ИФК «Солид»: Говорить о начале полноценной коррекции по индексу Мосбиржи пока преждевременно

Внешний фон перед началом торгов на российском рынке сегодня оцениваем как нейтральный. Индексы Китая и нефть находятся в небольшом плюсе в ходе азиатской сессии, несмотря на слабый вчерашний день. Американские площадки после нескольких дней уверенного роста столкнулись с наплывом продавцов. На наш взгляд, это связано с рядом факторов – прежде всего активизация процесса импичмента Трампа в Палате представителей, где была принята резолюция, которая формально начинает процедуру. Шансов на доведение данного мероприятия до конца немного, так как за импичмент голосуют только демократы, которые не имеют перевеса в верхней палате парламента. Тем не менее, подобные инициативы всегда сказываются на росте волатильности и снижении числа спекулятивных позиций, число которых росло на фоне ожиданий по ставке ФРС.

Довольно слабой была и макростатистика, что также не позволило покупателям завладеть инициативой. Расходы на личное потребление в годовом выражении по итогам сентября выросли на 1.7% по сравнению с 1.8% ранее, а индекс деловой активности в Чикаго оказался на минимальном значении с 2015 года. Число заявок на получение пособия по безработице также выросло по сравнению с прошлыми значениями. Не все гладко и в торговых переговорах США и Китая – Bloomberg сообщает, что китайская делегация не уверена в заключении полноценной сделки, даже если первая часть соглашения будет подписана в ближайшее время. Ключевые риски сохраняются, поэтому в среднесрочной перспективе коррекция рынка акций очень вероятна, при этом локально ситуация пока выглядит не так плохо, под закрытие американской сессии покупки увеличились, что может помочь возвращению к росту сегодня.

Статистика, которая сигнализирует о росте добычи нефти в ключевых регионах, в том числе в США на 5%, вместе с опасениями за будущий спрос привели к падению цен на сырье. Brent вновь торгуется ниже 60 долларов за баррель, что негативно для дальнейших перспектив. Российский рынок следовал общемировым тенденциям в ходе вчерашнего дня. Но пока нет оснований говорить, что по индексу Мосбиржи началась коррекция, ключевыми уровнями поддержки выступают 2880 и 2850, ниже которых можно сократить позиции в акциях. Хуже рынка торговались акции ММК на фоне неубедительного отчета за 9 мес. 2019. Компания сообщила о снижении выручки на 6.5% за этот период и о падении чистой прибыли на 28.4%. Дивиденды также должны снизится, поэтому акции, вероятно, продолжат дешеветь, как и у конкурентов по сектору.

Другая аналитика