Альпари: Валютная пара EUR/USD: по евро назрел откат

В четверг финансовые рынки лихорадило целый день, пока японская йена не отскочила от уровня 111 на 190 пунктов. В Японии был выходной день, поэтому не поступало комментариев от Банка Японии. Скорее всего, Банк Японии провёл интервенцию через своего дилера, потому что цена не отскакивает с ровного места от уровня, на котором она находилась три часа.

На фоне падения фондовых индексов курс евро/доллар достиг уровня 1,1376, а к закрытию дня вернулся к 1,1315. Джанет Йеллен ничего нового не сказала. Американские индексы по итогам дня закрылись в минусе.

Согласно техническому анализу внутридневные цели: максимум – 1,1333 (текущий в Азии), минимум – 1,1240, закрытие – 1,1265. Внутридневная волатильность за последние 10 недель: 102 пункта (четыре знака).

Текущая котировка по паре евро/доллар – 1,13. На часовом таймфрейме евро сбалансирован. Доллар укрепляется после вчерашнего ослабления к защитным активам. Американские индексы снизились незначительно, поэтому есть вероятность, что Европа откроется ростом. К тому же Brent подорожал до $31,70. А если индексы вырастут, значит, курс евро снизится. Начнётся коррекционное движение перед выходными.

Пара евро/доллар на часовом периоде торгуется у балансовой линии на уровне 1,1297. На днях сформировалась «свеча» с длинной верхней тенью и «бычьим» телом. В связи с этим нужно ждать подтверждения. Закрытие дня ниже 1,1286 сформирует сигнал к продаже евро с целью 1,1200. Если вместе с евро упадёт золото ниже 1220, то оно отправиться ниже к 1,1080. Из новостей стоит выделить данные по ВВП за четвертый квартал в Германии и Еврозоне.

В 10:00 мск Германия представит индекс потребительских цен за январь и ВВП за четвертый квартал.

В 13:00 мск еврозона опубликует промышленное производство за декабрь и ВВП за четвертый квартал.

В 16:30 мск в США выйдут розничные продажи за январь.

В 18:00 мск Штаты опубликуют индекс потребительских настроений от Reuters/Michigan за февраль, речь члена Комитета по открытым рынкам ФРС Уильяма Дадли.

Владислав Антонов, аналитик

Другая аналитика