Григорий Бирг, содиректор аналитического отдела Инвесткафе
ЛУКОЙЛ инициировал поправки в законопроект о либерализации экспорта СПГ, которые в перспективе могут позволить компании получить доступ к этому выгодному рынку. Ранее ЛУКОЙЛ заявлял о своей готовности начать геологоразведку и инвестировать в необходимую инфраструктуру в Хатангском заливе моря Лаптевых. Потенциально, добываемый на нем газ, в случае подтверждения коммерческих запасов, может экспортироваться в виде СПГ. Здесь ЛУКОЙЛ интересуется лицензией на один из блоков Восточно-Таймырского участка. На ГРР в этом районе необходимо потратить порядка $300 млн. Также ЛУКОЙЛ присматривается к участкам в Обской губе, которые могут оказаться весьма перспективными, учитывая доказанное наличие существенных запасов углеводородов в районе. Один из интересных компании участков — Бухаринский. Ведение добычи в прибрежных водах для Лукойла могло бы стать выходом из ситуации, при которой доступ к месторождениям в Арктике частным компаниям закрыт. Возможность не только разрабатывать месторождения в прибрежных водах, но и поставлять добываемый газ на экспорт в виде СПГ было бы выгодно ЛУКОЙЛу.
Стало известно, что Ямал Развитие — СП Газпром нефти и НОВАТЭКа — приобретет долю Enel в СеверЭнергии, на которую претендовала Роснефть. О том, что Ямал Развитие предлагало Eni $2,9 млрд за 60% в Arctic Russia BV (которая в свою очередь владеет 49% Северэнергии) или за 29,4% СеверЭнерги, было известно еще некоторое время назад. После завершения сделки доля СП Газпром нефти и НОВАТЭКа вырастет с 51% до 80,4%. В рамках сделки весь актив был оценен в $9,9 млрд, или в $0,73 за б.н.э. запасов, что на 8% больше, чем при сделке по покупке Роснефтью 40% Arctic Russia BV у Enel или 19,6% СеверЭнергии. Тот факт, что Eni, которая является стратегическим партнером компании по работе на российском шельфе, пошла на продажу актива конкурирующим компаниям, стало неожиданностью. Особенно учитывая, что после покупки доли Enel у Роснефти было не только желание, но и преимущественное право выкупа доли Eni в итальянском СП. Цена, которую в итоге заплатят НОВАТЭК и Газпром нефть, можно назвать рыночной, но продавец мог бы рассчитывать и на большую оценку привлекательного актива, вплоть до $0,9 за б.н.э. запасов. Учитывая привлекательность актива, а также амбициозные цели, поставленные Роснефтью в рамках газовой стратегии и наличие достаточных денежных средств, странно, что компания не сделала конкурирующее предложение.
Андрей Шенк, аналитик Инвесткафе
Белорусский премьер-министр заявил во время пресс-конференции, что решения по системе управления холдингом МАЗа и КАМАЗа должны быть приняты в декабре 2013 года. Доли в проекте распределятся в пропорции 50/50. В переговорах с белорусской стороной довольно много политики, а это всегда несет под собой дополнительные риски. Не исключено, что сделка может остановиться на следующих этапах или не состояться вовсе. В целом пока еще объединение МАЗа и КАМАЗа на объявленных ранее условиях является целесообразным, однако если конъюнктура продолжит ухудшаться, тогда вкладывать средства в создание СП будет невыгодно.
В среду, 20 ноября, Евраз заявил о подписании меморандума о продаже своих добывающих активов в Хакасии, входящих в подразделение Евразруда компании ООО «Руда Хакасии». Данная сделка вписывается в общую стратегию Евраза по продаже непрофильных и нерентабельных активов и, можно предположить, окажет позитивное влияние на результаты компании в среднесрочной перспективе. Продажа убыточных активов Евраза окажет позитивный эффект на показатели рентабельности компании, высвободит денежные потоки под реализацию приоритетных проектов, а также позитивно отразится на показателях долговой нагрузки. Тем не менее, роста покупок акций Евраза в краткосрочной перспективе на информации о продаже хакасских активов не произойдет, поскольку, несмотря на программу оптимизации расходов, риски остаются довольно высокими. К этому также прибавляется возросшее недоверие игроков рынка к компаниям добывающего сектора, а также к компаниям с высокой долговой нагрузкой после сильного падения котировок бумаг Мечела на прошлой неделе.
Михаил Кузьмин, аналитик Инвесткафе
После объявления инвесторам стратегии Сбербанка на 2014-2018 года акции Сбербанка росли, демонстрируя одобрение предложенных планов крупнейшего банка страны. Рост продолжился и на текущей неделе. Вышла отчетность банка по РСБУ, согласно которой банк смог нарастить средства физических лиц на 48 млрд за октябрь, увеличив их объем на 0,7%. В то время как месяцем ранее рост составил лишь 19 млрд. Причиной дополнительного притока стала нестабильная ситуация в банковской системе и увеличение числа отзывов лицензий, что приводит вкладчиков к решению перенести денежные средства в более надежный банк. Вместе с тем, банк являлся банком-агентом АСВ при выплате страхового возмещения клиентам банков с отозванной лицензией. Обычно большая часть этих клиентов оставляет свои средства в банке-агенте. Отзыв лицензии у Мастер-банка дополнительно подрывает доверие к частным финансовым институтам и может усилить позиции Сбербанка. Тем более Мастер-банк осуществлял процессинг ряда кредитных организаций и сейчас этот функционал может перейти к Сбербанку. Целевая цена по Сбербанку находиться на отметке 111,95 рублей.
По группе ВТБ событий за прошедшую неделю произошло меньше. Подорвала рост бумаг ВТБ ситуация на рынке с Мечелом, однако затем рост восстановился. Для группы косвенными положительными факторами также является нестабильная ситуация на рынке и соответствующее возрастание доверия к банкам с государственным участием. Средства физических лиц ВТБ 24 за октябрь значительно выросли на 28 млрд рублей. Дополнительный рост произошел по тем же причинам, что и у Сбербанка: ВТБ 24 является банком-агентом по выплате вкладчикам банка «Пушкино» страхового возмещения, и часть клиентов меняют место хранения своих средств, перенося их в банки, которые, по мнению населения, не могут обанкротиться. Улучшение позиций группы ВТБ на российском рынке продолжится в ноябре. Целевая цена по акциям кредитной организации 0,07326.
Тимур Нигматуллин, аналитик Инвесткафе
Фактически единственной интересной инвестиционной идеей в телекоммуникационном секторе сейчас остается покупка обыкновенных акций Ростелекома. После вчерашнего объявления цены выкупа на уровне 123,93 рубля за бумагу, обыкновенные акции снизились в цене, что автоматически делает их еще более привлекательными для покупки с фундаментальной точки зрения. Я считаю, что падение обусловлено больше спекулятивными факторами, т.к. инвесторы ожидали цену выкупа на уровне в 136,05 руб. за одну обыкновенную акцию, в которую они были оценены в ходе 2 этапа реорганизации компании. Итак, на следующей неделе, после отыгрывания новостей о низкой цены выкупа, я ожидаю положительной динамики котировок по мере выхода ожидаемо позитивных новостей касательно стратегии госкомпании до 2018 года и формировании СП с Теле2 Россия. Так даже если Ростелеком получит в упомянутом СП, согласно курсирующим слухам, 45%, это все равно будет очень позитивной новостью для обыкновенных акций компании. Я ожидаю, что их цена будет приближаться к свой целевой цене.
Таргет по обыкновенным акциям Ростелекома без учета СП - 140,6 руб. Потенциал роста - 26%. Долгосрочная рекомендация – «покупать».
Фундаментальные факторы продолжают оказывать давление на EUR/USD. Так темпы роста ВВП США сейчас заметно опережают аналогичный показатель по еврозоне и разрыв будет возрастать. Вместе с агрессивной политикой снижения ставок ЕЦБ и некоторым сокращением дефляционного давления по еврозоне, основная валютная пара в среднесрочной перспективе должна стремиться к значению 1,311. Впрочем, нужно учитывать повышенную волатильность по инструменту, обусловленную глобальной неопределенностью из-за достаточно непредсказуемой монетарной политикой ФРС.
Другая аналитика