ИК "Алго Капитал": Аналитический обзор

Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с минимальным понижением около 0.1%, вблизи отметки 2925 п. В качестве ближайших поддержек выступят уровни 2910, 2900 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 2940, 2950 п.

В первые минуты торгов индекс МосБиржи отыграет достаточно сдержанное утреннее ухудшение внешнего фона. Позднее он может перейти в состояние консолидации в ожидании новых значимых стимулов для направленного движения.

Выхода значимой для локального рынка акций иностранной статистики сегодня не ожидается. Поэтому во второй половине дня основным внешним ориентиром для участников российских торгов выступит динамика нефтяных фьючерсов.

В минувшую пятницу основные российские фондовые индексы МосБиржи (+1.02%) и РТС (+1.25%) завершили торги с достаточно сильным приростом. Их основное повышение состоялось уже во второй половине дня под влиянием существенно улучшившегося внешнего фона. Таким образом, указанные индексы сумели восстановиться выше своих ноябрьских минимумов. Поэтому среднесрочная техническая картина в них вновь выглядит позитивной.

Наиболее важной для локального рынка акций новостью стало подтверждение появившихся еще в четверг слухов о том, что участники международного соглашения в формате ОПЕК+ договорились о дополнительном суммарном сокращении объемов добычи нефти на 500 тыс. баррелей в сутки. Это решение было принято на фоне достаточно комфортных текущих цен на «черное золото». По-видимому, оно учитывает растущую добычу нефти в США. Критики подобной тактики вполне справедливо полагают, что страны ОПЕК+ добровольно уступают Соединенным Штатам часть своей доли рынка.

Если же говорить про ключевые западные фондовые индексы, то они получили стимул для роста в связи с очередной сменой настроений по поводу перспектив заключения торгового соглашения между США и Китаем. Власти КНР планируют освободить от импортных пошлин партию североамериканских сельскохозяйственных товаров и в очередной раз призывают США к аналогичным действиям. В то же время экономический советник Белого дома Ларри Кадлоу заявил о том, что указанные страны близки к заключению промежуточного торгового соглашения.

В дополнение к этому в США была опубликована очень сильная статистика по рынку труда. Она указала на одновременное сокращение уровня безработицы и неожиданно масштабный прирост количества рабочих мест в ноябре. Кроме того, предварительное декабрьское значение индекса потребительского доверия от Мичиганского университета увеличилось до 99.2 п., что превысило консенсус-прогноз. Впрочем, столь сильные данные представляются аргументом в пользу приостановки цикла понижения процентной ставки ФРС. Решение по этому поводу будет принято уже в ближайшую среду, 11 декабря.

Под закрытие вечерней торговой сессии декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ9) пришли в состояние незначительной бэквордации величиной в 1.2 п. или 0.1% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка остаются близки к нейтральной оценке среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне сильного прироста индекса МосБиржи, состоявшегося по итогам дня, наиболее ликвидные акции завершили торги преимущественно с повышением в пределах 1-3% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Среди голубых фишек намного сильнее рынка закрылись бумаги Сургутнефтегаз-ап (SNGSP RM, +2.96%). В этих дивидендных акциях наметился коррекционный отскок от недавнего трехмесячного минимума. В отличие от голосующих бумаг компании «Сургутнефтегаз» (SNGS RM, +0.34%) они явно не выглядят перекупленными в среднесрочном периоде. Опережающим приростом отличились и акции двух других крупнейших отечественных нефтяных компаний. Бумаги «Лукойла» (LKOH RM, +1.61%) и Роснефти (ROSN RM, +1.73%) пользовались спросом на фоне роста стоимости фьючерсов на «черное золото».

Акции ГМК Норильский Никель (GMKN RM, +2.42%) сильно подорожали скорее под влиянием технических факторов. Развивавшаяся в них с конца ноября волна распродаж сменилась коррекционным разворотом вверх. Этому способствовал и двухдневный рост стоимости фьючерсов на никель. Однако ожидать в этих бумагах быстрого и легкого обновления исторического максимума (18798 руб.) пока было бы преждевременно.

Акции М.Видео (MVID RM, +4.15%) продолжили свое сильное четырехдневное повышение и в очередной раз обновили свой исторический максимум. Информационным поводом для текущей активизации покупок в них стало одобрение акционерами выплаты дивидендов в размере 33.37 руб. по итогам успешной интеграции торговых сетей «М.Видео» и «Эльдорадо». Вместе с тем, покупка этих бумаг по текущим ценам уже выглядит рискованным шагом.

Достаточно сильным падением против растущего рынка отличились бумаги Полюс (PLZL RM, -1.97%) и Polymetal (POLY RM, -0.73%). Интерес к защитным акциям золотодобывающих компаний ослаб в момент улучшения настроений на рынке. Свою негативную роль сыграла и резкая пятничная просадка стоимости фьючерсов на золото и серебро.

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют умеренное падение стоимости в пределах 0.1-0.2%. Контракты на нефть сорта Brent подешевели на 0.4%. Фьючерсы на золото балансируют на грани положительного и отрицательного изменения. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite понизился на 0.1%. Японский Nikkei225 прибавил 0.4%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как умеренно негативное. Вместе с тем, указанная тенденция носит всего лишь коррекционный характер к пятничному росту западных фондовых индексов и нефтяных контрактов. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи с незначительным понижением.

Другая аналитика

09.12.2019
13:52
Альпари: EURUSD: зона 1,1025-1,1030 является ключевой поддержкой
09.12.2019
12:57
Альпари: Рубль пережил пятничное укрепление доллара
09.12.2019
11:35
Открытие Брокер: Цены на нефть будут зависеть от ситуации в переговорах Китая и США
09.12.2019
11:30
Альпари: Индекс МосБиржи проведет торги в коридоре 2910-2950 пунктов
09.12.2019
11:29
ФГ "Калита-Финанс": Сильная статистика американского рынка труда вернула силу доллару, а решения Саудовской Аравии вернули силу нефти
09.12.2019
09:59
ИК "Алго Капитал": Аналитический обзор
09.12.2019
09:58
Альпари: Рубль победил евро
09.12.2019
09:58
Открытие Брокер: Ждём от российского рынка попытки дальнейшего роста
09.12.2019
09:45
ИК "Церих Кэпитал Менеджмент": ОПЕК+ порадовал цены нефти, но неопределенности, как и высокое напряжение на рынках сохраняются
09.12.2019
09:37
ГК Финам: На этой неделе в фокусе внимания рынков будут заседания ФРС США , ЕЦБ и Банка России
06.12.2019
16:00
Открытие Брокер: Рынок позитивно завершает торговую неделю