eToro: ОПЕК+ против сланцевой нефти США

Субботняя встреча в формате ОПЕК+ завершилась еще одной победой – страны, не входящие в картель договорились о сокращении добычи на 558 тыс. барр./сутки, а также, что немаловажно, создали специальный мониторинговый комитет по контролю за рынком нефти. Безусловно, достижение консенсуса на глобальном уровне, которое произошло впервые за

15 лет, внушает оптимизм и говорит о готовности стран делать шаги к уравновешиванию спроса и предложения на рынке «черного золота».

Безусловно, новый этап сотрудничества производителей благоприятен для цен. Однако вряд ли можно говорить о долгосрочном эффекте этой инициативы, которая будет в силе до середины 2017 года.

Прежде всего, опасения вызывает потенциальное повышение активности сланцевых компаний США. Даже при более низких ценах сланцевики весьма энергично вводили в строй буровые установки. После соглашения ОПЕК, достигнутого 30 ноября, они начали массово хеджировать риски. Теперь, когда с мирового рынка будут уходить почти 2 тыс. барр., индустрия будет прилагать еще большие усилия к наращиванию добычи и в конечном итоге сведут на нет предпринимаемые картелем и другими странными усилия.

Кроме того, как подчеркнули производители на выходных, продление соглашения будет зависеть от многих обстоятельств и в первую очередь от уровня цен. Однако даже если к тому моменту «черное золото» снова продемонстрирует просадку, вероятность пролонгации договоренностей, по крайней мере, на данном этапе выглядит маловероятной. Ведь это будет означать, что ОПЕК+ будет и далее отдавать свою долю рынка в пользу сланцевиков США.

И, конечно, немаловажен вопрос соблюдения достигнутых договоренностей, которое будет иметь, по сути, решающее значение. Несмотря на учреждение специального комитета по контролю за рынком нефти, в силу прошлого опыта у рынка есть право на сомнение в добросовестности ОПЕК. Ну а пока соглашение не вступило в силу, в этом месяце страны продолжат добывать на полную мощь и в январе могут похвастать новыми рекордами.

Другая аналитика

12.12.2016
13:03
ФГ "Калита-Финанс": Развязка близка
12.12.2016
12:49
ГК Forex Club: НЕФТЬ: куда двинутся цены после встречи ОПЕК и не-ОПЕК
12.12.2016
12:14
Альпари: Индекс ММВБ и российский рубль успешно реализуют нефтяное ралли
12.12.2016
12:08
Saxo Bank: Еженедельный обзор сырьевых рынков: Главными движущими факторами остаются «Трампономика» и ОПЕК
12.12.2016
11:32
Freedom finance: Перед декабрьской встречей ФРС высока вероятность увеличения ставки
12.12.2016
10:57
eToro: ОПЕК+ против сланцевой нефти США
12.12.2016
10:34
ИнстаФорекс: Рубль продолжит восхождение
12.12.2016
10:24
Альпари: Валютная пара EUR/USD: понедельник против пятницы
12.12.2016
10:17
КИТ Финанс Брокер, понедельник, премаркет: Нефтяные настроения
12.12.2016
10:04
Открытие Брокер: Инфляция в стране замедляется, и приближается время решений
12.12.2016
09:51
ИК Финам: В первой половине дня ожидается значительное укрепление рубля и умеренный рост по ММВБ