УК "Райффайзен Капитал": Обзор рынка

Разочарование макроэкономическими данными из Китая, а также довольно жесткая позиция ЕЦБ касательно сворачивания программы выкупа бумаг с рынка вызвало распродажи на всех мировых фондовых площадках в пятницу, 14 декабря. Азиатские биржи закрыли день с результатом -1,5-2,5%, а европейские рынки теряют 1,3-1,6%. В свою очередь, индекс Мосбиржи снижается на 0,8%, а РТС – на 1% на фоне ослабления рубля на 0,4%.

Инвесторы по всему миру очень болезненно отреагировали на опубликованные сегодня данные о замедлении роста розничных продаж и промышленного производства в Китае в ноябре: продажи выросли на 8,1% при прогнозе +8,8%, промпроизводство – на 5,4% вместо +5,9%. Тот факт, что инвестиции в основные средства за тот же период ускорили рост до +5,9%, что указывает на запуск стимулов китайскими властями для поддержки экономики, был проигнорирован. Помимо этого, рынки не оценили официальное подтверждение Д.Трампа о переносе повышения пошлин с 10% до 25% на китайские импортные товары объемом $200 млрд на 1 марта 2019.

В свою очередь, ЕЦБ на вчерашнем заседании, вероятно для многих неожиданно, принял решение завершить программу выкупа облигаций объемом $3 трлн в декабре и тем самым положить конец почти 4-летней программе количественного смягчения. Касательно процентных ставок Марио Драги добавил, что ожидает их сохранения на текущих уровнях минимум до лета 2019 года.

Нефть сегодня незначительно дешевеет после существенного роста накануне на фоне комментариев МЭА о рисках увеличения объемов сокращения добычи нефти с 0,8 до 1,7 млн баррелей в сутки из-за незапланированных перебоев поставок из Ирана и Венесуэлы.

На российском рынке сегодня все сектора торгуются в «красной зоне». Лидирует по снижению сектор телекоммуникаций (-1,1% по отраслевому индексу) за счет продолжающегося падения котировок МТС (-1,2%).

Другая аналитика