное сокращение уровня безработицы и неожиданно масштабный прирост количества рабочих мест.

Под закрытие вечерней торговой сессии декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ9) пришли в состояние незначительной бэквордации величиной в 4.9 п. или 0.3% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка оказались близки к нейтральной оценке среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне умеренного спада индекса МосБиржи, состоявшегося по итогам дня, наиболее ликвидные акции завершили торги с неравномерным разнонаправленным отклонением в пределах 1-2% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Среди голубых фишек заметно слабее рынка закрылись представители нефтегазового сектора: Лукойл (LKOH RM, -1.41%), Сургутнефтегаз-ао (SNGS RM, -1.23%), Сургутнефтегаз-ап (SNGSP RM, -0.74%), Татнефть-ао (TATN RM, -1.08%), Новатэк (NVTK RM, -1.09%). Распродажи в этих бумагах состоялись несмотря на то, что фьючерсы на нефть сорта Brent продолжают удерживаться вблизи максимального значения за 2.5 месяца. По-видимому, мы наблюдали в них некоторую фиксацию прибыли по факту принятия решения о дополнительном сокращении суммарной квоты на добычу нефти участниками международного соглашения в формате ОПЕК+.

Акции «Газпрома» (GAZP RM, -0.72%) также подверглись умеренным распродажам на фоне продолжающихся переговоров по поводу продления транзита газа в Европу через территорию Украины. Указанный вопрос затрагивался в ходе состоявшихся переговоров президентов РФ и Украины в «Нормандском формате». Однако конкретные договоренности на эту тему пока не достигнуты.

Акции Алроса (ALRS RM, +1.95%) продолжили наметившийся накануне рост на повышенных оборотах. Интерес к ним подогрела публикация позитивных результатов продаж эмитента за ноябрь. Объемы реализации алмазно-бриллиантовой продукции по итогам прошлого месяца возросли на 5% г/г до уровня в $287.8 млн. Это лучший показатель за 7 последних месяцев. Между тем, с апреля по июль наблюдался существенный спад объемов продаж алмазодобывающей компании. Другой значимой корпоративной новостью является ожидаемое одобрение наблюдательным советом эмитента вопроса о продаже акций негосударственного пенсионного фонда «Алмазная осень». Компания Алроса продолжает процесс планового избавления от непрофильных активов.

Стоит также отметить умеренно позитивное закрытие акций ГМК Норильский Никель (GMKN RM, +0.31%). Между тем, в середине дня они теряли в цене более 2% вслед за достаточно резкой просадкой стоимости фьючерсов на никель.

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют незначительное падение стоимости в пределах 0.1%. Контракты на нефть сорта Brent подешевели на 0.7%. Фьючерсы на золото не изменились в цене. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite повысился на 0.2%. Японский Nikkei225 потерял 0.2%.

С учетом утреннего ухудшения настроений на нефтяном рынке, состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как умеренно негативное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи со сдержанным понижением.

Другая аналитика

11.12.2019
16:05
Открытие Брокер: Рынок игнорирует внешний негатив, так как торговая война существенно не сказалась на российском экспорте
11.12.2019
15:02
СПБ: Обзор рынка иностранных акций
11.12.2019
11:34
Альпари: Индекс МосБиржи проведет торги в коридоре 2920-2960 пунктов
11.12.2019
10:50
Альпари: Пара доллар/рубль приближается к отметке 63,00 руб.
11.12.2019
09:52
Альпари: Рынки нервничают в ожидании решений ФРС и Трампа
11.12.2019
09:45
ИК "Алго Капитал": Аналитический обзор
11.12.2019
09:43
Открытие Брокер: В преддверии заседания ФРС активность на рынках будет невысокой
11.12.2019
09:41
ГК Финам: До конца недели пара доллар/рубль может приблизиться к ноябрьскому минимуму
10.12.2019
16:28
Открытие Брокер: На рынках вновь усиливаются негативные настроения
10.12.2019
15:37
Открытие Брокер: Стоимость страховки от обвала американского фондового рынка выросла до 9-месячного максимума
10.12.2019
15:13
СПБ: Обзор рынка иностранных акций