ИК "Алго Капитал": Аналитический обзор

К середине торгового дня основные российские фондовые индексы МосБиржи и РТС незначительно понижаются по отношению к уровням предыдущего закрытия. В первые часы торгов мы наблюдали в них довольно уверенное нисходящее движение, которое все же не получило дальнейшего развития. Основная интрига текущего дня заключаются в том, закроется ли рублевый индекс МосБиржи выше или ниже ближайшего значимого уровня 2900 п. Возврат выше указанной отметки сформирует сигнал для возобновления игры на повышение. В противном случае в качестве ближайшей среднесрочной технической цели для индекса МосБиржи будет выступать отметка 2850 п.

Между тем, состояние внешнего фона заметно улучшилось с начала текущего дня. Наиболее значимым внешним сигналом стало существенное внутридневное повышение стоимости фьючерсов на нефть. Сегодня начался двухдневный саммит ОПЕК+. Это излюбленная площадка для словесных интервенций со стороны участников соглашения об ограничении уровня добычи нефти. Скорее всего, во второй половине дня мы услышим ряд обнадеживающих заявлений. Но окончательное решение по поводу продления международной сделки может стать известно лишь завтра вечером. А пока фьючерсы на нефть сорта Brent торгуются в районе $63.5. Они движутся недалеко от своего десятинедельного максимума, что само по себе представляется позитивным фактором для локального рынка акций.

Среди значимых внешних событий стоит также обратить внимание на стремительную высылку двух российских дипломатов из Германии. Новый нешуточный шпионский скандал способен сыграть роль удобного предлога для ужесточения санкций в отношении РФ со стороны ЕС и США. Этот сюжет был разыгран как раз перед назначенным на следующую неделю голосованием в сенате США по поводу законопроекта о новых ограничительных мерах против РФ.

К 15.00 МСК индекс МосБиржи понизился на 0.26%. Индекс РТС потерял 0.19%.

Декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ9) торгуются в состоянии незначительной бэквордации величиной в 5.2 п. или около 0.35% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка в настоящее время близки к нейтральной оценке среднесрочных перспектив индекса РТС.

В отраслевом разрезе сегодня заметно сильнее рынка торгуются многие представители металлургического сектора: ГМК Норильский Никель (GMKN RM, +1.84%), НЛМК (NLMK RM, +1.82%), ММК (MAGN RM, +1.44%), Северсталь (CHMF RM, +0.71%). Покупки в этих бумагах наметились без значимых информационных поводов. Среди интересных отраслевых новостей стоит отметить лишь известие о том, что «Северсталь» может начать возводить здания из стали и рассматривает возможность учреждения дочерней строительной компании. Предполагается, что она будет широко использовать производимые «Северсталью» металлоизделия. В отдаленной перспективе это направление вполне способно вырасти в серьезный и достаточно рентабельный попутный бизнес.

Акции ряда нефтегазовых компаний заметно дешевеют, несмотря на внутридневной прирост нефтяных котировок: Газпром (GAZP RM, -1.10%), Сургутнефтегаз-ао (SNGS RM, -0.69%), Роснефть (ROSN RM, -0.78%), Новатэк (NVTK RM, -1.27%). Инвесторы и спекулянты не торопятся с покупками до тех пор, пора не будет решена дальнейшая судьба соглашения об ограничении уровня добычи нефти в формате ОПЕК+.

В настоящее время индекс МосБиржи отскочил от своего внутридневного минимума и стабилизировался несколько выше отметки 2890 п. По-видимому, участники локальных торгов в основной своей массе сегодня заняли выжидательную позицию. Некоторое влияние на рынок еще способна оказать публикация еженедельных данных по количеству первичных заявок на пособия по безработице в США (16.30 мск.). В целом же мы ожидаем закрытия индекса МосБиржи в районе 2885-2915 п. Скорее всего, его отклонение по итогам дня не превысит 0.5%.

Другая аналитика