Открытие Брокер: Сегодняшнее заседание ЦБ РФ будет нейтральным для рубля

Внешний фон перед началом торгов на российском рынке сегодня оцениваем как нейтральный. Индекс Мосбиржи откроется несколько ниже цен вчерашнего закрытия из-за ухудшения настроений на мировых площадках, а также на фоне начала локальной коррекции цен на нефть. Частичную поддержку рынкам сегодня окажет выступление лидера Китая Си Цзиньпина, который фактически подтвердил, что большая часть условий США для заключения торгового соглашения будет выполнена. В частности, речь идет о том, что искусственное влияние на курс юаня будет полностью исключено, Пекин освободит иностранные компании от принудительной передачи технологий, а также уменьшит прочие барьеры для импорта товаров. Вероятно, сделка будет заключена в мае или июне.

Корпоративные отчеты в США приблизились к наиболее важной точке, когда отчитываются лидеры рынка. Вчерашний день выдался ожидаемо успешным для Microsoft и Facebook. После закрытия отчитались Amazon и Intel. В первом случае можно говорить о значительном улучшении показателя прибыль на акцию - $7.09 по итогам первого квартала по сравнению с $3.27 годом ранее и консенсусом аналитиков на уровне $4.66. Активных покупок на постмаркете не было, но сегодня интерес к бумагам должен увеличиться. Результаты Intel напротив разочаровали – акции теряют более 8% после закрытия рынка и, вероятно, продолжат дешеветь сегодня. Локальный уход от риска продолжается, поэтому рассчитывать на активный рост индексов сейчас не приходится.

Нефть марки Brent не смогла закрепиться выше 74.50, так как участники рынка продолжают оценивать эффект от ухода с рынка сырья из Ирана. В первую очередь необходимо понять готовность Саудовской Аравии увеличить добычу – от ее позиции будет зависеть дальнейшая динамика цен. Более вероятно, что поставки будут увеличены под внешним давлением, а это приведет к коррекции на сырьевом рынке.

Сегодня ЦБ РФ примет решение по ключевой ставке. Считаем, что она будет сохранена на текущем уровне, а комментарии регулятора во многом совпадут с прошлым пресс-релизом, что нейтрально для рубля. Акции X5 прибавили 5.53% после сильного отчета за 1 кв. – выручка выросла на 15.5%, EBITDA на 32.6%. Компания укрепляет лидерство в отрасли, поэтому потенциал роста бумаг сохраняется.

Новатэк договорился о продаже 20% в «Арктик СПГ-2» китайским компаниям, на фоне чего прибавил 3.4%. Цена покупки не называется, что представляет некоторый риск. По прежним расчетам стоимость проекта отражена в капитализации Новатэк не полностью, а значит локальный рост продолжится.

Другая аналитика