ИК "Алго Капитал": Аналитический обзор

Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с умеренным приростом около 0.3%, вблизи отметки 2480 п. В качестве ближайших поддержек выступят уровни 2470, 2460 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 2490, 2500 п.

После умеренно позитивного старта торгов наиболее вероятен переход индекса МосБиржи в состояние консолидации в ожидании новых значимых сигналов для направленного движения. Этому способствует смешанное утреннее состояние внешнего фона.

Выхода значимой иностранной статистики во второй половине дня не запланировано. Кроме того, рынок акций в США сегодня будет закрыт по причине национального праздника. Потому вечером локальный рынок акций может прийти в состояние временного равновесия, что не исключает заметных движений в отдельных бумагах.

В минувшую пятницу основные российские фондовые индексы МосБиржи (+1.06%) и РТС (+1.67%) завершили торги с сильным приростом по отношению к уровням предыдущего закрытия. Этому способствовало на редкость позитивное состояние внешнего фона. Локальный рынок акций открылся с заметным разрывом вверх. А вечерний всплеск покупок в нефтяных фьючерсах позволил индексам МосБиржи и РТС закрыться на максимальных внутридневных значениях. Более того, под конец завершившейся торговой недели указанные индексы сумели в очередной раз обновить свои трехмесячные максимумы, что стоит трактовать как позитивный среднесрочный технический сигнал в пользу дальнейшей игры на повышение.

Впрочем, не стоит забывать, что любая рыночная тенденция не может продолжаться бесконечно. Это же относится и к поддержке со стороны внешнего фона. Кроме того, рублевый индекс МосБиржи может встретить достаточно сильное сопротивление на подступах к своему уже близкому историческому максимуму, в районе 2500 п. Для уверенного пробоя указанного уровня может потребоваться несколько попыток.

Под закрытие пятничной вечерней торговой сессии мартовские фьючерсы на индекс РТС (RIH9) пришли в состояние контанго величиной в 2.3 п., или около 0.2% по отношению к базовому индикатору. Таким образом, участники срочного рынка оказались близки к нейтральной оценке среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне существенного прироста индекса МосБиржи, состоявшегося по итогам торгового дня, наиболее ликвидные акции завершили торги преимущественно с повышением в пределах 1-4% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Среди голубых фишек опережающим приростом выделились представители финансового сектора: Сбербанк-ао (SBER RM, +2.52%), Сбербанк-ап (SBERP RM, +2.42%), ВТБ (VTBR RM, +3.91%). Акции «Сбербанка» продолжили пользоваться спросом после недавней публикации позитивной годовой финансовой отчетности эмитента по РПБУ. Чистая прибыль кредитной организации по итогам 2018 года увеличилась на 24.1%, составив 811.1 млрд руб. Кроме того, бумаги «Сбербанка» отреагировали привычным ростом на умеренное недельное укрепление обменного курса рубля по отношению к основным иностранным валютам.

Что же касается акций ВТБ, то они сильно повысились скорее под влиянием технических факторов. Пятницу эти бумаги усилили свой коррекционный отскок от пятилетнего минимума, достигнутого в конце декабря. Эти акции очень долгое время выглядели откровенно слабее рынка. Поэтому сейчас они воспринимаются инвесторами и спекулянтами как относительно дешевые.

Акции АФК Система (AFKS RM, +3.96%) продолжили наметившийся еще в четверг сильный прирост на повышенных оборотах. Очевидно, эти бумаги пользуются спросом на фоне недавней публикации позитивных квартальных и годовых операционных результатов торговой сети Детский Мир (DSKY RM, +0.22%). Это вдвойне позитивная для «Системы» новость в свете ожидаемой продажи контрольного пакета акций «Детского мира».

В то же время в СМИ появились сообщения о том, что акционерная финансовая компания планирует принять участие в создании туристического кластера в Карелии. Оба предстоящих события выглядят вполне логичными и закономерными. Официальная бизнес-модель компании АФК «Система» заключается в инвестировании в новые перспективные проекты с целью роста их стоимости. На следующем этапе инвестиционный портфель монетизируется за счет поступления дивидендов и последующей продажи активов. В настоящее время сеть магазинов «Детский Мир» уже выглядит достаточно зрелым и устойчивым бизнесом. Продажа доли в столь крупной компании позволит «Системе» сократить долговую нагрузку и обеспечит финансирование новых проектов.

Стоит также отметить возобновившееся повышение стоимости бумаг RUSAL plc (RUAL RM, +3.20%) и ENPL-гдр (ENPL RM, +12.93%). Текущая активизация спроса в них связана с ожиданиями возможного снятия адресных ограничительных мер против компаний-эмитентов со стороны США. Несмотря на продолжающийся шатдаун в США, между американскими конгрессменами разгорелись серьезные споры по этому поводу. Добавим, что отсутствие единодушной негативной позиции в отношении «РусАла» уже представляется достаточно обнадеживающим сигналом для российского рынка акций в целом.

Существенно слабее индекса МосБиржи закрылись бумаги Магнит (MGNТ RM, -0.07%), Аэрофлот (AFLT RM, -1.89%), ИнтерРао (IRAO RM, -1.81%), Полюс (PLZL RM, -0.56%), Polymetal (POLY RM, -0.55%), М.Видео (MVID RM, -0.76%).

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют умеренное падение стоимости в пределах 0.3%. Контракты на нефть сорта Brent вслед за сильным пятничным приростом подорожали на 0.3%. Фьючерсы на золото потеряли в цене 0.2%. Японский фондовый индекс Nikkei225 повысился на 0.3%. Гонконгский Hang Seng подрос на 0.4%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как смешанное. Тем не менее, инерция пятничного повышения создает условия для открытия индекса МосБиржи с незначительным приростом.

Другая аналитика

22.01.2019
09:42
ИФК «Солид»: Уровень корпоративных дефолтов в Китае на рекордном уровне – негативно для рынков
22.01.2019
09:40
ГК Финам: Введение новых жестких санкций США в отношении России в обозримой перспективе не предвидится
21.01.2019
15:49
"Сбербанк Управление Активами": Еженедельный обзор рынка
21.01.2019
15:42
Открытие Брокер: Российский рынок проводит спокойную торговую сессию
21.01.2019
13:20
Альпари: Индекс МосБиржи проторгуется в понедельник в диапазоне 2450-2480 пунктов
21.01.2019
10:28
ИК "Алго Капитал": Аналитический обзор
21.01.2019
10:02
Открытие Брокер: Обзор рынка акций на неделю с 21 по 25 января 2019 года
21.01.2019
09:49
ИФК «Солид»: Риск выхода инфляции за рамки прогноза ЦБ РФ в 2019 довольно высок
21.01.2019
09:46
ГК Финам: В случае продолжения роста на биржах США цена на нефть может вырасти до $63,75 - $65 за баррель
18.01.2019
16:02
Открытие Брокер: Российский рынок растёт вслед за нефтью
18.01.2019
15:43
Альпари: Рублю на рынке скучно