ФИНАМ: Обзор фондового рынка по закрытию: Учитывая все вышесказанное, логично ожидать открытия торгов на фондовом рынке РФ в четверг умеренным снижением по ММВБ. Прогноз по паре USD/RUB – существенное укрепление

Коррекцию по ММВБ обусловила запоздавшая реакция инвесторов на ужесточение Центробанком монетарной политики

В среду 17 декабря, торги на фондовом рынке Московской биржи после очередной волатильной сессии завершились разнонаправленной динамикой ключевых индексов. В частности, номинированный в рублях индекс ММВБ потерял 2,1%. При этом, долларовый РТС подрос на существенные 14,2%. На валютном рынке пара USD/RUB на к 19-30 по Москве теряет 8,4% до 61,8 руб., а пара EUR/RUB снижается на 9,5% до уровня в 77,1 руб. Февральские фьючерсы на нефть марки Brent показывали негативную динамику, теряя около 1,3%, до уровня в $59,2 за баррель.

Если подробнее говорить о сегодняшнем снижении котировок индекса ММВБ после небольшого утреннего роста, то оно очевидно обусловлено несколькими факторами. Во-первых, явно была заметна запоздавшая реакция игроков рынка на вчерашнее повышение Центробанком России ключевой процентной ставки до уровня в 17%. Да, вчера спекулянтам соответствующие действия регулятора казались недостаточными для обуздания растущих из-за продолжительной девальвации инфляционных ожиданий. Однако сейчас паника постепенно сходит на нет, а ЦБ по-прежнему обещает в 2017 году выйти на целевые показатели инфляции в 4%. При этом некоторые банки уже успели повысить ставки по рублевым депозитам вплоть до 22% годовых. Очевидно, что в подобных условиях формируется приток средств инвесторов на депозиты за счет их закономерного оттока в т.ч. и с фондового рынка. Вторым фактором коррекции по ММВБ, пожалуй, выступает завершающееся сегодня вечером последнее в уходящем году заседание ФРС. Похоже, инвесторы опасаются, что подешевевшая нефть подстегнет деловую активность в крупнейшей экономике мира. Это может вынудить соответствующего регулятора вскоре ужесточить монетарную политику, что потенциально приведет к очередной волне бегства капиталов с развивающихся рынков.

Среди более-менее ликвидных акций по итогам дня в аутсайдерах Транснефть (ап:-12,2%), Норникель (-14,7%), «обычка» Ростелекома (-8,4%) и МТС (-7,8%). В лидерах роста акции Сбербанка (+12%), которые закономерно стали пользоваться спросом после публикации ЦБ РФ списка мер, которые должны улучшить ситуацию в финансовом сеткоре, а также РусГидро (+10,2%), Распадская (+18,7%) и АФК Система (+10%).

Что касается российского валютного рынка, то в условиях наличия в значительной мере компенсирующих друг друга факторов ужесточения монетарной политики ЦБ РФ и рисков ужесточения монетарной политики ФРС США, в качестве решающей для укрепления рубля движущей силы, возможно, вновь стали валютные интервенции в преддверии пресс-конференции Путина от 18 декабря.

В США после открытия торгов ключевые индексы показывали положительную динамику. После первых двух часов торгов индекс S&P 500 прибавлял 0,91%, Dow - 0,71%, а Nasdaq рос на 0,44%. Поддержку котировкам оказала умеренно позитивная макростатистика по региону. Так, показатель месячной потребительской инфляции за ноябрь показал снижение больше, чем ожидалось согласно консенсус-прогнозу.

Учитывая все вышесказанное, логично ожидать открытия торгов на фондовом рынке РФ в четверг умеренным снижением по ММВБ. Прогноз по паре USD/RUB – существенное укрепление.

Другая аналитика

18.12.2014
10:03
ИФ "ОЛМА": Сегодня в начале торгов возможно продолжение повышения по индексу РТС под действием внешних факторов - изменился характер торгов на рынке нефти (фьючерсы на Brent торгуются вблизи $61 за баррель), оптимизм инвесторов получил подкрепление со стороны ФРС США
18.12.2014
10:01
Альфа-Форекс: Рубль сохранит волатильность:
18.12.2014
09:59
PROFIT Group: Перед открытием: Рубль в ожидании интервенций
18.12.2014
09:58
ИК ЛМС: Взгляд на рынок: Мы ждем позитивного открытия торгов на российском рынке на 2-3% на фоне укрепления рубля, решении суда об освобождении Евтушенкова, благодаря росту азиатских и американских индексов
18.12.2014
09:54
Альфа-Форекс: Итоги торгов: можно с определенной долей уверенности констатировать, что самая острая фаза кризиса российского валютного рынка позади
18.12.2014
09:50
ФИНАМ: Обзор фондового рынка по закрытию: Учитывая все вышесказанное, логично ожидать открытия торгов на фондовом рынке РФ в четверг умеренным снижением по ММВБ. Прогноз по паре USD/RUB – существенное укрепление
18.12.2014
09:49
ВТБ24: мы определенно ждем, что ЦБ не остановится, и сотрет спекулянтов, игравших против рубля, уже окончательно в порошок для убедительной победы, ведь технически восходящий тренд последнего месяца по доллар-рублю еще не сломлен, чтобы его показательно сломать, нужно уронить курс как минимум к 55
18.12.2014
09:45
Российский рынок: итоги 17 декабря
17.12.2014
17:48
УК «Райффайзен Капитал»: В среду, 17 декабря, российский рынок теряет 2,2%.
17.12.2014
17:45
ИК Фридом Финанс: Американский рынок: премаркет
17.12.2014
17:22
ИХ Финам: На текущий момент ожидается закрытие по ММВБ падением на 1-4%. По валютной паре USD/RUB ожидается снижение в пределах 2%.