АЛЬПАРИ: Политика по-прежнему важнее экономики

Российский фондовый рынок в пятницу стартовал в положительной области во многом благодаря улучшению ситуации в сырьевом секторе. Спустя час после открытия торгов ведущие биржевые индексы подрастают в среднем на 0,1%, активность на площадках невысокая. В лидерах роста отметились акции ВТБ, ММК и Мечела, в отрицательной области торгуются бумаги Фармстандарта и Башнефти.

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился умеренным. Американские индексы закрыли предыдущую торговую сессию в минусе, цены на нефть к текущему моменту «зеленеют», фьючерс на индекс S&P стоит в положительной зоне.

Основным событием предыдущего дня стало заседание Европейского центрального банка, по итогам которого стало понятно, что регулятор признаёт наличие в экономике признаков дефляции и готов бороться с ними количественным стимулированием, но не прямо сейчас.

Рубль сегодня вполне может в течение торгового дня отыграть часть потерь предыдущей сессии, но, опять же, есть сдерживающие факторы в виде конца недели и низких рыночных объёмов.

Публикуемые отчётности российских эмитентов за 2013 год по стандартам МСФО пока в общей своей массе умеренно минорны, особняком тут стоит Россельхозбанк, который нарастил чистую прибыль за прошлый год в пять раз.

Уверенная отчётность государственных банков, действительно, на время повысит привлекательность бумаг банковского сектора на финансовом рынке, однако это данные за 2013 год, в целом не слишком мрачный для банковского сегмента. Позитив может распространиться на апрель, но далее инвесторам будут интересны компоненты финансовых отчётностей за первый квартал и далее – за первое полугодие, где внешнеполитическая напряжённость февраля-марта наверняка оставит свой отпечаток.

Результаты местных выборов во Франции, где победу праздновали сторонники правоконсервативных взглядов, одним из главных выразителей которых в современном мире считается Владимир Путин, свидетельствует о том, что безоговорочное следование в фарватере Вашингтона находит всё меньше сторонников среди французов. Они наверняка заставят задуматься Франсуа Олланда о реальной цене как экономической, так и политической, режима санкций, введённых против России.

Политика по-прежнему важнее экономики, и лишь период ежегодных дивидендных выплат безоговорочно радует инвесторов.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента

Другая аналитика

04.04.2014
14:46
ВТБ24: Ждем евро-доллар на отметке 1.35 в ближайшие дни.
04.04.2014
14:35
ИГ "Норд-Капитал": Валютный обзор
04.04.2014
14:35
Банк Глобэкс: Валютный обзор
04.04.2014
14:15
"Mill Trade": Аналитический обзор
04.04.2014
13:55
Инвесткафе: Российские индексы в продолжение дня будут показывать слабую положительную динамику, что будет связано с отсутствием важных новостей, которые могут оказать влияние на российский рынок, а также низкой активностью инвесторов в пятницу
04.04.2014
13:17
АЛЬПАРИ: Политика по-прежнему важнее экономики
04.04.2014
12:56
АРБАТ КАПИТАЛ: Календарь событий (7-13 апр)
04.04.2014
12:31
Saxo Bank: Три показателя на сегодня: производственные заказы в Германии, PMI в Еврозоне, рынок труда в США
04.04.2014
11:50
ИГ "Норд-Капитал": Рост драгметаллов в марте приостановился
04.04.2014
11:34
ИК "Фридом Финанс": В первой половине дня ожидаем умеренное движение наверх. Американский рынок вновь показал тягу к росту, пролив был полностью выкуплен, это придает положительный импульс российскому рынку
04.04.2014
11:31
Абсолют Банк: Обзор валюты