«После широкомасштабного укрепления спроса на безопасные активы, в числе которых ведущее место занимал доллар США, европейские валюты все же смогли восстановить свои позиции к закрытию четверга. Сегодня утром тенденция продолжилась, однако уже более медленными темпами.
EUR/USD с утра продолжила восстановление, однако потенциал пары на пути вверх ограничен, учитывая череду слабоватых экономических данных. Опубликованные вчера отчеты по деловой активности по странам Е-17 подтвердили все увеличивающийся разрыв между Германией и остальными представительницами региона. Добавим к этому нарастающие опасения по поводу дефляции в масштабах еврозоны, которые оказывают давление на ЕЦБ. В итоге, рынок уже начинает закладывать в цену вероятность скорого перехода к «отрицательным « ставкам по депозитам. Таким образом, несмотря на то, что пара торгуется на текущий момент в районе 1,3485, велика вероятность отката в район ближайшей поддержки 1,34.
Тем временем, пара USD/RUB все же сдала свои позиции, откатившись в район 32,90 от 33-пунктовой отметки, наблюдаемой во время вчерашних торгов. Свою роль в такой динамике сыграли вновь укрепляющиеся цены на нефть, а также сезон налоговых выплат, которые традиционно поддерживают спрос на российский рубль.»
Другая аналитика