ИФК «Солид»: Послабления в санкциях по Ирану обеспечили снижение нефтяных цен

В завершающий торговый день недели перед стартом торгов на российском рынке формируется нейтральный внешний фон. Несмотря на продолжение коррекции нефтяных цен, позитив на биржах США и Китая поспособствует открытию индексов в положительной области. Наблюдается возвращение капитала в американские акции, при этом доля облигаций в портфелях снижается, о чем свидетельствует динамика доходности трежерис. Имеет место отложенный эффект положительных корпоративных отчетов, которые мало учитывались в октябре на фоне распродаж. Сильный отчет Apple позволит развить тенденцию. Рост выручки на 15%, а чистой прибыли на 22% к прошлому году впечатляет, учитывая размеры компании.

При этом влияние телефонного разговора Трампа с лидером Китая, на наш взгляд, минимально. Глава Белого Дома дал формальную оценку торговым отношениям двух стран, сказав, что придает им большое значение и готов расширять экспорт американских товаров в Китай. Но это не отменяет намерение снизить поток в обратную сторону и прекратить борьбу с кражей технологий, поэтому говорить о положительном сигнале в контексте «торговых войн» преждевременно. Ситуация должна проясниться в конце ноябре в ходе очной встречи, но отмена дополнительных пошлин возможна только в случае серьезных уступок со стороны Пекина.

4 ноября должно быть объявлено о санкциях в отношении Ирана. В ожидание этого события нефть торгуется на минимумах с августа. Ранее мы отмечали, что поставки из Ирана будут компенсированы другими поставщиками, сейчас такого мнения придерживается большинство, делая ставку на снижение сырьевых цен. Более того, санкции могут быть мягче, чем планировалось. Полного запрета на покупку нефти у Ирана не будет для Индии, Китая, Южной Кореи. Снижение экспорта будет постепенным. Маловероятно, что нефть будет торговаться дешевле 72 за баррель, все будет зависеть от решения США, но «короткие» позиции перед выходными правильнее закрыть.

«Сбербанк» отчитался за 9 мес. 2018 по МСФО лучше ожиданий. Рост чистой прибыли составил 13.7%, что стало возможно благодаря увеличению комиссионного дохода на 26%. Процентные доходы при этом снизились из-за ситуации на глобальных рынках и в РФ, но кредитный портфель растет. Отчетность компании в очередной раз оказалось очень сильной, выше 180 руб. за акцию возможны осторожные покупки, но дальнейшее движение будет зависеть преимущественно от объема санкций США. Сегодня ожидаем операционные результаты «Мосбиржи» за октябрь и «ММК» за 3 кв. 2018.

Другая аналитика

02.11.2018
14:47
Dukascopy Bank SA: дальнейшую динамику доллара и акций развивающихся стран определят данные по рынку труда США за октябрь
02.11.2018
12:34
Альпари: Индекс МосБиржи останется сегодня торговаться в рамках отметок 2340-2370 пунктов
02.11.2018
11:39
Альпари: EURUSD: цена приблизилась к дней трендовой линии
02.11.2018
11:12
Банк "Глобэкс": Инвесторам следует быть осторожнее в пятницу
02.11.2018
10:38
ИК ЛМС: Российский рынок откроется ростом на 0,2-0,3%
02.11.2018
10:36
ИФК «Солид»: Послабления в санкциях по Ирану обеспечили снижение нефтяных цен
02.11.2018
10:06
Dukascopy Bank SA: азиатские индексы растут на новостях о подготовке торгового соглашения между США и Китаем
02.11.2018
10:03
Открытие Брокер: Рубль может проигнорировать котировки нефти и продолжить укрепление
02.11.2018
09:52
ИК "Алго Капитал": Аналитический обзор
02.11.2018
09:51
ГК Финам: Давление на нефтяные котировки растет по мере приближения промежуточных выборов в Конгресс США
01.11.2018
17:42
Dukascopy Bank SA: Аналитический обзор