ГК Финам: Движение рубля в направлении 63,60 по-прежнему остается в силе

Американские биржевые индексы завершили прошедшую неделю на волне умеренного оптимизма. Индекс широкого рынка S&P 500 завершил короткую рабочую неделю практически без изменений, промышленный индекс Dow Jones прибавил 0.5%, высокотехнологичный NASDAQ вырос на 1%, обновив свой исторический максимум.

Инвесторы продолжают следить за ходом сезона отчетов компаний. На данном этапе, на фоне крайне заниженных ожиданий, из 77 корпораций, входящих в состав индекса S&P 500, порядка 79% превзошли консенсус-прогноз экспертов.

В понедельник, после длинных выходных, связанных с празднованием католической пасхи, фондовые рынки США вернутся к полномасштабной работе. Европейские биржи откроются во вторник.

Нефтяные котировки Brent по итогам прошедших торгов выросли на 0,43%, закрывшись на отметке $71,95. Сейчас, помимо неспокойной ситуации в Венесуэле и Ливии, игроки делают ставку на приближение автомобильного сезона в США, который, по их мнению, будет способствовать продолжению снижения запасов "черного золота" в стране.

В свою очередь, поддержку "быкам" оказывает техническая картина, которая по-прежнему говорит за продолжение роста цены фьючерсного контракта Brent к отметкам $73,10 - $74,90.

Индекс МосБиржи на прошедших торгах прибавил 0,12%, закрывшись на отметке 2563,9 пункта. Несмотря на сохраняющийся потенциал дальнейшего роста российского рынка акций, игрокам стоит обратить внимание, что с технической точки зрения основная поддержка в индексе МосБиржи расположена на отметке 2540 пунктов, и если индекс уйдет ниже данного уровня, это может спровоцировать активные продажи по широкому рынку.

Локальная поддержка во фьючерсе на индекс РТС расположена на уровне 123400 пунктов. Сопротивление находится на рубеже 125100 п., при закреплении над которым инструмент может за короткое время прибавить от 2000 до 5000 пунктов.

В пятницу российская валюта завершила торги на отметке 64,05, потеряв 0,25% по отношению к американскому доллару. Однако до тех пор, пока рубль не закрепился над отметкой 64,20, его движение в направлении 63,60 по-прежнему остается в силе.

На данном этапе сопротивления в паре рубль/доллар находятся на отметках 64 и 64,20. Основная поддержка, отделяющая рубль от его мартовского максимума, расположена на рубеже 63,80.

Другая аналитика