ИК "Алго Капитал": Аналитический обзор

Мы ожидаем нейтрального открытия индекса МосБиржи с отклонением не более 0.1-0.3%, в районе 2940-2950 п. В качестве ближайших поддержек выступят уровни 2930, 2920 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 2960, 2970 п.

После открытия с незначительным отклонением индекс МосБиржи с большой долей вероятности перейдет в состояние консолидации. Этому способствует утренний неопределенный внешний фон.

Выхода важной для локального рынка акций иностранной статистики сегодня не ожидается. Кроме того, на первый план по значимости уже выходит предстоящее решение по процентной ставке ФРС, которое станет известно лишь завтра вечером. Поэтому во второй половине дня ключевым внешним ориентиром для участников российских торгов выступит динамика нефтяных котировок.

В минувший понедельник основные российские фондовые индексы МосБиржи (+0.56%) и РТС (+0.58%) завершили торги с умеренным повышением. Они закрылись вблизи максимальных внутридневных значений, что представляется позитивным техническим сигналом в пользу дальнейшего роста. Таким образом, вчера локальный рынок акций выглядел существенно сильнее, чем можно было бы ожидать, ориентируясь на внешний фон.

По-видимому, вчерашний оптимизм участников российских торгов был связан с новостями конца минувшей недели. Решение о дополнительном суммарном сокращении объемов добычи нефти участниками международного соглашения в формате ОПЕК+ благоприятно не только для отечественных нефтяных компаний, но и для всего российского рынка акций в целом. К слову, фьючерсы на нефть сорта Brent, несмотря на заметную внутридневную просадку, все равно продолжили торговаться недалеко от максимального значения за 2.5 месяца.

Среди значимых внешних новостей стоит отметить, что ЕС готовится к введению в действие санкционного механизма, схожего с актом Магнитского. Не будем забывать, что среднесрочные санкционные риски для локального рынка акций по-прежнему не сняты с повестки дня. Более того, они увеличиваются к концу года.

Стоит также обратить внимание, что на текущей неделе будут приняты решения по процентным ставкам ФРС, ЕЦБ и ЦБ РФ. Перед подобными важными событиями многие инвесторы и спекулянты сокращают торговую активность.

Под закрытие вечерней торговой сессии декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ9) пришли в состояние умеренной бэквордации величиной в 8.5 п. или 0.6% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка несколько ухудшили оценку среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне существенного прироста индекса МосБиржи, состоявшегося по итогам дня, наиболее ликвидные акции завершили торги преимущественно с повышением в пределах 1-3% по отношению к уровням предыдущего закрытия. Поскольку важных корпоративных новостей не выходило, заметные движения в отдельных бумагах были связаны с техническими факторами, или же событиями предыдущих дней.

Среди голубых фишек заметно сильнее рынка торговались акции Алроса (ALRS RM, +3.32%). Они пользовались спросом перед запланированной на сегодня публикацией результатов продаж эмитента за ноябрь 2019 года. Напомним, что с апреля по июль он зафиксировал серьезный спад объемов реализации алмазно-бриллиантовой продукции. Однако в последующие месяцы этот показатель начал улучшаться. Еще одной значимой корпоративной новостью является ожидаемое одобрение наблюдательным советом эмитента вопроса о продаже акций негосударственного пенсионного фонда «Алмазная осень». Добывающая компания продолжает избавляться от непрофильных активов.

В акциях ГМК Норильский Никель (GMKN RM, +2.06%) продолжился коррекционный рост в противовес достаточно масштабной ноябрьской просадке. Скорее всего, они встретят сопротивление по мере приближения к своему близкому историческому максимуму (18798 руб.).

Стоит также отметить состоявшиеся выборочные покупки в акциях нефтяных компаний: Сургутнефтегаз-ао (SNGS RM, +1.35%), Сургутнефтегаз-ап (SNGSP RM, +1.16%), Татнефть-ао (TATN RM, +0.92%), Татнефть-ап (TATNP RM, +1.83%). Спрос в указанных бумагах стал отголоском решения о дополнительном понижении суммарной квоты на добычу нефти участниками соглашения в формате ОПЕК+. Оно было принято целью поддержания цены на углеводородное сырье.

К слову, акции нефтяной компании «Лукойл» (LKOH RM, -0.61%) вчера сумели обновить свой исторический максимум в первые минуты торгов. Однако позднее они подверглись распродажам.

Заметным событием во втором эшелоне стал наметившийся коррекционный спад в акциях М.Видео (MVID RM, -2.85%). В течение пяти предыдущих торговых дней они подорожали более чем на 20%. Стимулом для недавней активизации спроса в этих бумагах стало одобрение акционерами выплаты дивидендов в размере 33.37 руб. на акцию по итогам успешной интеграции торговых сетей «М.Видео» и «Эльдорадо».

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют умеренное повышение стоимости в пределах 0.15%. Контракты на нефть сорта Brent подешевели на 0.1%. Фьючерсы на золото прибавили в цене 0.1%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite понизился на 0.1%. Японский Nikkei225 также потерял 0.1%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как неопределенное или близкое к нейтральному. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи с несущественным отклонением.

Другая аналитика

11.12.2019
09:41
ГК Финам: До конца недели пара доллар/рубль может приблизиться к ноябрьскому минимуму
10.12.2019
16:28
Открытие Брокер: На рынках вновь усиливаются негативные настроения
10.12.2019
15:37
Открытие Брокер: Стоимость страховки от обвала американского фондового рынка выросла до 9-месячного максимума
10.12.2019
15:13
СПБ: Обзор рынка иностранных акций
10.12.2019
10:00
Альпари: Нефть стабильна, рубль тоже
10.12.2019
09:54
ИК "Алго Капитал": Аналитический обзор
10.12.2019
09:49
Открытие Брокер: Рынки вновь начинают переживать по поводу возможного провала переговоров США и КНР
10.12.2019
09:49
ГК Финам: До конца недели цену на нефть будут определять статистика от АPI и данные от Минэнерго США
09.12.2019
17:54
"Сбербанк Управление Активами": Еженедельный обзор рынка
09.12.2019
16:15
Открытие Брокер: Рынки ждут новостей от США и Китая
09.12.2019
15:10
СПБ: Обзор рынка иностранных акций