УК "Альфа-Капитал" - обзор мировых финансовых рынков

_1. РОССИЙСКОЕ РАЛЛИ

Российский рынок акций продолжает расти быстрее как развитых, так и развивающихся площадок. Мы связываем текущее ралли на российском рынке с возвращением нерезидентов и укреплением рубля по отношению к доллару США, что стимулирует спрос на внутренние идеи. И хотя российский рынок все еще торгуется с сильным дисконтом по отношению к другим развивающимся рынкам, чрезмерный оптимизм по отношению к российским бумагам вызывает ряд опасений.

Во-первых, сохраняется премия за геополитические риски, связанные с ситуацией в Украине. Существенных прорывов в этом направлении нет: санкции остаются в силе, ситуация на востоке Украины остается напряженной. Во-вторых, укрепление рубля негативно для российского фондового рынка. Более 70% его капитализации – это компании экспортёры, конкурентоспособность которых снижается из- за укрепление рубля. Оптимизм по отношению к внутреннем идеям, в особенности к телекомам и электроэнергетике нам кажется чрезмерным, так как фундаментальные драйверы роста в этих идеях по-прежнему отсутствуют.

Акции сырьевых компаний дешевеют из-за укрепления рубля. Но сильный рубль не единственный риск, большее беспокойство вызывает продолжающееся снижение цен на сырьевые товары, в частности металлы, руду и уголь. Рублевые цены на металлопродукцию уже начали снижаться, но в долларовом выражении премия к экспортному паритету все еще сохраняется. Эта аномальная ситуация не будет продолжаться долго, и в краткосрочной перспективе внутренние цены останутся под давлением. Дополнительный негатив приходит из Китая, где существенно упал спрос на сырье, в результате цены на железную руду и уголь продолжают обновлять минимумы.

В наших портфелях мы сократили долю российских бумаг, увеличив диверсификацию. При повышенной волатильности сбалансированная стратегия наиболее эффективна, так как позволяет с одной стороны защищать портфель от рисков, с другой – зарабатывать на отдельных движениях.

_2. ДЕВАЛЬВАЦИЯ 2014: ПЕРВЫЕ МАКРОИТОГИ

Девальвация рубля уже оказала ощутимое влияние на макропоказатели. В первую очередь, это касается внешней торговли. Объемы экспорта товаров ТЭК в январе-феврале этого года вырос в физическом выражении на 21,2% г/г (хотя в стоимостном выражение снизился на 28,2% г/г.) Вырос экспорт нефтепродуктов (51,3% г/г), электроэнергии (56,4% г/г), а также сырой нефти (19,3% г/г).

Доля экспорта металлов в стоимостном выражении выросла до 9,7% (с 7% в прошлом году). Стоимостные и физические объемы экспорта металлов увеличились по сравнению с январем-февралем 2014 года на 7,1% и 14,1% соответственно. Из металлов стоит отметить алюминий, экспорт которого вырос на 42,1% г/г за январь-февраль. Экспорт меди вырос в три раза до 76 тысяч тонн.

Все эти примеры говорят о том, что благодаря слабому рублю растет, во-первых, сам экспорт, а, во-вторых, опережающими темпами растут статьи с более высокой степенью передела. А скорость, с которой происходят изменения структуры внешней торговли заставляют надеяться на то, что многие сильно переоценивают глубину и продолжительность просадки российской экономики в ходе текущего кризиса.

_3. СИЛЬНЫЙ РУБЛЬ НЕ ВЫГОДЕН

Налоговый период позади, но рубль продолжает ралли, оставаясь в лидерах среди валют развивающихся стран. Конечно, рост цен на нефть на 6% за неделю поддержал укрепление рубля, но основное влияние на наш взгляд на рубль оказало возвращение нерезидентов на российский рынок. Кроме того, в апреле отток капитала будет минимальным, так как пик погашения внешнего корпоративного долга пройден, а покупки валюты со стороны населения минимальны. И все это создает условия для укрепления рубля.

Но для рубля все не так безоблачно. ЦБ, вероятнее всего, продолжит снижать рублевые ставки одновременно с этим повышая стоимость валютного фондирования, что сделает менее привлекательными стратегию carry trade (заимствование в долларах и инвестирование в рублевые активы). Кроме того, не стоит забывать про экономику и бюджет. Крепкий рубль, с одной стороны, размывает преимущества, которые экономика получила от декабрьской девальвации, а, с другой, затрудняет контроль над дефицитом бюджета. Так или иначе, правительство и ЦБ должны пытаться сдержать укрепление рубля.

Другая аналитика

09.04.2015
09:48
Альфа-Форекс: Нефть может утянуть индексы вниз
09.04.2015
09:46
Инвестиционная палата: Торги четверга в России начнутся предположительно сдержанным снижением, чему будут способствовать упавшие цены на нефть
08.04.2015
18:02
ИНСТАФОРЕКС: Долгожданный рывок индекса ММВБ может произойти завтра
08.04.2015
17:31
УК «Райффайзен Капитал»: В среду, 8 апреля, российский фондовый рынок снижается на 0,9% вслед за дешевеющей нефтью.
08.04.2015
17:15
ИХ Финам: дешевеющая нефть и технические факторы утянут ММВБ по итогам сегодняшних торгов ниже 1685 пунктов
08.04.2015
16:24
УК "Альфа-Капитал" - обзор мировых финансовых рынков
08.04.2015
16:21
«ФИНАМ»: Пик укрепления рубля пройден
08.04.2015
16:19
ИК "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент: Российский рынок: Сегодня ожидаем закрытия рынка на уровне около 1670 долл. по индексу ММВБ
08.04.2015
13:33
«Церих Кэпитал Менеджмент»: Под флангом коррекции
08.04.2015
13:03
ГК Forex Club: Текущая ситуация и прогноз на вторую половину дня 8 апреля
08.04.2015
13:02
Arbat Capital: Модельный портфель (российские акции) - 8 апреля 2015 г.