Накануне рождественских праздников американские и европейские площадки планируют закрыться раньше, поэтому сегодня активность торгов ниже, чем обычно. Поэтому, несмотря на достаточное количество «недружественных» в отношении российского фондового рынка новостей, инвесторы предпочитают не обращать на них внимание.
Так, S&P сегодня ночью объявило о готовности пересмотреть суверенный рейтинг России до «мусорного» уровня, поместив его на пересмотр с негативным прогнозом. Данный шаг предполагает возможность понижения рейтинга в течение 90 дней с вероятностью 50%. Агентство Moody’s ухудшило оценку экономического роста России на ближайшие 2 года, ожидая снижения ВВП на 5,5% в 2015 г. и на 3% в 2016. Moody’s также поместили на пересмотр рейтинги 16 российских банков и 45 компаний.
На прошлой неделе Fitch понизили рейтинг Венесуэлы сразу на 3 пункта, до «чрезвычайно спекулятивного» уровня в связи с обвалом цен на нефть, поскольку ее экспорт приносит около половины государственных доходов стране. В связи с этим Fitch пророчит стране сокращение ВВП на 4% в 2014 г. и продолжение рецессии в 2015 г. Безусловно, высокий уровень ЗВР и низкий уровень внешней задолженности России обеспечивают ей подушку безопасности даже в условиях снижения цен на нефть. Опасения у международных рейтинговых агентств вызывает больше текущая ситуация в банковской сфере, вызванная резким повышением ключевой ставки.
Индекс ММВБ сегодня подрастает на 0,5%.
Лучше рынка выглядят финансовый сектор (+3,2%) благодаря отскоку АФК Система на 8,8% и росту ВТБ на 2,9%. По-прежнему в лидерах роста горнодобывающий сектор (+1,7%) на фоне укрепления Алросы (+4,3%) и Мечела (+3,8%).
Высокая волатильность котировок АФК Системы в последние дни объясняется тем, что бумаги компании стали активным объектом спекуляций после завершения дела Евтушенкова и полной передачи акций Башнефти государству. Акции ВТБ активно растут последние 3 дня: поводом выступили новости о новом плане реструктуризации и рефинансирования задолженности Мечелом, озвученном в прошлую пятницу. Резервы по сомнительным долгам металлурга заметно портят отчетность ВТБ уже не первый отчетный период.
Алроса с начала месяца уже выросла на 27% после заявлений менеджмента о том, что компания готова выплатить дивиденды независимо от «бумажного» убытка, вызванного курсовыми разницами, а также на фоне проходившей в Индии Международной алмазной конференции, где компания заключила более 10 долгосрочных контрактов на поставку своей продукции.
Среди аутсайдеров рынка можно выделить привилегированные акции Транснефти, которые сегодня теряют 6%. Менеджмент компании подтвердил, что планирует увеличить инвестиционную программу на следующий год на 18% - до 210 млрд руб, что в свете сохранения низких цен на нефть и сокращения бюджетов западными энергетическими компаниями выглядит несколько неоправданно.
Другая аналитика